This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT103996.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-05. The original page over time could change.
Игорь Диденко не докричался до свободы // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
04.02.2011 В Уанете насчитали 11,3 млн. пользователей
04.02.2011 "Наши" - новое travel-шоу на Интере
04.02.2011 В Украине создан Индустриальный комитет наружной рекламы
04.02.2011 У Киселева поговорят о Ельцине, образовании и патриотизме
04.02.2011 "News Corp." решила избавиться от "MySpace"
все новости >>
 
Блоги
Владимир Золоторев
политический аналитик
Поможет ли кому-то Конституционная ассамблея?
04.02
Сахар снова дорожает Что важнее: стабильный курс или инфляция? Терроризм превратили в игрушку В Украине идет коммунальная революция Украина вступила в нефтяное противостояние с ЕС Суркиса оставили в покое. Евро-2012 не заберут
 
MarketGid
Загрузка...
 
Новости МедиаБизнеса
    Inter.ua обзавелся мобильной версией, - «МедиаБизнес» Симоненко предлагает существенно ограничить рекламу лекарств, - news.ligazakon.ua «Интер» запускает проект о живущих за рубежом украинцах, - «МедиаБизнес» За поздравление Юлии Тимошенко телеканалу 1+1 грозит штраф на 300 тыс грн, - delo.ua На каирский офис телеканала «Аль-Джазира» совершено нападение, - lenta.ru
 

 
Новости на эту же тему:
Генпрокуратура завершила расследование уголовных дел чиновников Тимошенко
Фесенко прогнозирует выборы Рады в следующем году
БЮТ считает Фирташа главным заказчиком "дела Макаренко и Диденко"
Суд до 10 февраля продлил пребывание в СИЗО экс-замглавы "Нефтегаза"
Экс-главе Гостаможслужбы продлили срок ареста еще на два месяца
Тимошенко возмущена тем, как арестовывали Диденко и Корнийчука
Гримчак: Никто из задержанных чиновников Тимошенко не обвиняется в коррупции
 
Статья

Игорь Диденко не докричался до свободы

Елена ГЕДА (Коммерсантъ-Украина, № 122, 21 июля 2010)

Апелляционный суд Киева вчера отказался изменить бывшему первому заместителю председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорю Диденко меру пресечения и освободить его из-под стражи. На судей, которых господин Диденко назвал "полубогами в черном", не повлияли ни его эмоциональное выступление в зале суда, ни аргументы адвокатов. Коллегия судей постановила, что в СИЗО Игорь Диденко пробудет до сентября. При этом господин Диденко заявил, что до выхода из изолятора может не дожить.

На рассмотрении апелляции Игоря Диденко в Апелляционном суде Киева его интересы представляли сразу три адвоката. Сам он заранее был доставлен в зал судебных заседаний и к моменту, когда в зал начали пускать участников процесса и журналистов, уже находился в клетке.

10 июня в отношении Игоря Диденко было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах") УК. Ему инкриминируют присвоение 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo (RUE), в частности, подписание соглашений о продаже газа RUE "Газпрому" без согласия НАК "Нафтогаз Украины", а также соглашения №198 от 13 марта 2009 года, согласно которому НАК была обязана заплатить RUE штрафные санкции в размере 0,3% от стоимости газа за день просрочки его возврата. 12 июля Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В своем выступлении адвокат Игорь Степанов сразу же назвал решение Печерского райсуда "необоснованным и предвзятым" и попросил суд изменить меру пресечения своему подзащитному на подписку о невыезде или выпустить его на поруки.

– Предвзятость этого постановления заключается в том, что судья Печерского суда еще до судебного заседания фактически относилась к нему как к преступнику,– заявил адвокат Степанов. Он также заверил суд, что Игорь Диденко "добросовестно выполнял свои процессуальные обязанности" и являлся на допросы к следователю "по первому звонку".

– Что касается оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, а именно, что Диденко якобы имеет недвижимость за границей и пытался получить визу для въезда в США, то в судебном заседании было установлено, что это не соответствует действительности,– подчеркнул адвокат.

