This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/prestupleniya-v-zakone (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-04. The original page over time could change.
Преступления в законе | Экономические Известия

Преступления в законе

Отныне власть может безнаказанно делать все, что ей заблагорассудится

Регионалы добились появления в стране правового вакуума, в котором решающее слово всегда будет оставаться за ними. Естественно, что все это сделано законным путем. Но если на основании законов происходят вещи, которые вряд ли можно назвать законными, кем же на самом деле являются украинские властители? Оглашенное в пятницу решение Конституционного суда (КС), которым отменена политическая реформа образца 2004 г., нет смысла анализировать детально. И без того понятно, что вердикт КС безнадежно запутал базовые пласты нашей правовой системы и как следствие фактически ее уничтожил.

Очевидны только две вещи. Во-первых, влияние главы государства Виктора Януковича усилено настолько, что все значимые стратегические решения неизбежно будут приниматься только в стенах его Администрации. Во-вторых, в возникшем правовом бардаке только то будет верным и подлежащим исполнению, что таковым считают президент и его ближайшее окружение. Цена вопроса — полный контроль за деятельностью и формированием законодательной и исполнительной власти, а также местных органов власти.

Парадокс состоит в том, что регионалы совершенно законным путем пришли к максимально выгодной для себя ситуации, развязывающей им руки для любых действий. И установление причин возникновения такого парадокса упростит оценку всех лиц, стоящих у руля власти.

С одной стороны, 252 народных депутата имели все законные основания подать представление в КС. Судьи имели законное право рассматривать это представление. Они же вынесли свое решение на основании законов и других нормативно-правовых актов. А теперь на предписанных законом основаниях все бросились спешно выполнять вердикт единственного органа конституционной юрисдикции.

Но, с другой стороны, во всей этой законности потеряна сама суть закона и его предназначения. Ведь закон должен закреплять нормы поведения и прочие правила, к соблюдению которых стремится большинство представителей общества. Помимо этого, закон устанавливает ответственность за нарушение этих норм и правил.

Но в украинской действительности законы превратились в инструмент, защищающий интересы только крайне узкой группы людей при власти. Эти люди обладают бесконтрольными возможностями по принятию, изменению и запутыванию законов, если таковое им выгодно. Они же не несут никакой ответственности за законодательные решения, даже за те, которые причиняют вред миллионам людей. Представители правящей элиты могут совершенно законным образом увернуться от любой грозящей им ответственности и оправдать любое свое действие существующими законами. Но при этом у них достаточно возможностей и рычагов для того, чтобы не дать все это сделать простым людям, составляющим подавляющее большинство украинского общества.

Но можно ли закон, подчиненный желаниям и потребностям узкой группы властителей и ущемляющий интересы большинства граждан, называть законом? Власть предержащие побоятся честно ответить на этот вопрос, поскольку это разрушит основы их влияния и лишит их главного инструмента по защите своих интересов.

А интересы их предельно просты и взаимосвязаны — власть и деньги. Без денег не будет власти, а без власти — денег. Последнее решение КС дало регионалам фактически неограниченную власть, и теперь как следствие во всех последующих событиях будут неизбежно проявляться деньги. Скорее всего, страна стоит на грани масштабного перераспределения собственности, для чего будут задействованы самые разнообразные инструменты. В этом отношении есть смысл наблюдать, в том числе, и за процессами и тенденциями в хозвертикали судов.

В любом случае, ситуация не изменится, пока украинские граждане не осознают всю глубину далеко не благородной сущности тех лиц, которым ныне делегирована власть в государстве. До тех пор массово будут встречаться случаи искажения законодательных устоев общества, позволяющие людям с деньгами и влиянием наслаждаться безграничной свободой своих действий.

Их логика проста: преступление существует только до тех пор, пока не будет принят закон, разрешающий эти преступления. Какое ж это тогда преступление, если его возможность прописана в законе? Ну и разве можно кого-то привлечь к ответственности за преступление, которое на законодательном уровне не является преступлением?

