This version of the page http://www.arsenal-kiev.com.ua/2981/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-03. The original page over time could change.
ЧУ №20. 15 тур. «Кривбас» 1:1 «Арсенал» (огляд преси) :: Cайт про ФК "Арсенал-Київ"

НОВИНИ

ЧУ №20. 15 тур. «Кривбас» 1:1 «Арсенал» (огляд преси)

1 : 1

Неділя, 31 жовтня 2010, 14:00.
Кривий Ріг. «Металург», 2 000 глядачів.

«Кривбас»: Боровик, Рожок, Лисицький, Максимов (К), Кіцута, Куценко, Хомченовський (Гоцирідзе, 26; Каверін, 41; Мотуз, 59), Валєєв, Костишин, Іващенко, Даниловський.
ТРЕНЕР: Юрій МАКСИМОВ.

«Арсенал»: Рева (К), Грицай, Шоаве, Данилов, Богданов (Старгородський, 46), Єщенко, Шершун, Гусєв, Закарлюка, Шацьких (Міколюнас, 69), Самодін (Мазілу, 78).
ТРЕНЕР: Юрій БАКАЛОВ.

Жовті картки: Громов (83) — Старгородський (41), Міколюнас (78), Самодін (90+2).
Арбітр: Сіренко Володимир (Сімферополь).
Асистенти арбітра: Свистун Анатолій (Чернігів), Корнійко Олександр (Миргород).
Резервний арбітр: Жуков Дмитро.

Гол: 0:1 Закарлюка (49, з пенальті), 1:1 Боровик (90+1).

0:1 Закарлюка (49, з пенальті)

1:1 Боровик (90+1)

«Боровик дарит Кривбассу очко»
Марк Венгеров

Гол вратаря криворожан в компенсированное время позволил команде Максимова вырвать ничью.

Прошлогоднее поражение от второго состава Арсенала на домашней арене наверняка отложилось в памяти футболистов криворожской команды, поэтому излишне мотивировать своих подопечных Юрию Максимову и не следовало. А вот произвести кое-какие изменения после поражения от Зари в прошлом туре коучу Кривбасса следовало.

Кардинальных перестроек, конечно, не последовало, но на флангах защиты все же появились другие футболисты - справа в обороне вышел Руслан Костышин, а на левом фланге появился выздоровевший Кицута. Впереди вновь одиноко действовал Иващенко, которого из глубины поля поддерживало трио хавбеков (Хомченовский, Рожок и Валеев).

И эти изменения действительно сказались на игре - что и говорить, в обороне хозяева сыграли гораздо надежнее, чем во встрече с Зарей. Другое дело, что впереди креатива было чрезвычайно мало. Отметить стоит разве что Рожка (он этим славился еще в ЦСКА и Оболони), который не стеснялся брать игру на себя и выполнять функции плеймейкера. На 14-й минуте именно он обыграл двоих оппонентов и пробил рядом с "девяткой" метров с 23-х. И этот выстрел стал для него уже вторым в матче.

Арсенал в дебюте свой момент тоже создал. И в данном случае речь стоит вести исключительно об индивидуальном мастерстве исполнителя. Шацких у линии штрафной развернул Валеева и вырезал мяч в дальний верхний угол. Кабы не сэйв от Боровика, Бай открыл бы счет. До перерыва у Максима была еще одна неплохая возможность, но он не сумел нанести акцентированный удар головой после кросса Гусева справа.

До перерыва на поле больше ничего интересного не происходило. Если не считать две вынужденные замены Максимова. Сперва Юрий Вильевич сменил подвернувшего голеностоп Хомченовского, а затем вышедший вместо него Гоциридзе дернул "заднюю". Вместо грузинского легионера вышел Каверин, но и он долго на поле не продержался. Уже на 59-й минуте от греха подальше его убрали с поля - совершенно не попал в игру Виталий.

К этому моменту, к слову, на табло уже был изменен счет. Это Лисицкий в своей штрафной в не обязывающей к этому ситуации сфолил на Самодине. Закарлюка с точки не промахнулся.