– А тезис о высоком социальном статусе, сформулированный Печерским судом, вообще является новшеством – правосудие должно быть равным для всех,– добавил второй защитник Игоря Диденко Юрий Григоренко, продолжая оспаривать законность постановления райсуда, в котором указывалось, что бывший первый зампред "Нафтогаза", "имея высокий социальный статус, поскольку в свое время находился на ответственной должности, может препятствовать следствию".

В конце своего выступления адвокаты сообщили суду, что 34 народных депутата и "несколько граждан, имеющих звание Героя Украины, готовы взять Игоря Диденко на поруки и гарантировать его надлежащее процессуальное поведение".

Сидевшего на скамье подсудимого Игоря Диденко переполняли эмоции. Почти каждую реплику судьи он комментировал, а как только речь заходила о недвижимости за рубежом или попытке скрыться от правосудия – срывался на крик. Получив слово, господин Диденко сразу же заявил, что следствие по его делу политизировано и работает "в интересах грязных экономических групп".

– И они уже добились того, что я де-факто отбываю наказание, которое мне еще никто не отмерил,– возмутился он, отметив, что уже сталкивался с "предвзятым правосудием" в Германии. Как известно, в декабре 2000 года он был арестован по подозрению в присвоении 86 млн немецких марок и провел 35 месяцев в тюрьме, после чего в декабре 2004 года был полностью оправдан судом Франкфурта.

– Я нахожусь в абсолютно непригодных для жизни и существования условиях! Я вас приглашаю: воспользуйтесь, пожалуйста, своими связями и служебным положением и сходите все вместе на экскурсию в СИЗО. Там же страшно взять в руки ложку или чашку, оттуда люди выходят законченными инвалидами! – кричал судьям Игорь Диденко.

– Не нужно кричать, мы слышим,– одернула его председательствующая на суде Мария Приндюк. Но на господина Диденко это никак не повлияло. Его речь длилась семь минут, за которые он успел рассказать, что следователи намеренно затягивают расследование и за полтора месяца задали ему всего 15 вопросов, а также сообщить, что опасается, что его могут убить.

Впрочем, заявление Игоря Диденко о том, что он опасается за свою жизнь, не привлекло внимания судей.

– Я не исключаю, что дерзкие политические группы, подстрекаемые своими экономическими заказчиками, прибегнут к тому, чтобы лишить меня жизни. Что вы будете тогда делать? – кричал он судьям.

– Вы можете говорить спокойнее? – не выдержала судья Приндюк. – Нет, я не могу спокойнее, а вы не имеете права лишать меня слова! – не унимался господин Диденко.

– А мы и не лишаем,– ответила госпожа Приндюк. – Кстати, пользуясь присутствием телекамер, я хочу обратиться к нашему с вами гаранту (президенту Виктору Януковичу.–Ъ). Кто, как не он, рассказывал нам, что нельзя находиться за решеткой безвинно и незаслуженно? Пусть позовет меня на прием, пусть приедет в СИЗО и посмотрит, как там живут люди,– сказал Игорь Диденко, переведя дух.– Кроме того, я официально записываюсь на прием – не по личным, а по служебным вопросам – к председателю СБУ господину Хорошковскому.

Высказавшись и извинившись за излишнюю эмоциональность, господин Диденко снова стал обращаться не к телекамерам, а к судьям и напомнил им, что с помощью своих друзей и партнеров готов внести залог за свое освобождение. Однако успокоился он ненадолго и спустя несколько минут снова говорил на повышенных тонах.

– Имейте мужество,– сказал он, глядя на судей,– один раз послать всех их к ядреной матери – вам же самим будет проще жить потом! Вы же полубоги в черном! Вы вершите судьбы людей. Подумайте об этом и еще раз извините за эмоциональность,– закончил свое выступление Игорь Диденко. После его слов в зале повисла пауза, прервать которую несколько секунд никто не решался.

Выслушав позицию представителя Генпрокуратуры (ГПУ), который заявил, что необходимо оставить избранную Печерским райсудом меру пресечения в силе, коллегия судей удалилась в совещательную комнату. К тому времени в зале судебных заседаний находились, в частности, народные депутаты Сергей Власенко и Александр Абдуллин (оба – БЮТ), а также экс-глава "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук, которые пришли поддержать господина Диденко. Им он жаловался на следователей ГПУ.

