This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT104565.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-18. The original page over time could change.
Водители нашли оружие против гаишников: пишут их на видео // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
17.02.2011 В Украине открылся офис "Discovery Networks"
17.02.2011 "Google" запустил систему подписки на веб-контент СМИ
17.02.2011 Цифровое ТВ есть уже в 11 областных центрах
17.02.2011 Азаров снова поручил разработать формулу общения с прессой
17.02.2011 Азербайджанские правозащитники вступились за местную службу Би-би-си
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Партия регионов массово пополнилась циркачами
17.02
Кризис маскируют льготами Банк "Надра" реанимируют В Киеве убили свата Ющенко Депутаты полюбили техосмотр Аренда квартир дешевеет Зубная паста и туалетное мыло: друзья или враги? Ветеринары отказались оперировать животных без наркоза
 
Новости МедиаБизнеса
    Кабмін затвердив склад наглядових рад Кіностудії імені Довженка і Національної кінематеки, - ... Тина Кароль станет ведущей «Майdан's», - «МедиаБизнес» «Яндекс» и «Лаборатория Касперского» признаны одними из самых инновационных компаний мира, - ... Наталья Могилевская будет судить танцоров на СТБ, - «МедиаБизнес» «Хочешь? Пой!» стартувало на «Новому каналі» успішно, - «МедіаБізнес»
 

 
Новости на эту же тему:
Главного гаишника Харьковщины взыскали из-за подчиненных-контрабандистов
На Днепропетровщине в ДТП погибли сотрудники Госслужбы охраны
Водителям разрешили разбираться на месте ДТП без гаишников
Очередной видеоскандал с ГАИ: инспекторам ставят задачи по количеству протоколов
Итоги интернет-опроса: что означает арест активиста, снявшего видео о "телячьей мове"
Рада не поддержала законопроект об отмене техосмотра
Могилев не захотел говорить про гаишников: приходите завтра
 
Статья

Водители нашли оружие против гаишников: пишут их на видео

Александр ПАНЧЕНКО (Сегодня, № 179, 16 августа 2010)

Вечное противостояние водителей и гаишников вышло в Украине на новый уровень: теперь при остановке автомобиля инспектором продвинутые водилы или их спутники снимают беседу на видеокамеру либо на мобильный телефон, выкладывая потом ролики в интернете (в основном на youtube). Цель - отмазаться от штрафа или просто проучить наглого инспектора. У новой моды есть уже первые жертвы: на днях в Винницкой области уволили прапорщика, который в ответ на просьбу остановленного им водителя предъявить служебное удостоверение показал... кукиш (по закону в такой ситуации он должен был показать удостоверение). Тем самым гаишник повторил "подвиг" подполковника спецподразделения "Кобра" Алексея Кожи. Он, напомним, при обгоне показал средний палец тогдашнему спикеру Рады Арсению Яценюку. В итоге Кожа был уволен, а "Кобра" расформирована.

ВОДИТЕЛИ. Винницкий водитель заснял кукиш на видео и разместил в интернете. В сети полно и других видеороликов, в которых сержанты и даже офицеры ГАИ пререкаются с водителями (мол, кто вам дал право меня снимать, хамят им и т. д.), сами нарушают ПДД. Есть даже целые сайты (5vlast.org, protidai.com.ua), посвященные борьбе водителей с гаишниками. В итоге пререканий с водителем-режиссером остаются ни с чем не только нагловатые сержанты, пытающиеся получить взятку за реальное или выдуманное нарушение ПДД, но и те инспекторы, которые правы, но считают за лучшее отпустить ушлого нарушителя, качающего права, а не составлять протокол, мол, себе дороже выйдет. "Я не против уплатить штраф, если я действительно нарушил и инспектор мне это грамотно доказал, - говорит активист общественной организации "Граждане против ГАИ" (protidai.com.ua) Владимир Петров. - Но когда сержант в мятой рубашке, с легким запахом перегара явно пытается выудить деньги непонятно за что, меня это оскорбляет. И я сделаю все, чтобы ему не платить".

ПОСТОВЫЕ. Сами постовые также признают, что в последнее время съемки стали эпидемией. "Останавливаю водителя, который явно превысил скорость или проскочил перекресток на красный, а мне каждый второй видеокамеру или мобильный в лицо тычет, мол, представьтесь, удостоверение покажите, - рассказал нам инспектор ДПС из Харькова Олег О. - Больше всего "режиссеров" среди молодежи 22-27 лет на дорогих машинах. Некоторые мои коллеги тушуются под "прессингом", стараются с такими не связываться, мол, езжайте. Но опытные инспектора работают в паре: один разговаривает, другой тоже снимает разговор на видео. В итоге "режиссеры" и мы, и водители. Хотя если я в форме и с жетоном, несу службу в центре города, а не где-нибудь на глухом проселке, почему я должен предъявлять удостоверение? Это вообще для служебного пользования документы!".

ИМЕЮТ ПРАВО. В Департаменте ГАИ о новой моде тоже знают. По словам начальника пресс-службы ГАИ Евгения Кравца, они анализируют такие ролики и разъясняют постовым, как надо правильно поступать в конфликтной ситуации, в том числе и когда их снимают на видео. "Если съемка касается лично водителя: как инспектор беседует с ним, как разъясняет, что водитель нарушил, то водитель делает видео законно. Но при этом он не должен мешать работе инспектора (например, лезть камерой ему в лицо или не давать составлять протокол. - Авт.)", - сказал нам Кравец.

ГАИ СНИМАЕТ СВОЕ КИНО

Гаишники тоже в долгу не остаются и сами часто снимают нарушителей на камеры своих мобилок. Более того - тоже вывешивают такие ролики на youtube (например, как пьяный водитель посылает инспектора "по матушке"). В ГАИ говорят: инспекторы имеют право фотографировать и снимать на видео, как водители нарушают ПДД и ведут себя при остановке авто инспектором.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
ГАИ и ситуация на дорогах
Дорога занята? На тротуар! Юлий МАКСИМЧУК (Автоцентр, № 7, 14-20 февраля 2011)
Школьник устроил ДТП и гонялся за свидетелями 17 февраля 2011
11-летние свидетельницы ДТП: "Мы убегали от джипа по всему двору" Сергей ОДАРЕНКО (Газета по-киевски, № 32, 17 февраля 2011)
Школьник на джипе сбил пенсионера и пытался задавить свидетелей Александр ФЕДЧЕНКО, Александр КИТРАЛЬ (Комсомольская правда в Украине, № 35, 17 февраля 2011)
ГАИ может посадить любого Ольга БАЙВИДОВИЧ, Андрей ТКАЧ (Газета по-киевски, № 30, 15 февраля 2011)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Беспрецедентное ограбление в Киеве
  2. Астрологи просятся помогать ГАИ и МЧС, а 22 июня предрекают катастрофу
  3. Когда начнут падать гривна и евро
  4. За ночь в Киеве сгорело 11 автомобилей
  5. Реформа пенсий стартует в марте. Шесть ее главных "столпов"
  6. Кто и сколько платит при продаже недвижимости в 2011 году
  7. Сурки рассказали, когда придет весна
  8. Пенсии stand by
  9. Школьник устроил ДТП и гонялся за свидетелями
  10. Щель для пенсионеров
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Комментарии:" №7 от 18 февраля 2011
"Автоцентр" №7 от 14 февраля 2011
 
МЕТА
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...