This version of the page http://proeco.visti.net/lesorazvedenie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-05. The original page over time could change.
ProEco | Лесоразведение в Украине
Экология Украины


Партнеры















Популярные статьи

  • Червоний шлам Миколаївського глиноземного заводу – цінна техногенна сировина

  • Кодекс України "Про надра"

  • Закон України "Про охорону навколишнього природного середовища"

  • Закон України "Про екологічну експертизу"

  • ОСНОВНІ ШЛЯХИ ОПТИМІЗАЦІЇ ПРОЦЕСІВ ВІДНОВЛЕННЯ БУКОВИХ ЛІСІВ КАРПАТ

  • Лесоразведение в Украине: факты и иллюзии

  • Червона книга України. Рослинний світ

  • Червона книга України. Тваринний світ

  • Учебные пособия. Книги

  • РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТУРИЗМУ

Лесоразведение в Украине: факты и иллюзии

М.Попков, Е.Кожушко, Н.Савущик

Введение в проблему

Площадь лесов на земле продолжает уменьшаться со скоростью 7,3 млн.га в год, прежде всего за счет вырубки лесов Африки (-4,0), Южной Америки (-4,3) и Южной, Юго-Восточной Азии (-2,8 млн.га в год)1 /1/. Восточная Азия (+3,8) и Европа (+0,66 млн.га в год), - единственные в мире регионы, интенсивно увеличивающие площадь своих лесов.

Фантастических результатов в области лесоразведения достиг Китай, принявший в 2000 году 6 лесных программ, конечной целью которых является облесение 76 млн.га земель. За 6 лет, прошедших после принятия правительственных решений, посажено 28 млн.га новых лесов (это в три раза больше общей площади лесов Украины), в том числе 8,8 млн.га на бывших сельскохозяйственных землях.

Площадь лесов Европы c 1990 по 2005 год увеличилась на 13 млн. га. Увеличение идет, как за счет искусственного создания новых лесов (Южная и Центральная Европа), так и за счет естественного зарастания сельскохозяйственных угодий (Восточная Европа, Балтийские страны, страны СНГ) /2 /. (табл.1). Больше всего новых лесов создается в Испании (296), Италии (106), Франции (68), Беларуси (50), Португалии ( 46 тыс.га ежегодно за период с 1990 по 2005 год).

По данным ФАО, Украина занимает достойное место в ряду государств, уделяющих внимание лесоразведению: последние 15 лет ежегодно площадь ее лесов увеличивается на 20 тыс.гектар, в связи с чем лесистость нашей страны за годы независимости возросла с 16% до 16.5%. Однако не будем обольщаться. Последний учет государственного, лесного фонда проведен по состоянию на 01.01.1996 год, то есть 14 лет назад (в советское время он проводился каждые 5 лет). Методика актуализации данных по состоянию на 2000–ый, и тем более, 2005 годы, нигде не описана, в связи с чем, оценить достоверность полученных цифр невозможно. Кроме того, цифры, поставляемые в штаб ФАО и других организаций украинскими экспертами, сильно отличаются от данных Госкомстата, Госкомлесхоза, Госкомзема и часто определяются вне связи со смыслом, который международная лесная статистика закрепляет за тем или иным показателем. Цифры внутригосударственного и отраслевого учета площади лесов и изменения лесистости также крайне противоречивы, в связи с чем их использование, без выявления причин наблюдаемых различий, теряет всякий смысл. Между тем, создание новых лесов и защитных насаждений с целью достижения оптимальной лесистости страны рассматривается, как приоритетное задание государственной важности. Количество руководящих документов, определяющих динамику создания новых лесов, постоянно растет, однако насколько реальны утвержденные ими планы и как они выполняются на практике, никто не оценивал. Все это вызывает естественное желание прояснить ситуацию. Прежде всего, необходимо понять, почему так различаются оценки лесистости Украины; разобраться в том, что такое «оптимальная лесистость»; оценить реальность утвержденных государством планов лесоразведения, а также ход их выполнения.

Только, после этого, можно переходить к поиску ответов на ключевые вопросы, «Где мы находимся?» и «Что делать?».

Полная версия




| Атомная энергетика и экология