Этими надуманными нюансами и пользуется властная элита, добиваясь под их прикрытием реализации своих собственных интересов. А поскольку народ как бы не против такого положения вещей, то они без зазрения совести и дальше продолжат это делать.

Так что с этой точки зрения и последнее решение КС, и все умопомрачительные толкования Конституции и других законов, которые ожидают нас в самое ближайшее время, не должны вызывать никакого удивления. Тем более что все это — плод интеллектуальной работы государственных деятелей, которым законом предписано блюсти законы и действовать в интересах украинского народа. Естественно, что людей, действующих только в рамках закона, нельзя уличить в совершении чего-то предосудительного, даже если действительность и здравый смысл всеми силами доказывает обратное.

Комментарии к статье

Читайте также

Президент подписал закон «О социальном диалоге в Украине»
В Украине хотят запретить экстрасенсов и астрологов
Тигипко работает над Трудовым кодексом
В Сомали не хотят отказываться от пиратства
Бизнес готовит свой законопроект по «упрощенке»
Янукович может избавить журналистов от необходимости согласовывать интервью
Милиционеры в России станут «господами полицейскими»
Сегодня вступил в силу закон о порядке подачи и рассмотрения жалоб налогоплательщиков

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Двухэтажные поезда украсят пейзажи родины (12170)

Пинчук теряет Форос (11781)

Столичное жилье продолжает дешеветь (11281)

Янукович укорачивает поводок для Кабмина (10324)

Из Давоса со смехом (10291)

В Европу вернётся кризис (9359)

Янукович открыл секрет победы над кризисом (8787)

Празднование Дня Соборности Украинского государства прошло на фоне зашкаливающего объема очевидной неправды из уст политиков и чиновников (6578)

Минск предпочел российский киловатт (6478)

Во Франкфурте задержан беглый депутат Киеврады (6354)

Депутаты от ПР предлагают отменить "упрощенку" (5675)

Янукович готовит радикальные реформы (5411)

Суды стали филиалом Партии регионов (5290)

Тарифы вырастут на треть (5135)

Тимошенко "отпросилась" с допроса (5113)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-01-04 15:55:09 AND 2011-02-04 15:55:09

Популярные авторы

Екатерина ГРЕБЕНИК
 
Двухэтажные поезда украсят пейзажи родины (12148)    Пинчук теряет Форос (11765)    «Борисполь» теряет пассажиров (3068)    Порты опять парализованы (2553)    Коломойскому сказали ЧАО (1208)   
 
Галина КАЛАЧОВА
 
Янукович укорачивает поводок для Кабмина (9835)    Тарифы вырастут на треть (5127)    Японская ветка киевского метро (4406)    Дорогая пенсионная реформа (2714)    Парламент принял закон о публичной информации, но отложил его вступление в силу на три месяца (2661)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Из Давоса со смехом (10277)    Минск предпочел российский киловатт (6473)    Под тяжестью долга (4807)    Украинское руководство заявляет о намерении снизить зависимость от российского газа (1316)    Украина и Турция договорились ускорить работу по созданию зоны свободной торговли и отменить визовый режим (985)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Пресс-релизы

ХІ Конгресс деловых, научных и творческих кругов Украины «Украина и мир: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность»

Страховая компания «ДОМИНАНТ» вывела на рынок инновационный страховой продукт «Полис страхования квартиры от реальных рисков» для владельцев недвижимости

Пиреус Банк в Украине предлагает уникальный сервис управления несколькими счетами с помощью платежной карточки

Журнал «Эксперт Украина» - победитель Национального конкурса «Благотворитель года» в номинации «Медиа и благотворительность: печатные медиа»

Компания WKN, проектировщик ВЭС, инвестирует в украинский рынок ветроэнергетики

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ ВР Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Киев МВД МВФ НБУ Нацбанк Рада Россия СБУ США Тимошенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар инвестиции интернет кабмин компания кредит кризис курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Какое из событий нового года является для Вас наиболее актуальным?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Электронное деловое издание

Статус

Еженедельный деловой журнал