Подкоп под стены Корсуня

    Ялта
    Алупка
    Гурзуф
    Ливадия
    Мисхор
    Симеиз
















Цитадель Мангупа.



Генуэзская башня в Кафе.



Генуэзская крепость в Судаке.



Руины Генуэзской крепости Чембало.



И.К. Айвазовский.
Чесменский бой. 1848




<< Предыдущие [1] [2] [3] [4] Следующие>>

        В IX веке активно вмешивается в ход крымской истории новая сила - славяне. Одновременно происходит закат хазарской державы, окончательно разгромленной в 60-х годах X века киевским князем Святославом Игоревичем. В 988-989 годах киевский князь Владимир взял Херсон (Корсунь) и удерживал его в качестве залога до тех пор, пока византийский император не выполнит взятые на себя обязательства за оказанную ему ранее славянами военную помощь. Следствием похода на Корсунь было принятие Русью христианства.
        В XI - XII веках Крым снова подвергается набегам кочевников - половцев.
        В XIII веке после взятия крестоносцами Константинополя, Византийская империя распалась на три государства. Херсон оказался в зависимости от Трапезундской империи, находивщейся на южном побережье Черного моря. С ослаблением центральной власти усиливается влияние местных владетелей, возникает крупное по тому времени княжество Феодоро с центром в городе того же названия, располагавшемся на горе Мангуп. Ему была подвластна земля, ныне входящая в пригородную зону Севастополя, кроме Гераклейского полуострова, и часть южного побережья Крыма.
        В ХIII веке в Крым вторгаются татаро-монгольские кочевники, которые дали полуострову современное название - Кырым (Крым). Оттеснив местное население к югу, в горы, они утверждаются в степной части Крыма. Два столетия он был улусом Золотой Орды.
        Несколько позже (1270 г.) на южное побережье проникают сначала венецианцы, а затем генуэзцы. Вытеснив конкурентов, генуэзцы создают на побережье ряд укреплений-факторий. Главным оплотом их в Крыму становится Кафа (Феодосия), они овладели Судаком (Солдайей), а так же Черкио (Керчью). В середине XIV века они обосновались в непосредственной близости от Херсона - в бухте Символов, основав там крепость Чембало (Балаклава). Это подорвало основу существования города - его торговлю. В 1399 г. обедневший город пал под ордами татар, был сожжен и разрушен.
        В начале XV века в Крыму возникает Крымское ханство.
        Летом 1475 года к центру генуэзских колоний - Кафе подошел турецкий флот. Скоро все генуэзские крепости были захвачены турками. Ожесточенное сопротивление туркам оказало княжество Феодоро. Только после пятимесячной осады Мангупа туркам удалось взять город. Он был разграблен, уцелевшие жители вместе с княжеской семьей отправлены в рабство в Стамбул. Государство Феодоро перестало существовать, его территория вместе с южным побережьем Крыма вошла в состав коронных владений султана.
        Крымское ханство становится вассалом Турции. Для захвата добычи татарские феодалы регулярно совершают набеги на соседние государства - Украину, Россию и Польшу. Набеги татар были страшной трагедией для русского и украинского народов.
        Ответные походы в Крым совершали запорожские и донские казаки. Так в 1589 г. запорожцы овладели Гезлевом (Евпаторией), в 1616 г. штурмом взяли Кафу (Феодосию), в 1628 г. прорвались к Бахчисараю и разгромили крупное татаро-турецкое войско. Особенно удачным был их поход в 1679 г.
        В 1783 году после русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Крым был присоединен к Российской империи. Это способствовало укреплению России, ее южных границ обеспечивало безопасность транспортных путей на Черном море. Начали строиться новые города и порты: на берегах Ахтиарской бухты - Севастополь, крепость и база Черноморского флота, а в центральной части полуострова рядом с поселением Ак-Мечеть, на левом берегу Салгира - Симферополь. Крым стал составной частью созданной в 1784 г. Таврической области (с 1802 г.- Таврической губернии).
        В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир. Россия потерпела поражение. В 1856 г. в Париже был заключен мирный договор, запрещавший России и Турции иметь на Черном море военные флоты.
        После отмены крепостного права в России Крым стал быстро развиваться. Население Крыма за 25 лет - с 1865 по 1890г.- удвоилось. Большое влияние на развитие экономики края оказало строительство железных дорог, связавших Севастополь, Феодосию, Керчь и Евпаторию с городами России. Все большее значение приобретал Крым и как курорт.
        В начале XX века Крым принадлежал Таврической губернии, в хозяйственно-экономическом отношении представлял собой аграрный край с небольшим числом промышленных городов. Основными были Симферополь и портовые города Севастополь, Керчь, Феодосия.
 

<< Предыдущие [1] [2] [3] [4] Следующие>>