Пропустив, Кривбасс поначалу еще попытался вести активные наступательные действия, но постепенно из запал стих. Казалось, что матч потихоньку и закончится минимальной победой Арсенала, но против этого был голкипер Кривбасса Боровик. Страж ворот хозяев на первой компенсированной минуте пошел на подачу углового и замкнул навес Куценко головой! На том и закончили.

«Призрак Палопа»
Игорь ДРОБНЫЙ

Матч со столичным «Арсеналом» ажиотажа со стороны криворожских поклонников футбола не вызвал. Меньше двух тысяч зрителей посетило очередную календарную игру «Кривбасса» в этот достаточно прохладный октябрьский вечер. Сдается мне, что причина столь скромного количества аудитории кроется в последних неудачных играх команды.

Откровенно говоря, поединок вышел далеко не зрелищным. Наставник хозяев не стал выпускать на позицию травмированного Воронкова другого игрока, отрядив в атаку одного-единственного Иващенко. Забегая вперед, скажу, что, простояв впереди в гордом одиночестве полтора тайма, воспитанник киевского футбола не смог сделать ровным счетом ничего.

В первой половине соперники запомнились лишь несколькими опасными моментами. В дебюте дважды угрожал воротам Ревы Рожок, которому банально не хватило точности в завершающей стадии атак. У гостей стоит отметить неплохой удар со средней дистанции Шацких, после которого лишь мастерство Боровика уберегло «Кривбасс» от неприятностей. В середине тайма произошел неприятный эпизод с участием молодого дарования криворожан Хомченовского. В столкновении с одним из «канониров» Дмитрий получил серьезную травму – разрыв связок. По предварительным данным 20-летний хавбек вылетел до конца сезона. Вышедший вместо него Гоциридзе, провел на поле лишь пятнадцать минут. Грузинский полузащитник оказался попросту не готов к игре физически, уступив место на поле Каверину, который также не смог блеснуть способностями, покинув зеленый газон вскоре после перерыва.

Перерыв пошел на пользу «Арсеналу», ведь уже в дебюте тайма команда Бакалова смогла открыть счет. Лисицкий зацепил Самодина на границе штрафной площади, и арбитр встречи симферополец Владимир Сиренко без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Стоит отметить, что за секунду до этого российский легионер гостей подыграл себе рукой, о чем свидетельствует четкий повтор момента. Приговор в исполнение привел опытный Закарлюка, разведя мяч и Боровика по разным углам.

Нельзя сказать, что «Кривбасс» понесся вперед. «Канониры» не давали свободу действий хозяевам, прерывая потенциальные атаки соперника еще в зародыше. Гости уверенно держали мяч, и были близки к тому, чтобы снять все вопросы о победителе задолго до финального свистка. Самодин дважды не использовал выходы тет-а-тет с Боровиком. Сначала отменно сыграл кипер красно-белых, а во втором случае своего вратаря подстраховал Лисицкий, выбив снаряд, который летел уже в пустые ворота. В одном из моментов отмечу, неплохие ассистентские способности Даниловского буквально выкатившему мяч на ногу сопернику. К слову, это очередной провальный поединок экс-капитана хозяев.

Грамотная игра обороны «Арсенала» не давала пространства для атак «Кривбасса». В таких случаях обычно стоит уповать на стандарты, но вплоть до последних минут матча штрафные и угловые у криворожан попросту не шли.

Поднятая табличка резервного арбитра Дмитрия Жукова известила о том, что к матчу добавлено четыре минуты. «Кривбасс» продолжал отчаянно наседать на ворота Ревы, в одной из атак, заработав свой второй угловой. В штрафную побежал даже Боровик. Мысль об известном голе кипера «Севильи» Палопа «Шахтеру» все же успела проскочить у автора этих строк. И надо же было такому случиться, что после подачи корнера никем не прикрытый Боровик ударом головой вонзил мяч в сетку ворот Ревы! Таким образом, вратарь «Кривбасса» сделал то, чего не смогли доселе партнеры. Фантастика! Трибуны еще долго скандировали имя героя.

До конца поединка счет больше не менялся. Финальный свисток Сиренко буквально взорвал «Металлург» эмоциями. Браво, Боровик!

