This version of the page http://www.flash-auto.com.ua/articles/view.php?id=24 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-20. The original page over time could change.
2008 MASERATI GRANTURISMO ГРОЗНЫЙ МОРСКОЙ МОНСТР — Автосалон «Авто-Флеш»
044 574-95-44
Автосервис "Авто Флеш"

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.





 

2008 MASERATI GRANTURISMO ГРОЗНЫЙ МОРСКОЙ МОНСТР

29.05.2008

Последнее купе Maserati, чей генетический код обнаруживает родственную связь с Ferrari F430, Alfa Romeo 8C и самим Andrea Pininfarina, можно отнести к шедеврам автомобильного искусства.

 

Шесть из семи братьев Maserati стали знаменитыми механиками и инженерами. И лишь один – Марио – отличится, и вопреки всему стал художником. Хотя и он оставил свой след в истории марки. Стаутя Нептуна на главной улице Болоньи, по которой он однажды прогуливался, произвела на него такое неизгладимое впечатление, что на логотипе первого автомобиля своих братьев, 8-цилиндрового Tipo 26 1926 года, он решил запечатлеть острый трезубец римского бога моря.

Как в его творчески мыслящей голове возникла связь между гоночным автомобилем и Нептуном, останется загадкой для автомобилистов с техническим мышлением. Но все же это было удачным решением. Через некоторое время братья представили сногсшибательный A6GCS, чья вогнутая решетка радиатора с вертикальными гранями стала отличительной чертой для автомобилей Maserati. Кстати именно эта черта и придает им невероятное сходство с грозной акулой. Вот тут-то и замкнулся ассоциативный ряд.

Но вернемся в наше время. Марио наверное был бы счастлив увидеть на последнем роскошном купе Maserati такую же решетку, продолжающую морскую тематику, и огромный хромированный трезубец, украшающий ее. Granturismo сконструирован на базе седана Quattroporte, только у него на две двери меньше, колесная база на 122 мм короче; а стиль от ателье Pininfarina настолько обольстительный, что пройти, не свернув шею в узел, просто не возможно.

Автомобиль представляет собой квинтэссенцию итальянской экспрессивности и щегольства. Изящности салону придают отделка под дерево и кожаное покрытие. Все фрагменты пластика создают такое ощущение целостности, какого не дает даже сплав разных деталей. Швы на коже выполнены толстыми нитками, цвет которых резко контрастирует с покрытием, что неизменно бросается в глаза. Для салона предлагаются десять цветов отделки на выбор. Причем допускаются различные их сочетания для разных деталей интерьера: сидений, приборной панели, рулевого колеса, переключателей и обшивки потолка. То есть комбинаций может быть бесчисленное множество. Правда, каждый специальный заказ по интерьеру предполагает четыре месяца ожидания.

Чтобы забраться на заднее сиденье, нужно воспользоваться хромированной кнопкой на спинках передних кресел, после чего они тихонечко отъедут вперед. При этом посадка происходит гораздо проще, чем можно себе представить. Взрослый человек будет чувствовать себя там относительно комфортно, но не более часа – гораздо дольше, чем в Jag XKR. А вот атмосфера там, как в темном чулане.

Багажник маленький – около 36 см в глубину, 107 см в ширину, 58 – в длину. Качество выполнения кабины только в двух моментах не соответствует уровню: пластиковая лицевая панель радио и накладка на педаль акселератора цвета слоновой кости, что никак не вяжется с чисто черным ковриком.

К счастью, в плане эргономичности автомобиль идет в разрез итальянским традициям. Водителю легко дотянуться до всех органов управления, хотя ручка включения дворников находится чуть далековато. Да и педаль газа несколько смещена, так что тем, кто не представляет без нее своей жизни, нужно быть готовым к тому, что правая нога постоянно будет тереться о туннель трансмиссии. К счастью, расположение рулевого колеса удачно как по части досягаемости, так и в плане наклона.

Подушки и спинки сидений почти крепкие. Можно даже сказать жесткие. Они великолепно подходят для непродолжительных жестких заездов, но через час-другой чувство драйва перекроется чувством дискомфорта. Обзорность никудышная, да еще мешает маленький боковой фонарик на передних и задних стойках.

