This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/vlast-idet-po-bespredelu (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-03. The original page over time could change.
Власть идет по беспределу | Экономические Известия

Власть идет по беспределу

Парламентарии «прокидывают» сотни тысяч украинцев

Верховная Рада намерена отправить в мусорную корзину судебные дела граждан, пытающихся отспорить у государства положенные им социальные выплаты. Для этого нужно немного — до конца года не разрешать ни одному суду страны рассматривать эти споры. Парадоксально, но факт: по законам Украины действия депутатов всегда законны, даже если они преступны по отношению к сотням тысяч граждан.
Уже больше месяца ни один суд страны не может рассматривать дела, связанные с отказом государства выполнять социальные обязательства перед своими гражданами. К тому, что украинцы не могут реализовывать важнейшее конституционное право на судебную защиту, причастны все без исключения влиятельные юристы нынешней власти. Но ситуация складывается так, что этим же людям вверено нынче и решать сложившуюся проблему. Однако их действия за последние недели красноречиво свидетельствуют, что они этого делать совершенно не собираются.

Суть в том, что нынешнее положение вещей крайне выгодно высокопоставленным представителям нынешней власти. С одной стороны, это дает возможность просто не выплачивать людям большие суммы денег из госбюджета. Ведь граждане, не успевающие добиться справедливости в судах до конца текущего бюджетного года, вынуждены будут обращаться в суд по новой. Но уже — в рамках госбюджета-2011, если и там не окажется средств на соответствующие социальные выплаты. В любом случае пострадавшие украинцы уже ни на что не смогут претендовать в рамках госбюджета-2010, который просто перестает действовать как закон.

С другой стороны, в данной ситуации есть очевидная выгода и для судебной ветви власти — судьям не придется заниматься опостылевшими им спорами о социальных выплатах. С началом 2011 г. суды автоматически позакрывают сотни тысяч старых дел, а дальше уже — как карта ляжет. Может, многие граждане, разочаровавшись, перестанут вообще искать справедливости в судах.

Предыстория происходящего достаточно проста. Все заварилось, по информации «і», с того момента, когда руководство системы админсудов начало лоббировать в парламенте разгрузку своей судебной вертикали. Причем разгружать админсуды они планировали не за счет, скажем, налоговых или земельных споров, а за счет социальных дел, которые только мешали рассматривать вышеупомянутые и прочие «серьезные дела». Влиятельные люди пошли навстречу лидерам админсудов. Нынешние министр юстиции Александр Лавринович и замглавы Администрации президента Андрей Портнов написали законопроект о передаче упомянутых дел в общие суды. В дальнейшем документ без проблем прошел через комитет Рады по правосудию, где большинство сконцентрировано вокруг его председателя Сергея Кивалова.

При этом все отдавали себе отчет: дела по социальным выплатам — это исконная парафия админсудов, призванных защищать права граждан в спорах с органами власти. И в этой связи возмущение общих судов понятно — уже на начало весны с.г. в админсудах было около 400 тыс. тематических споров, из которых половина передавалась в общие суды.

Но 9 сентября с.г. Конституционный суд сказал то, что всем и так было очевидно: дела по социальным выплатам должны рассматривать админсуды. Как следствие, возникла патовая ситуация: общие суды утратили полномочия по рассмотрению этой категории дел, а админсуды смогут это делать только с 1 января 2011 г. По крайней мере, так записано в новом законе о судоустройстве и статусе судей, написанном под руководством Александра Лавриновича, Сергея Кивалова и Андрея Портнова. Таким образом, без ликвидации соответствующего пробела в законодательстве граждане до Нового года ни в одном суде не смогут защитить свои права, нарушенные органами государственной власти.

Но в том-то и дело, что ликвидировать этот пробел в законодательстве в парламенте никто не торопится. На этой неделе комитет Рады по правосудию вновь не провел заседание, а ведь именно там лежат три тематических законопроекта, которые не прошли еще даже первое чтение. И никто из членов этого комитета не говорит, что ситуация требует экстренного решения, поскольку конституционные права граждан нарушаются в глобальных масштабах. Если исходить из процедуры принятия законов, то при таких темпах закон элементарно не успеет вступить в силу до конца года.