«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих»
Александр Завьялов

Достаточно активное начало матча предвещало хорошую и результативную игру.

Если хорошей ее еще назвать можно, то результативной - не очень. Всего по одному голу отличились игроки обеих команд.

С первых минут немного казалось, что инициатива была на стороне хозяев, ведь все-таки они были на своем поле. Но такое положение дел оставалось не долго, и Арсенал начал создавать первые моменты. Уже на 10 минуте отличный удар в дальнюю девятку провел Максим Шацких, однако удар был отбит вратарем Кривбасса- Евгением Боровиком.

К середине первого тайма игра немного уравнялась, команды играли остро, однако довольно осторожно. Но с осторожностью у игроков криворожского клуба, немного не получилось. Хомченовский, на 23 минуте повредил голеностоп, и был вынужден покинуть поле. Вместо Дмитрия на поле вышел молодой грузин, Бека Гоциридзе.

Тем временем Арсенал уже крепко захватил инициативу, и продолжал атаковать соперника. Череда сложностей для Кривбасса продолжилась очередной травмой. На этот раз, сильно растянул мышцу вышедший на замену Хомченовскому - Гоциридзе.

На 40 минуте вместо Беки на поле вышел Виталий Каверин. Следующие пять минут команды обменялись атаками, где на фоне небольшого момента и штрафного хозяев, хочется отметить напористую череду атак Арсенала.

Второй тайм начался так же живо как и первый, и уже на 48 минуте, игрок Кривбасса Виталий Лисицкий, в штрафной сбивает с ног Сергея Самодина, и рефери назначает пенальти. Сергею Закарлюке не составило труда забить уверенный гол, и тем самым вывести свою команду вперед. Счет становится 0:1, канониры повели в счете.

Было видно что Арсенал не собирается останавливаться на достигнутом. Однако и Кривбасс не хотел проигрывать на своем поле. Напряженная и скоростная игра привела к тому, что к середине второго тайма команды явно подустали, и потеряли темп. Все переходило в спокойное русло, но у гостей еще было несколько очень хороших моментов. На 66 минуте Сергей Самодин вышел с Боровиком один на один, и не сумел его обыграть. Схожий момент был опять таки у Самодина, на 71 минуте, однако и он был растрачен в пустую, так как обыграв на скорости Боровика, слабо пробил в пустые ворота, но защитник Кривбасса, Виталий Лисицкий, вовремя подоспел и выбил мяч за линию.

Дальнейшие события и медленная, абсолютно без волевая игра хозяев, и такая же усталая игра гостей, стали приводить к тому, что и так не многочисленная публика на стадионе Металлург, начала расходится. О чем в дальнейшем многие пожалели, так как на первой дополнительной минуте второго тайма, после подачи углового, появился в штрафной абсолютно никем не прикрываемый вратарь Кривбасса, и хорошим ударом головой, сравнял счет.

По истечении еще 3 дополнительных минут, прозвучал финальный свисток.

В после матчевом интервью Юрий Бакалов сказал, что пропущенный ими гол был делом случая, и что победа должна была быть за Арсеналом. Что ж, уверен что этот матч подкинул новую пищу для размышлений Юрию Михайловичу.

«Бенефис Боровика или Синдром Палопа»
Игорь Квочка

Нам теперь пора в Европу –
Есть у нас свои Палопы!

…И все же я позволю себе не согласиться со скептиками. Нет, наш родной чемпионат Украины по футболу год от года становится все интереснее! И не беда, что в верхней части турнирной таблицы в распределении призеров интрига давным-давно убита напрочь, а в последние годы, в первую очередь, благодаря титаническим усилиям руководства «Динамо» - и вопрос о чемпионе практически тоже практически снят. Однако, у нас ведь, у славян, как пел Тальков, всегда все через…

