This version of the page http://www.karasgallery.com/ru/media (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-19. The original page over time could change.
СМИ - KARAS GALLERY
СМИ

Корреспондент.net  7 декабря, 2010   

 

В Карась Галерее открывается выставка Bondero Большой брат

 

8 декабря в киевской Карась Галерее открывается выставка украинского художника Bondero Большой брат.

Вадим Бондаренко, известный в Украине под псевдонимом Bondero, создал свой живописный микс из популярных личностей культурного наследия человечества.

По словам организаторов выставки, стиль нового арт-проекта Bondero можно охарактеризовать как нео-поп. Художник намеренно сформировал иллюзию, будто картины из серии Большой брат воссозданы из несуществующих скульптур.

"Мы живем в такое время, когда практически невозможно успеть за ускоряющимся ритмом жизни, когда границы между государствами стираются и исчезают при помощи компьютерной мыши и Интернета, а понятие приватного пространства становится все более условным. Каждый человек пытается найти свою точку равновесия среди массовых образов, обладающих разной культурной парадигмой. Сталкиваясь между собой, культуры создают новые универсальные образы, приобретающие гипертрофированную форму тотального микса. Что же нас ждет дальше? Анархия или тоталитаризм в стиле Оруэлла?", - рассуждает о выставке Большой брат сам художник.

По его словам, в проекте Большой брат "объективный образ формируется благодаря столкновению различных имиджей и их культурной трансгрессии. Зритель наравне с автором участвует в процессе создания и осмысления картины мира".

 

http://korrespondent.net/showbiz/afisha/1146609-v-karas-galeree-otkryvaetsya-vystavka-bondero-bolshoj-brat

 

 

 

 

«Коммерсантъ» № 123 от 22 июня, 2010

Грязный уголок

// Проект Дмитрия Корниенко и Юрия Пикуля в "Карась Галерее"

 


 

 

Фото: АЛЕКСАНДРА ЯЛОВОГО

                                                                

 

выставка / современное искусство

 

Проектом "Вещи", выставленным нынче в столичной "Карась Галерее", молодые киевские художники Дмитрий Корниенко и Юрий Пикуль решили пропеть оду повседневности и перенесли в выставочное пространство предметы и образы из своей общей мастерской. МАРИЯ ХАЛИЗЕВА попыталась вынести из экспозиции хоть что-нибудь полезное.

Проект "Вещи", по мысли куратора выставки Люси Комарницкой, призван нейтрализовать "конфликт между контекстами производства и репрезентации произведения искусства – между средой творческой мастерской и выставочным пространством". Для этого в "Карась Галерею" на время выставки переехала часть художественного беспорядка общей студии Дмитрия Корниенко и Юрия Пикуля. Правда, составители экспозиции были так деликатны, что ничего порочащего репутацию молодых художников в двухкомнатное пространство галереи не попало.

Пространство "Карась Галереи" и без всякого современного искусства примечательно: если верить некоторым историческим хроникам, именно в этом доме на Андреевском спуске жил лавочник Прокоп Сирко и его недоблаговоспитанная дочь, фигурировавшие в комедии "За двумя зайцами" Михаила Старицкого. В таком контексте всякий актуальный art piece оказывается очень уместным: он служит обязательным атрибутом быта мещан с претензией, и в этом смысле в мире ничего не изменилось со времен расцвета фламандского натюрморта.

В пространстве вещей, перемещенных в галерею из мастерской, нашлось место всякому живописному и пластическому непотребству из категории необязательного. Стены украсили портреты-барельефы, этюды, елка из крупнокалиберных гвоздей, трогательное рондо с изображением розетки, набор вырезанных из мыла статуэток, а также предметная серия с изображением вентиляционных решеток, держателя рулона туалетной бумаги, емкостей из-под моющих средств и искореженных пластиковых бутылок. Из совсем уж философского – небольшой этюд с плавающей в унитазе долькой лимона и портрет магистра Йоды в полный рост на фоне монумента Родины-матери.

Если задаться целью вынести с данной выставки что-то полезное, то стоит отметить, что морщины на обеспокоенной судьбами галактики мордочке мудрого элиана рифмуются с морщинами на лице Джека Николсона, чей портрет автор бережно срисовал с обложки старого номера журнала Esquire. Намертво запутав в клубок порожденные проектом мысли, можно, конечно, как советует кураторский текст, вернуться домой и вытереть пыль со стола. Но куда лучше сделать это не после, а вместо посещения этой "органичной легкой летней выставки" чужой реальности, из которой и вычленить-то нечего.

 

http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1473377

 

 

 

 

САЙТ В РЕЖИМЕ ТЕСТИРОВАНИЯ И НАПОЛНЕНИЯ