– Чтобы вы понимали: они (представители ГПУ) вчера приехали в тюрьму, говорят: "Он (Игорь Диденко.–Ъ) на вас (сотрудников СИЗО.–Ъ) жалуется". Сами ведь провоцируют дополнительные конфликты, а допросить меня у них времени нет,– возмущенно рассказывал им во время перерыва Игорь Диденко.

В совещательной комнате коллегия судей находилась около часа. "Апелляция не подлежит удовлетворению",– в итоге зачитала Мария Приндюк. В тексте постановления указано, что коллегия судей оставила в силе решение Печерского райсуда, поскольку им не были предоставлены достаточные основания для изменения меры пресечения. Слушая решение суда, в частности хронологию своего задержания, Игорь Диденко время от времени кривился. "Вы сами верите в то, что читаете?" – вдруг громко спросил он судью, прервав ее. Судья Приндюк, не отрывая взгляда от постановления, продолжила читать.

– Это та судья, которая Пукача выпустила! – выкрикнул кто-то из депутатов, присутствовавших в зале. Как известно, в ноябре 2003 года Мария Приндюк изменила меру пресечения бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Алексею Пукачу, подозреваемому в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, освободив его из-под стражи под подписку о невыезде. После этого он скрылся и находился в розыске до 2009 года (см. Ъ от 23 июля 2009 года).

– Ну выпускайте Пукачей и дальше, скоты! – со злостью крикнул он судьям. Голос судьи начал срываться – поспешно дочитав постановление, она закрыла судебное заседание.

– Теперь идите на Банковую за премией! – прокричал вслед судьям, выходящим из зала, господин Диденко.

Когда практически все покинули зал судебных заседаний, у него появилась возможность перекинуться парой слов с Сергеем Бондарчуком.

– Отпускникам передавай привет. И скажи, что ответ "Я ничего не решаю" не проходит,– сказал напоследок Игорь Диденко.

– Я все передам, держись,– подбодрил его бывший глава "Укрспецэкспорта".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Дело Макаренко и Диденко
Как Генпрокуратура преследует бывшую власть (Дело, № 179, 27 декабря 2010)
Газ как политресурс Владимир ГРАНОВСКИЙ, Юрий ПЕЛИХ (Профиль, № 39, 9-15 октября 2010)
Экс-министру и бывшему члену правительства светит срок Анна МАМОНОВА (Комсомольская правда в Украине, № 176, 9 августа 2010)
Диденко ответит за Тимошенко Светлана ДОЛИНЧУК (Экономические известия, № 120, 21 июля 2010)
Интриги, скандалы, сенсации украинской политики
Двигатели процесса Максим БИРОВАШ (Корреспондент, № 3, 28 января - 3 февраля 2011)
Янукович после эфиров рассказывал анекдоты о политиках, а Кравчук просил отпустить его с ток-шоу на охоту Алена МЕДВЕДЕВА (Сегодня, № 20, 28 января 2011)
Объединяться: как, с кем и зачем Сергей ГРАБОВСКИЙ, Иван КАПСАМУН (День, № 8, 20 января 2011)
Репрессии как специальная реформа для украинской элиты Дмитрий БЕЛЯНСКИЙ (Профиль, № 1, 15-21 января 2011)
Как живут бывшие кандидаты в президенты Тарас КОЗУБ, Анна МАМОНОВА (Комсомольская правда в Украине, № 8, 17 января 2011)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Настоящая фамилия Януковича - Иванов
  2. "Упрощенка" доживает последние дни
  3. Депозиты "заморозят" весной?
  4. Шесть главных ловушек при покупке квартиры у застройщика
  5. "Извините, что мы вас убиваем"
  6. Налоговый кодекс: первые жертвы
  7. Уволенный за "телячью мову" гаишник крутит гайки, а "инспектор Дуля" ловит браконьеров
  8. Пенсионеры продают дачи из-за подорожавших маршруток
  9. В ЕС - без виз. Ждем новые загранпаспорта
  10. Запрет забирать досрочно депозиты обрадует банки и понизит процент кредитов
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Комментарии:" №5 от 4 февраля 2011
 
МЕТА
Загрузка...