Двигатель GranТurismo 405-сильный 4,2-литровый V8 разработан родственным концерном Ferrari. Но его уникальный коленвал и головки цилиндра принадлежат Maserati Благодаря такому сочетанию автомобиль плавно стартует, начиная с 2000 об/мин, а затем долетает до максимальных 7250 об/мин быстрее, чем успеешь произнести свое имя. При этом он так же, как и рядная шестерка BMW, обходится без вибраций. А на малом ходу даже брелок ключа не колышется. Звук, который от него можно услышать на малом ходу, представляет собой нечто среднее между рычанием пумы, звучанием Ducati и голосом Паваротти. Вот только на полном газу он очень уж громкий.

При отключенной системе антипробуксовочной системе его трезубец просто способен вызвать цунами. До 100 км/ч Granturismo разгоняется за 4,9 с. – это на 0,4 с. медленнее Jag XKR, но на 0,6 с. быстрее BMW 650i. Четверть мили он проходит наравне с Aston Martin V-8 Vantage.

GranТurismo оснащен невероятным 6-ступенчатым автоматом, телепатически угадывающим ваши мысли. Он знает, когда нужно тормозить двигателем и придержать в запасе обороты, чтобы позже выпустить их для ракетного ускорения. Это одна из самых адаптивных трансмиссий, существующих на данное время. Какой бы стиль вождения ни предпочитал водитель, она непременно найдет к нему подход. Так, например, для тех, кто любит «ленивый» стиль, подойдет автоматический режим. А если хочется полихачить, переключайтесь в ручной режим: для понижения передачи нужно надавить на рычаг переключения вперед, а для повышения – оттянуть назад. Привыкли держать обе руки на рулевом колесе – к вашим услугам подрулевые переключатели, которые расположены под ним: левый для понижения, правый для повышения передачи. Какой бы режим вы не выбрали, каждое переключение по своей решительности не уступает ружейному выстрелу, при этом калибр его заряда соответствует количеству оборотов. В спортивном режиме переключение происходит еще стремительнее.

При своем весе в 1 984 кгGranturismo держится довольно устойчиво, без неуместных заносов. Ход автомобиля соответствует уровню купе премиум класса – жесткий ровно настолько, чтоб не вызывать негодования. При переходе в спортивный режим жесткость амортизаторов увеличится приблизительно на треть. При этом от тряски и вибраций не остается и следа.

Тормозная система, в принципе, работает хорошо, хотя было бы неплохо, чтобы ход педали был несколько потуже. Со скорости 113 км/ч GranTurismo тормозит за 48 м, так же как и Saleen S7 Twin Turbo.

Похвально также поведение системы курсовой устойчивости в жестких заездах.    Самый большой недостаток –рулевое колесо GT. Оно слишком тяжелое и плохо отцентровано, к тому же совершенно не информативно.

Автомобили Maserati всегда были выдающимся явлением на мировом рынке, представляя несколько фатальный и одновременно причудливый образ, даже можно сказать внезапный, как будто конструкторы при сборке сами не знали, что получится в результате их работы. А вот разработка Granturismo, похоже, напротив, была осознанной. Он является достойным представителем своего класса, внушительным, роскошным, и при этом годится для использования в повседневных поездках. Если сравнивать GT с его строгими деловыми конкурентами – BMW M6 и Merceds-Benz CL550, то он гораздо колоритнее и жизнерадостнее. Кроме того, в отличие от тех же немцев, больше похож на экслюзив, нежели на автомобиль серийного производства.

 

 ХАРАКТЕРИСТИКИ MASERATI GRANTURISMO

 

Тип кузова

переднее расположение кузова; задний привод; 4-местное 2-дверное купе

ДВИГАТЕЛЬ

V-8, алюминиевый блок и головки

Диаметр цилиндра х ход поршня

92.0 x 79.8 мм

Рабочий объем

4244 см3

Коэффициент сжатия

11.0:1

Система подачи топлива

распределенный впрыск топлива

Клапанный механизм

сдвоенные верхнерасположенные распредвалы с цепной передачей; 4 клапана на каждый цилиндр; регулируемые фазы газораспределения; гидрокомпенсаторы

 

Мощность

405 л.с. @ 7100 об/мин

Крутящий момент

461 Нм @ 4750 об/мин

Трансмиссия

6-ступенчатый автомат с возможностью ручного переключения

Передняя подвеска

система рычагов, подпружиненная стойка, поперечный стабилизатор

Задняя подвеска

система рычагов, подпружиненная стойка, поперечный стабилизатор

Колесные диски

20-дюймовые литые алюминиевые диски

Шины

Pirelli P Zero Rosso Direzionale

Тормоза

гидравлические с вакуумным усилителем; антиблокировочная система

Антипробуксовочная система

+

Система курсовой устойчивости

+

Система пассивной безопасности

В передней части салона: 3-точечные пояса, фронтальные, боковые подушки безопасности и подушки для головы водителя и пассажира.