А и то верно - наше первенство зрителя интригует, так сказать, своей обратной стороной, проще говоря – снизу. Таким коллизий, таких поворотов сюжета, таких головокружительных падений и спасений, похожих на чудо, какие мы каждый сезон наблюдаем в подвале турнирки, могли бы позавидовать даже профессиональные интриганы - и Эдгар По, и бабушка Кристи, и сэр Конан Дойл. Да что там – тут, в плане закрученности сюжетов, можно замахнуться и на лавры «самого Вильяма нашего Шекспира…»(с)

В самом деле, когда в прошлом сезоне, в 20-м туре одесский «Черноморец» торпедировал и без того уже практически утонувший «Кривбасс», увеличив разрыв между командами до 11 очков, мало кто тогда сомневался, что именно криворожане в итоге отправятся осваивать просторы первой лиги. А получилось с точностью до наоборот. И не спасли одесситов даже срочно призванные именитые антикризисные менеджеры.

Вот и в этот раз – к примеру, еще два-три тура назад положение запорожских металлургов казалось не просто ужасным – безнадежным. Ан нет – подсобил беззубой домашней ничеейкой «Кривбасс», вырвали победу у «Зари» в последнем матче круга – и вот уже и отрыв от спасительного 14-го места показался не таким уж и страшным (ну, конечно, имеется в виду – по нашим, украинским меркам). «Кривбасс» - напротив, те же два-три тура назад даже позволивший себе один разок хищно зыркнуть в строну опрометчиво заявленного руководством «не буду говорить, какого» (Максимов) – а именно – шестого места, вдруг нежданно-негаданно для себя ощутил у себя на затылке ледяное дыхание уже знакомого ему подземелья. И не только «Кривбасс» - все его ближайшее окружение пересекает экватор чемпионата в непосредственной близости от зоны вылета. А именно - в диапазоне одного поражения. И этот фактор серьезно добавил нервозности очень многим играм последнего тура первого круга. Включая подотчетную.

В какой-то мере, матчу можно было бы даже присвоить статус дерби. Лишь с той разницей, что в цивилизованной Европе дерби в основном определялся по географическому признаку, к которому затем добавился еще и фактор ключевых противостояний турнира. Но поскольку в Украине, как мы уже заметили, все не так, как в Европе, то наш футбол несколько расширил лексическое значение этого слова. Теперь у нас дерби – это еще и внутренние, так сказать, разборки между разными филиалами одного большого клуба. Хорошо это или плохо – тема отдельного разговора. Поговорку про богатых и их причуды знают все. Вот только есть опасение, что вскоре это приведет к тому, что весь чемпионат у нас превратится в одно сплошное дерби. Между «хозяйскими» командами. Ну, или, в крайнем случае – между двумя группами таких команд. А сейчас - не только болельщики на трибунах, но уже и комментаторы в эфире начинают путаться – то ли «Днепр» с «Арсеналом» играет, то ли «Арсенал» с «Кривбассом», настолько хаотичным стало броуновское движение из клуба в клуб неких «общекомандных» игроков.

Так или иначе, а к этому поединку команды подошли приблизительно с одинаковой мотивацией – подальше уйти от зоны вылета и не дать сделать того же сопернику. Вот только положение у гостей было чуть предпочтительнее – и турнирное, и кадровое. У Максимова к когорте травмированных и отбывающих дисквалификацию добавился лучший бомбардир. Для команды, и так не блещущей обилием голов в чемпионате, отсутствие Воронкова стало более чем серьезным ударом. Еще один не менее серьезный удар ждал «Кривбасс» по ходу матча.

А началась игра, как и положено, атаками хозяев, которым, учитывая предстоящие поединки с «Шахтером» и «Карпатами», победа была нужна как в песне про героев спорта. Уже на третьей минуте Рожок решился на удар с 25-ти метров. Мяч покинул поле в метре от штанги. Гости через минуту ответили дальним ударом Грицая. В руки Боровику. Тут же двухходовка Богданов-Данилов завершилась ударом последнего с острого угла выше ворот. Третий острый выпад подряд – зрячий обводящий удар Шацких на десятой минуте почти с линии штрафной площади. Начало бенефиса криворожского голкипера (или продолжение начатого в матче с «Зарей»). Высокий прыжок – и мяч переведен на угловой. Сэйв номер один.

