This version of the page http://www.atl.ua/Products_11_0_0_0_0_2_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-11. The original page over time could change.
Интернет магазин автозапчастей каталог запчастей купить авто запчасти для иномарок продажа ВАЗ
  Киев (044) 458-78-78
               (063) 458-78-78
  Харьков (057) 758-08-88
  Днепропетровск (056) 377-61-31
  Донецк (062) 349-49-49
телефоны и адреса всех АТЛ
e-mail:  info@atl.ua
 
 

Шины, диски

 

Аккумуляторы

Масла

АКЦИИ
 

Автозапчасти 

 

Услуги СТО

АТЛ-клуб

    

Распродажи

            ОПЛАТА и ДОСТАВКА
Ваша корзина
Поиск по сайту
Каталог товаров
Действующие акции
АТЛ-КЛУБ
Ваша фамилия:
Номер карточки:
Не идентифицируется карточка

BOSCH S3,S4,S5
Рейтинг товара
Словарь терминов
Есть вопросы?
Автозапчасти
ГлавнаяАвтозапчасти

В АТЛ работает СТОЛ ЗАКАЗОВ ЗАПЧАСТЕЙ. Обращайтесь в любой магазин или автоцентр АТЛ.

 
Щетки стеклоочистителей
Щетки стеклоочистителей ПОДБОР по размеру
Подвеска-амортизация
Тормозная система
Фильтры
Система зажигания
Ремни
Газовые упоры
Защита картера
Топливная система
Трансмиссия
Горны и фанфары
Выбор запчастей: оригинальные запчасти и дубликаты

Оригинальные запчасти


Весь мир авто владельцев условно делится на две части. В первую входят приверженцы только оригинальных автозапчастей от оригинальных производителей, то есть за качество этих запчастей отвечает завод производитель и они имею достаточно весомую цену. Другие же считают, что глупо переплачивать за бренд, когда можно купить те же детали у мало известных производителей. Давайте разберем подробнее, чтобы решить на чьей мы будем стороне, какие запчасти лучше покупать и где, стоит ли брать автозапчасти в различных магазинах запчастей или интернет магазинах!

ДЛЯ НАЧАЛА РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО ТАКОЕ "ОРИГИНАЛЬНЫЕ" И "НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ" ЗАПЧАСТИ. 

Один и тот же завод производит одну и ту же запчасть, но при отправке автопроизводителю и на его фирменные СТО он ставит на ней клеймо автопроизводителя, а на остальные свое клеймо, к примеру, Bosch. При этом запчасть с клише автопроизводителя стоит дороже, ничем по сути не отличаясь. Это философия, созданная под дилеров, которые зарабатывают на автовладельцах, связывая им руки своей гарантией. В Европе насильное "привязывание" к фирменным СТО запрещено даже в гарантийный период, и дилеры вынуждены конкурировать наравне со всеми, по всем параметрам – по цене, по качеству, оперативности обслуживания. Украина сильно отстала в этом вопросе. 

ЕСТЬ ПОВОД ПОДУМАТЬ!

Четыре группы автозапчастей:

• Оригинальные запчасти

Вы наверняка понимаете, что для любого автомобильного предприятия, которое занимается исключительно сборкой машиной, не имеет смысла самостоятельно выпускать запчасти. Все делается по-другому. При выпуске новой модели на конвейер, руководство завода объявляет конкурс среди потенциальных поставщиков, которые делают детали на стороне! Завод ставит свои условия по технике безопасности, качеству продукции, срока поставки и т.д. В дальнейшем, фирма которая выигрывает право поставлять запасные детали получает техническое задание с более подробными характеристиками и условиями. После изготовки деталей, часть из них поставляется на завод производителя, а другая идет в маркетинговые отделы и поступает в продажу с пометкой автоконцерна заказчика! Причем изготовителей таких деталей может быть несколько. К примеру на БМВ идут свечи от двух фирм Бош и Хелла. По законодательству, завод заказчик должен обеспечивать рынок потребителей такими запчастями в течении 10 лет после прекращения выпуска модельного ряда!

• Запчасти от заводских поставщиков

Поставщики оригинальных запасных частей обязаны поставлять свою продукцию в специализированные магазины и автосервисы. Также в наш век технологий, такие детали можно приобрести через Интернет, на специальных Интернет магазинах! При покупке всегда проверяйте логотип завода, с которого они сошли.

• Запчасти от сторонних производителей

Бывает, что фирма-производитель, не имея договоренности с автоконцерном, тоже выпускает запчасти. Все происходит примерно также. Они выкупают определенную деталь, разбирают ее, изучают и собирают точно такую же только с применением своих технологий! При продаже такая деталь, конечно же, тоже сертифицирована, и не всегда является доскональной копией оригинала. Вполне возможны свои доработки или же наоборот упущения, тут как повезет!

• Запчасти от упаковщиков

Не менее распространенным считается «запчасти от упаковщиков». Когда детали от одних всемирных производителей выпускаются с логотипом и коробке от других. В чем смысл? Наверно нам рядовым потребителем не понять все тонкости этих маркетинговых ходов. Да и зачем это нужно, просто мы уже не сможем судить по качеству детали, когда не понятно кто и кому ее сплавил! К примеру, десятки видов ремней ГРМ изготавливается на 6 заводах по всему миру, а судя по упаковкам их около 30!

