This version of the page http://djam.ua/articles/31-bitport-haus (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-20. The original page over time could change.
Битпорт-хаус

Битпорт-хаус

  В противовес официальному общественному мнению о том, что миллион блогов с нелегальными mp3 губят клубную культуру, хочется всё таки за ещё раз заступиться за пиратов.


  Честно говоря, идея этой колонки появилась за день до того, как её нужно было сдавать.
На мысль, невольно, натолкнул главный редактор журнала. Он выложил на своей странице в Facebook скан одного интернет-диалога, который, совершенно фантастическим образом, может быть принят за то, что в Сети принято называть «фотожабой». Тот самый диалог вполне реальный, но автору этой колонки таким не кажется потому, что он (автор этой колонки), скажем так, слишком обольщался на один меломанский счёт.


  В любой области чего бы то ни было, существует какой-то свой продвинутый актуальный контекст и всё остальное, вынесенное за скобки. В контексте варятся основные движущие силы, за скобки вынесены все те, кого эта область интересует постольку поскольку. Ну, например, есть наука эргономика. Отвечает она, в том числе, и за организацию рабочего места. Главные, авторитетные люди эргономики знают, как идеально расположить офисную мебель так, чтобы работать было удобней всего. То, что в действительности мы, часто, сидим на неудобных креслах и за неудобными столами — проблема давно уже философская. Конкретные люди «на местах», расставляющие стулья и шкафы про науку эргономику, отчего-то, не в курсе, и нам остаётся только лишь теоретизировать, что устроиться, вообще говоря, можно было бы и поудобней, что существуют (уж простите за пафос) какие-то невиданные идеальные структуры, соединения, системы освещения, и прогрессивные плотницкие материалы, которые собираются во что-то дико уютное и стимулирующее на плодотворный труд.


   Сейчас попробую изящно связать эту подводку с заявленной темой. Предположим, в интернете имеется место, в которое легион музыкантов сваливает своё творчество (метафорически — стулья и столы). Предположим у этого места есть давняя устоявшаяся аудитория, которая, как и любое сообщество, стремится к некоторому своду негласных правил, договаривается о каких-то житейских компромиссах, соглашается с неким средним профессионально-бытовым арифметическим, ну, и так далее. Словом, возникает среда. Без одного из главных звеньев такого общества (авторитетных людей) творчество музыкантов, претендующих на какую-либо популярность, в нём грозит скатиться на некий усреднённый, относительно устраивающий всех уровень (да-да, в душе мы все — мещане). А само место в интернете — в некоторое подобие всем известной сети магазинов IKEA.

 
  Собственно, речь о замечательном и уважаемом сайте Beatport.com — как оказалось, Мекки половины топовых диск-жокеев страны (отсканированный диалог вертелся как раз вокруг этого сайта). У сайта есть раздел Top-100, в который уже какой год подряд попадают более-менее одинаковые треки. Раздел есть, он популярный и Бог бы с ним. Откровенно говоря расстраивает, что диджеи — люди в сообществе авторитетные и, по идее, знающие и умеющие находить и правильно расставлять удобную мебель — пользуются этим разделом наравне с обычными пользователями.


  Их сеты, в итоге, превращаются в хит-парад радио «Шарманка» от клубной музыки, но дело такое — у «Шарманки» миллионная аудитория, а значит всех этих людей трек-листы радиостанции вполне устраивают. Ситуация эта странная только на уровне самих авторитетных людей — неужели настолько тошно от профессии, что лень в ней как следует следить за новинками? Неужели круто, когда во всех клубах играют одно и то же?


  Всё это к тому, что, кажется, мнение, что украинскую клубную культуру гробят бесплатные mp3, совсем неверное. С расцветом файлообменников, её гробит так и несостоявшаяся у нас новомодная теория «длинного хвоста» (это когда побеждают не корпорации со стандартизированным набором товаров, а маленькие компании, делающие продукты чуть ли не под каждого конкретного покупателя). Многочисленные блоги — это и есть что-то вроде пиратского заменителя легиона маленьких компаний (понятно, что музыку там воруют, а не покупают, но сейчас не об этом). И в них можно действительно найти всё, что угодно. Словом, жизнь прекрасна и удивительна — мы, вроде давно должны топтаться на пороге сотен потрясающих вечеринок, хотя этого как не было, так и нет. Даже если такая ситуация (нелегальные mp3) в конце концов каким-то образом и обвалит клубно-музыкальные рынки, нам-то это совсем ничем не грозит. Чего боятся триллиона нелегальных легкодоступных mp3, когда наш длинный хвост оказался не таким уж и длинным — размером всего лишь в 100 треков хит-парада сайта Beatport.com.