This version of the page http://vlast.com.ua/new/37 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-08. The original page over time could change.
межкомнатные филенчатые двери-технология
Главная / СтатьиНазад

Статьи

Технология производства филенчатых межкомнатных дверей


  Деревянные двери способны сразу создать настоящий уют в любом доме. А если они еще и отличаются высоким качеством, красотой и удобством, то прослужат вам много лет, не создавая проблем и обеспечивая хорошим настроением. 
  Поэтому деревянная дверь на протяжении веков, не смотря на смену эпох и стилей, остается подлинным украшением интерьера, наполняя жилое пространство здоровой энергетикой натуральной древесины. Особенно привлекательны в этом плане деревянные двери из массива дерева. Массивом называют такие элементы дверного полотна, которые изготовлены со сплошным заполнением из натуральной древесины. Деревянные двери могут быть из цельного куска дерева – классический вариант, или из клееного массива – эта технология более современная и более дешевая. 
  Для изготовления деревянных дверей применяются следующие породы деревьев: дуб, различные породы красного дерева, ясень, бук, орех, вишня и некоторые другие. Они имеют различную форму, дизайн, и конечно, обладают уникальной красотой и прочностью. Самые популярные деревянные двери – из дуба, очень прочного, светло-желтого или красно – бурого, темнеющего со временем. Достойная альтернатива дубу – двери из бука, также прочного, хорошо шлифующегося и равномерно тонирующегося, обладающего интересной текстурой светло-розового цвета. Еще один более скромный сосед дуба – деревянные двери из ясеня, с богатой текстурой от светло-розового до темно-бурого цвета. Ясень прочен, и при этом гибок, и очень хорошо шлифуется. Не менее декоративны деревянные двери из вишни – розовато-коричневого цвета с красивым, теплым оттенком, темнеющим со временем. По твердости вишня существенно мягче дуба и хорошо поддается всем видам обработки. 
  Деревянные двери из благородных пород становятся сегодня обязательным элементом интерьера элитного дома. Эти двери, как правило, представлены в стиле, соединяющим в себе классический дизайн с естественной красотой натурального дерева. Иногда дизайн таких дверей удачно дополняется витражным стеклом. 
  Но долговечность и безупречная эксплуатация деревянных дверей зависит от соблюдения производителями всех циклов технологического процесса при их изготовлении. Качество деревянных дверей определяется в первую очередь подготовкой исходного сырья – временем и технологией сушки, а так же технологией склейки массива (качество клея, температура, давление). Во вторую очередь финишным покрытием – качеством лака и количеством слоев.