Вновь в игре активный с первых минут Рожок. Сергей, словно тренировочные стойки, прошел подряд трех соперников, но мяч, пущенный им с восемнадцати метров, прошел в сантиметрах от левой «девятки» гостей. «Кривбасс» еще усилил давление, но очередная атака была сорвана Грицаем, который сбил в центре поля Валеева. Судья из Симферополя Владимир Сиренко посчитал, однако, что нарушение карточки не заслуживает.

О нашем судействе и говорится, и пишется очень много. Интересно, какую оценку арбитру поставил бы сеньор Пьерлуиджи, присутствуй он на этом матче? Нет, не то, чтобы судья откровенно «благоволил» к какой-либо либо из команд. Просто он сам частенько оказывался «вне игры», практически выпустив нити поединка из своих рук. Да и помощники были ему не совсем помощниками. Так, к примеру, было зафиксировано несколько ложных офсайдов у игроков «Арсенала», несколько нарушений со стороны обеих команд были оставлены без внимания. Кстати, одно из них непосредственно повлияло на ход матча. Но обо всем - по порядку.

Опасно пробивает со штрафного Куценко – Рева не без труда выбивает мяч кулаками в поле. Хорошо, что не перед собой – Рожок и Лисицкий тут как тут – на добивании. Кривбасс продолжает владеть территориальным преимуществом, но особой опасности для ворот гостей это не несет. Да и атаки гостей особой изобретательностью не отличаются – в основном все те же верховые забросы на нападающих. Практически не работают фланги – особенно левый, где в полном одиночестве простаивает скоростной и техничный Хомченовский. Простаивает, как выяснилось, последние минуты в этом сезоне.

Абсолютно нелепая травма. Пытаясь в центральном круге выбить мяч из под ног у Ещенко, Дмитрий подворачивает правый голеностоп. В итоге – разрыв связок – и хозяева поля надолго лишаются перспективнейшего остроатакующего левого хавбека, так оживившего своей игрой в этом сезоне атаки криворожской команды. Право же, какой-то злой рок довлеет над командой Вильевича, и без того ослабленной кадровыми потерями! Вместо Дмитрия выходит Бека Гоциридзе, однако, как выяснилось, тоже не надолго.

Потеря Хомченовского, похоже, морально придавила хозяев – «Арсенал» перехватил инициативу. После острого флангового навеса Шацких в трех метрах от ворот Боровика пытался то ли пробить, то ли сбросить головой мяч на Самодина. Не получилось ни то, ни другое. Еще одна атака-близнец – подача Гусева, и удар-передача Шацких. И вновь – и мимо ворот, и мимо Самодина.

Не отыграв и 15 минут на поле, практически на ровном месте получает травму Гоциридзе. То ли не разогрелся пред матчем, то ли просто не готов был к игре… Задняя поверхность бедра. Бека лежит на том же месте, откуда четверть часа назад унесли на носилках Хомченовского. Вторая вынужденная замена за первые сорок минут игры. Это уже не злой рок. «Це вже, як кажуть, пороблено…» Кого же выставит Юрий Вильевич в субботу на игру с чемпионом?..

«Даже не думай!..» (с)

Понимая, что с такими потерями после перерыва сил для победы может не хватить, криворожане пытаются организовать «гол в раздевалку». Однако «Арсенал» им не дает это сделать – на перерыв соперники отправляются с нулями в багаже.

А сразу после перерыва неприятный подарок болельщикам и товарищам по команде преподнес Даниловский, и без этого немало «начудивший» в этом матче в обороне. Сначала он, правда, красиво выцарапал в подкате у правого углового флажка мяч у Гусева, но затем так же красиво отдал его прямо на ногу Закарлюке. Тот – накоротке - прямо в штрафную Самодину, где тот после контакта с Лисицким, рухнул на газон. Сиренко указал на точку.