В задней части салона: 3–точечные пояса

 

ГАБАРИТЫ

Общий вес

1 984 кг

Удельный вес

5 кг @ 1 л.с.

Колесная база

2941 мм

Длина

4882 мм

Ширина

1847 мм

Высота

1354 мм

Передняя колея

1585 мм

Задняя колея

1590 мм

Клиренс

130 мм

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Разгон 0 – 100 км/ч

4,9 с

Квотер

13.5 с. @ 169 км/ч

Максимальная скорость

285 км/ч

Торможение 113 – 0 км/ч

48 м



Другие статьи:

07.08.2008   2009 ACURA TSX –ОБНОВЛЕНИЕ

Acura TSX 2004 – это по сути более узкая версия Honda Accord, 4-дверная, без излишней чопорности, разработанная специально для Европы с ее тесными улочками. Поставив автомобиль в один ряд с BMW 3 серии, создатели Acura сильно рисковали. И...

04.08.2008   FORD MUSTANG BULLITT ПРОТИВ DODGE CHALLENGER SRT8

Те, кто пропустил первую часть старого фильма про мускульные автомобили, могут не расстраиваться: сиквел намного лучше и интереснее. В главных ролях все те же актеры – Ford Mustang  и младший его на год Dodge Challenger R/T Hemi....

16.07.2008   ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТЕСТ 2007 NISSAN ALTIMA 3.5SE

Фаворитами в сегменте семейных седанов являются Honda Accord и Toyota Camry. И стоит заметить, вполне заслуженно. Но к ним подбирается Nissan Altima. Ежегодно она входит в «десятку» бестселлеров автомобильного мира и занимает...

27.06.2008   2008 INFINITI G35xS

2008 INFINITI G 35 xS НЕБОЛЬШОЕ ДОРОДНОЕ ИСПЫТАНИЕ В названии модели «х» обозначает полный привод, S – спортивный. Не секрет, что настоящие автомобилисты предпочитают машины с механической...

24.06.2008   ВРЕМЯ КРОССОВЕРОВ

2009 NISSAN MURANO, FORD EDGE, DODGE JOURNEY, MAZDA CX-7 И HYUNDAI SANTA FE.           Принимая во внимание постоянно растущие цены на бензин, неудивительно, что поднялся спрос на...

10.06.2008   ДОЛГОСРОЧНЫЙ ТЕСТ 2007 JAGUAR XK CONVERTIBLE: Радует в движении, раздражает в деталях

Jaguar XK купе и кабриолет являются бестселлерами модельного ряда Jaguar на американском рынке. И это не смотря на то, что его цена довольно высока, которая может еще и вырасти за счет также не дешевых опций.  ...

06.06.2008   VOLVO V70 3.2: АВТОМОБИЛЬ-КОМФОРТ

Хороший, хоть и старомодный, универсал   Volvo V 70 простроен на базе седана S 80, вид которого у многих вызывает кривую ухмылку. V 70 тоже соответственно не срывает оваций. Но он занимает более выгодную...

06.06.2008   2008 PONTIAC G8 GT ПРОТИВ DODGE CHARGER R/T

Двойное крушение старой доброй религии: торжественная клятва у алтаря священного многолитрового V -8   Казалось, еще совсем недавно поклонение «Болшому Сердцу», то есть V -8, было настолько...

21.05.2008   JAGUAR XF: АНГЛИЙСКИЙ КОТ СОВЕРШИЛ ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ

Консервативные англичане отказались от ретро и устремили свой взгляд в будущее. Новый Jaguar XF сочетает в себе стилистику и динамику спортивного купе ХК, сохранив при этом комфорт, элегантность представительского седана...

19.05.2008   СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ. 8 СПОСОБОВ УМЕНЬШИТЬ ВАШ УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД, ИЛИ В ПОИСКАХ ЭКОНОМИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ

В большинстве цивилизованных стран строго контролируется и регулируется уровень вредных веществ выхлопных газов. Соответственно снижается и уровень потребления топлива. Так в США принят законопроект, согласно которому расход топлива всех...

все автомобили
поиск автомобиля
топ автомобили
 
 
 
Поиск автомобилей      Контакты Продажа автомобилей в Киеве — компания «Авто-Флеш»
Copyright © 2006 АВТО-ФЛЕШ
Разработка сайта: Fair Point
Продвижение сайтов — компания «Авеб».