Оригинальные запчасти - за и против

Выходит, что человек, который далек от подробностей производства автозапчастей, и которому это все не интересно должен покупать оригинальные запчасти? Не думаю, что это правильно! Бывает что разница между оригинальной и другой просто не приемлема! Да и к тому же можно поспорить, что мы получим по качеству после покупки! Конечно, с точки зрения надежности и долговечности они будут отличаться, это можно узнать и проверить в любом автокаталоге запчастей!

Пресс-атташе одного из заводов пояснил, что является причиной высоких цен на оригинальные детали к автомобилям! Дело в том, что все это так называемые рыночные отношения! Стоимость определяется местным отделом маркетинга, исходя из общей финансовой ситуации рынка. Получается что цена одной и той же детали, одного производителя в разных странах может сильно отличаться, поэтому бывает, что дилеры одного региона закупают подешевле в другом, и перепродают. В данном случае низкая цена не идет во вред качеству. Выражение «платить за значок» вызывает недовольство у представителя завода. Выходит, что когда мы видим на упаковке определенную эмблему определенного завода, данная организация берет на себя гарантийное обязательства и несет ответственность за качество и исполнение детали! Кстати будет полезно узнать, что на каждом заводе имеется свой собственный отдел контроля над качеством, работает он конечно не всегда на все 100 процентов, но при нахождении брака в одной детали, с конвейера снимается вся партия. И это в принципе тоже заложено в стоимость!
 
Благодаря надежной системе контроля, подделок под оригинал не очень много, а появление странных деталей с потертым логотипом на упаковке, скорее всего, просто причина недоговоренности между заводом и исполнителем! Конечно, мы никогда не узнаем, правдив ли миф о том, что детали, поставляемые на завод и на продажу разного качества. То есть технологии при создании авто запчастей на рынок были уже не те, и этому есть подтверждения в ходе различных проверок!
 
Но есть и другие примеры! Как говорят представители одной из самой популярной компании Blinstain, покупать оригинальные детали для вашего автомобиля просто экономически не выгодно! Как они заявляют, просто нет никакой разницы между деталями, поставляемыми на рынок и на завод! Все детали вне зависимости от их назначения проходят одинаковый контроль, и имеют один сертификат качества. Причем все это так же не зависит от страны, где происходит сборка! Многие знают, что двигатели для автомобиля АУДИ производятся еще и в Венгрии, но это же не мешает называть их двигателями с немецким качеством.
 
Как часто случается износ неоригинальной детали наступает быстрее, производители объясняет это нарушениями инструкций по ремонту и большим количеством подделок из Китая, которые поступают в нашу страну через прибалтийский регион! Так уж принято в нашей стране ремонтировать машину, молотком и газовым ключом! Да-да, в каждой шутке есть своя доля правды. К тому же откуда взяться большому сроку службы, если на изношенный агрегат в целом ставится китайская подделка. Преимущество специализированных сервисов, конечно же, в первую очередь ремонт с использованием нужных инструментов, в наше время это немаловажно. Плюс ко всему после замены детали на оригинальную дается гарантия, и если потом выяснится что ваш автомобиль сломался по вине этой бракованной детали, будет заменен весь агрегат! Сроки и подробности гарантий вы можете узнать у местных региональных дилеров!

Не частые случаи с потертыми логотипами, руководство заводов объясняет тем, что иной раз после технологического процесса разместить эмблему завода просто невозможно. В принципе в таких случаях, становится сразу понятно, что признак затертого значка, является признаком сборочного конвейера. Не нужно считать, что детали от упаковщика второсортные. Это в корне неверно! Покупая детали, вы делаете, не выбор между производителем, а выбор между маркой! Вы не задумывались, что в принципе деталь, выпущенная на одном и том же станке, может продаваться с разными логотипами и с разной ценой! Конечно, качество деталей от производителя постоянно, и если что-то идет не так, завод сам отказывается от такого исполнителя! В таких случаях поставщик не несет многомиллионные убытки, он просто перенаправляет поток с автозавода на автомобильный рынок! Одна и та же организация может выпускать детали совершенно разного качества, если изначально у деталей разные пути на рынках. Все зависит от успеха детали в определенных кругах, допустим фирма, изготавливающая глушители, может делать часть высокого качества с высокой ценой для спортивных машин. А вторую часть для обыкновенного пользователя! Тут тоже, конечно есть свои подводные камни, если завод заказчик вкладывает свои финансовые средства, он в любой момент может перекрыть кислород фирме исполнителю! Как говорится, сор из избы не выносят, вот и отношения автоконцернов и подрядчиков не афишируются.

Еще один способ привлечь потребителей к оригинальным деталям, это попытка работать через региональных дилеров. Автосервисы отказываются ставить неоригинальные запчасти, да и грозят снятием авто с гарантии, если ремонт будет произведен «у дяди Васи в гараже» или в неавторизированном сервисе. Надеюсь все изложено достаточно подробно, а уж какую деталь выбирать, решать только вам и вашему кошельку!

Заказ запчастей
Карта АТЛ
Подбор автозапчастей
Подбор шин
и дисков
Поиск шин
Найти шины
по размеру
Поиск диcков
Найти диски
по размеру
PCD:
к-во болтов x межболт.расст.
Гарантия