This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT104501.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-18. The original page over time could change.
Наказать милиционера // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
17.02.2011 В Украине открылся офис "Discovery Networks"
17.02.2011 "Google" запустил систему подписки на веб-контент СМИ
17.02.2011 Цифровое ТВ есть уже в 11 областных центрах
17.02.2011 Азаров снова поручил разработать формулу общения с прессой
17.02.2011 Азербайджанские правозащитники вступились за местную службу Би-би-си
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Партия регионов массово пополнилась циркачами
17.02
Кризис маскируют льготами Банк "Надра" реанимируют В Киеве убили свата Ющенко Депутаты полюбили техосмотр Аренда квартир дешевеет Зубная паста и туалетное мыло: друзья или враги? Ветеринары отказались оперировать животных без наркоза
 
Новости МедиаБизнеса
    Кабмін затвердив склад наглядових рад Кіностудії імені Довженка і Національної кінематеки, - ... Тина Кароль станет ведущей «Майdан's», - «МедиаБизнес» «Яндекс» и «Лаборатория Касперского» признаны одними из самых инновационных компаний мира, - ... Наталья Могилевская будет судить танцоров на СТБ, - «МедиаБизнес» «Хочешь? Пой!» стартувало на «Новому каналі» успішно, - «МедіаБізнес»
 

 
Новости на эту же тему:
Парубий пожаловался на судью за арест активиста "Дорожного контроля"
Главного гаишника Харьковщины взыскали из-за подчиненных-контрабандистов
На Днепропетровщине в ДТП погибли сотрудники Госслужбы охраны
Водителям разрешили разбираться на месте ДТП без гаишников
Очередной видеоскандал с ГАИ: инспекторам ставят задачи по количеству протоколов
Итоги интернет-опроса: что означает арест активиста, снявшего видео о "телячьей мове"
Рада не поддержала законопроект об отмене техосмотра
 
Статья

Наказать милиционера

Андрей ЕВСТИГНЕЕВ (Автоцентр, № 33, 9-15 августа 2010)

В пять утра на загородной трассе меня остановил инспектор ГАИ и за незначительное нарушение с большим скандалом отобрал права. При этом у меня подскочило кровяное давление, о чем есть справка из "скорой помощи". Так и до гипертонического криза недалеко! Подскажите, как наказать гаишника, испортившего мое самочувствие, а возможно, и навредившего здоровью?
Михаил, г. Киев

Деятельность инспекторов ГАИ четко регламентирована действующим законодательством. Во-первых, как должностное лицо органа исполнительной власти милиционер согласно положениям ст. 19 Конституции Украины имеет право делать только то, на что прямо уполномочен Конституцией и законами, в то время как водитель (частное лицо) вправе делать все, что прямо не запрещено законодательством.

Согласно положениям ст. 3 Закона Украины "О милиции" (Закон) деятельность правоохранительных органов базируется на принципах законности, гуманизма и уважения к личности. При обращении к гражданину работник милиции обязан назвать свои фамилию, звание и предъявить по его требованию служебное удостоверение. Подобные положения зафиксированы также в п. 6.25 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ МВД, утвержденной Приказом МВД № 111 от 27.03.2009 г. Поэтому некультурное обращение гаишника с водителем является противоправным и может быть основанием для того, чтобы привлечь первого к ответственности.

Основная проблема в том, что подобные нарушения сложно доказать. Поэтому в случае противоправных действий по отношению к вам со стороны милиционера желательно записать процесс общения на аудио- или видеоносители, а также заручиться поддержкой свидетелей. Обязательно следует зафиксировать ФИО и звание инспектора, подразделение ДПС, в штате которого он числится, номер жетона и патрульного автомобиля (при наличии), что упростит его идентификацию при последующих проверках. Не забывайте также сообщить о факте нарушения на горячую линию ГАИ. Подать жалобы на инспектора можно как его начальству, так и в прокуратуру или в службу внутренней безопасности органов внутренних дел, а еще лучше - во все эти инстанции, детально изложив обстоятельства произошедшего и предоставив соответствующие доказательства.

Если вследствие неправомерных действий инспектора вам причинен материальный (например, затраты на лечение) или моральный ущерб, милиционера можно привлечь к гражданско-правовой ответственности, обратившись в суд с иском о взыскании ущерба. Одновременно гаишник может быть привлечен к ответственности согласно Дисциплинарному уставу органов внутренних дел Украины, утвержденному Законом от 22.02.2006 г. Возможные наказания - выговор, строгий выговор, понижение в звании или увольнение из органов.

Если же в результате незаконных действий работника ГАИ причинен ущерб, размер которого в 100 и больше раз превышает размер НМДГ, либо такие действия сопровождались угрозами, применением силы, оружия, спецсредств или болезненными и оскорбляющими достоинство водителя действиями, есть основания для привлечения первого к уголовной ответственности за злоупотребление властью или служебным положением (ст. 364 УК Украины) либо за превышение власти или служебных полномочий (ст. 365 УК Украины).

Андрей Евстигнеев, адвокат, партнер адвокатской конторы "Васылык и Евстигнеев", к.ю.н.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
ГАИ и ситуация на дорогах
Дорога занята? На тротуар! Юлий МАКСИМЧУК (Автоцентр, № 7, 14-20 февраля 2011)
Школьник устроил ДТП и гонялся за свидетелями 17 февраля 2011
11-летние свидетельницы ДТП: "Мы убегали от джипа по всему двору" Сергей ОДАРЕНКО (Газета по-киевски, № 32, 17 февраля 2011)
Школьник на джипе сбил пенсионера и пытался задавить свидетелей Александр ФЕДЧЕНКО, Александр КИТРАЛЬ (Комсомольская правда в Украине, № 35, 17 февраля 2011)
ГАИ может посадить любого Ольга БАЙВИДОВИЧ, Андрей ТКАЧ (Газета по-киевски, № 30, 15 февраля 2011)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Беспрецедентное ограбление в Киеве
  2. Астрологи просятся помогать ГАИ и МЧС, а 22 июня предрекают катастрофу
  3. Когда начнут падать гривна и евро
  4. За ночь в Киеве сгорело 11 автомобилей
  5. Реформа пенсий стартует в марте. Шесть ее главных "столпов"
  6. Кто и сколько платит при продаже недвижимости в 2011 году
  7. Сурки рассказали, когда придет весна
  8. Пенсии stand by
  9. Школьник устроил ДТП и гонялся за свидетелями
  10. Щель для пенсионеров
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Комментарии:" №7 от 18 февраля 2011
"Автоцентр" №7 от 14 февраля 2011
 
МЕТА
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...