Самое интересное, что все это происходит в совершенно законных рамках — ни президент, ни правительство, ни парламент, ни судьи в этой ситуации законы не нарушают. Так что же это за законы и зачем они вообще нужны, если на их основании можно считать нормальным нарушение интересов, прав и свобод граждан в колоссальных масштабах? Все это красноречиво свидетельствует о том, что в законодательной сфере что-то слишком пошло наперекосяк. Особенно если вспомнить, что априори непосильные для госбюджета социальные гарантии тоже принимались парламентом — под те или иные выборы.

А происходит все это потому, что Уголовный кодекс не предусматривает ответственности за деяния на ниве законодательной деятельности. Иными словами, за мелкие правонарушения ответственность несоизмеримо больше, чем за дисбаланс жизни всего общества. И пока такое положение дел сохраняется, граждане вынуждены будут смириться с тем, что новые и новые безнаказанные ущемления их прав и свобод не за горами.

Комментарии к статье

Читайте также

Верховной Раде таки плевать на граждан

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Двухэтажные поезда украсят пейзажи родины (12068)

Пинчук теряет Форос (11677)

Столичное жилье продолжает дешеветь (11244)

Из Давоса со смехом (10086)

В Европу вернётся кризис (9340)

Янукович открыл секрет победы над кризисом (8722)

Празднование Дня Соборности Украинского государства прошло на фоне зашкаливающего объема очевидной неправды из уст политиков и чиновников (6557)

Минск предпочел российский киловатт (6425)

Во Франкфурте задержан беглый депутат Киеврады (6288)

Депутаты от ПР предлагают отменить "упрощенку" (5641)

Янукович готовит радикальные реформы (5353)

Суды стали филиалом Партии регионов (5267)

Тимошенко "отпросилась" с допроса (5102)

Тарифы вырастут на треть (5099)

Человечество опустошает моря и океаны (4892)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-01-03 21:33:35 AND 2011-02-03 21:33:35

Популярные авторы

Екатерина ГРЕБЕНИК
 
Двухэтажные поезда украсят пейзажи родины (12064)    Пинчук теряет Форос (11641)    «Борисполь» теряет пассажиров (3057)    Порты опять парализованы (2459)    Коломойскому сказали ЧАО (1128)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Из Давоса со смехом (10049)    Минск предпочел российский киловатт (6393)    Под тяжестью долга (4695)    Украинское руководство заявляет о намерении снизить зависимость от российского газа (1302)    Украина и Турция договорились ускорить работу по созданию зоны свободной торговли и отменить визовый режим (981)   
 
Галина КАЛАЧОВА
 
Тарифы вырастут на треть (5089)    Японская ветка киевского метро (4383)    Парламент принял закон о публичной информации, но отложил его вступление в силу на три месяца (2660)    Дорогая пенсионная реформа (2608)    Рада продолжит «штамповать» законопроекты правительства (1413)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Пресс-релизы

ХІ Конгресс деловых, научных и творческих кругов Украины «Украина и мир: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность»

Страховая компания «ДОМИНАНТ» вывела на рынок инновационный страховой продукт «Полис страхования квартиры от реальных рисков» для владельцев недвижимости

Пиреус Банк в Украине предлагает уникальный сервис управления несколькими счетами с помощью платежной карточки

Журнал «Эксперт Украина» - победитель Национального конкурса «Благотворитель года» в номинации «Медиа и благотворительность: печатные медиа»

Компания WKN, проектировщик ВЭС, инвестирует в украинский рынок ветроэнергетики

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ ВР Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Киев МВД МВФ НБУ Нацбанк Рада Россия СБУ США Тимошенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар инвестиции интернет кабмин компания кредит кризис курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Какое из событий нового года является для Вас наиболее актуальным?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Электронное деловое издание

Статус

Еженедельный деловой журнал