Процентов восемьдесят судей в такой ситуации пенальти бы не дали. И контакт был не явным, и случился он аккурат на линии штрафной. Не в этом суть эпизода. Узрел судья нарушение, поставил пенальти – его право. Единственное, что не заметил ни он, ни его помощник, это то, что за мгновение до падения Самодин, останавливая мяч, подыграл себе рукой. Но как бы то ни было – 0:1. И по игре - очень слабые шансы у «Кривбасса» спасти матч. Гости, вдохновленные успехом, попытались сразу добить обескураженного соперника, однако Боровик в броске прервал прострел с правого фланга на уже готового замкнуть передачу Гусева – еще один балл в зачет героя матча! В отсутствии перспектив на конструктивную атаку игроки «Кривбасса» вновь вспоминают о своем грозном оружии – дальних ударах. Куценко бьет метров с тридцати – намного выше ворот. Сразу после этого в штрафную гостей врывается Иващенко и падает в борьбе с Гусевым на траву. Свиток судьи молчит.

А затем настало время Боровика. Я бы даже сказал – звездный час кипера хозяев. Точнее – полчаса – именно столько оставалось до конца матча. И отыграл Евгений их и за себя и за того парня… 66-я минута. Самодин выигрывает забег у троих – Кицуты, Даниловского и Лисицкого. Боровик прерывает опасное свидание великолепным сейвом. В следующем моменте Гусев выдает отменную диагональ на Шацких – Евгений в высоком прыжке снимает мяч с головы нападающего канониров почти у линии штрафной. Вновь чудит в защите та же троица – вновь Самодин на рандеву с нашим кипером – Боровик отражает первый удар, второй принимает на себя вставший в рамку Лисицкий. Три сейва подряд! Правда между этими событиями была опасная атака хозяев – Иващенко головой бил с линии вратарской площади. В упор. В руки Реве.

В концовке матча красно-белые вообще выглядели обреченными. Запомнился разве что дальний удар Максимова – выше ворот, да такой же неточный выстрел уже подзабытого болельщиками Мотуза, который заменил так и не вошедшего в игру Каверина. На этом фоне продолжал блистать Боровик – сначала он в падении снял мяч с ноги Самодина – тому зряче во вратарскую вырезал Саргородский, затем парировал дальний удар Гусева. Но на этом, видимо, кипер криворожан останавливаться не собирался. Видимо, решив, что свою вратарскую задачу на матч он выполнил, Евгений решил попробовать себя в новой роли.

Шли добавленные арбитром минуты. Зрители, уже по привычке, досрочно потянулись к выходу. Защитники гостей выбили мяч за лицевую линию. Арбитр указал на угловой флажок. Куценко пошел подавать. Боровик побежал в штрафную.

Пока он бежал – Куценко ждал. Как потом оказалось, ждал именно его. Он даже не дал Евгению остановиться. Как только вратарь красно-белых вбежал в штрафную площадь гостей, Валерий запустил мяч по высокой дуге. Выше всех выпрыгнул криворожский вратарь.

Вот, оказывается, и не все у нас не так, как в Европе… Теперь свой Палоп есть и у нас. Да что там Палоп – у нас есть свой Боровик! Первый вратарь высшего дивизиона, забивший гол с игры. Да какой гол! О бойтесь в следующем туре, заезжие гости из Донецка!

Хотя, с другой стороны, вторая часть тальковской песни остается тоже актуальной. Переведя ее на литературно-футбольный язык, можно сказать так: «Не забиваешь ты – забивает твой вратарь!» Но в этом тоже есть свои плюсы. Вон Юрий Вильевич уже задумался над новой тактической схемой игры своей команды – 10+1, с использованием в атаке Боровика. А тренер вратарей «Кривбасса» Геннадий Жилкин похвастался, что уже получил несколько предложений продать свою методику по тренировкам забивающих вратарей.

После финального свистка весь стадион скандировал одно лишь слово. Фамилию. Думаю, нет смысла объяснят, чью. А сам Женя – воплощенная скромность – лишь с третьей моей попытки согласился выдавить из себя пару фраз. Затем застенчиво улыбнулся, сел в машину и дал по газам. Вслед за ним на почтительном расстоянии пошел кривбассовский «Вольво». Такая символическая картина – впереди герой, на лихом серебристом «коне». И следом - остальные. На автобусе. Так и растворились они в сумерках осенней аллеи.