This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1932 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-02. The original page over time could change.
Профиль - Крымский варяг для Херсона
№ 4 (173), 29.01.2011
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Регионы новой власти


№17 (135), 24.04.2010

Крымский варяг для Херсона

Дмитрий ЯЦЕНКО, специально для «Профиля», из Херсона


Именно с него президент Виктор Янукович начал назначение глав облгосадминистраций. Для Херсона Анатолий Гриценко – человек новый, по сути – варяг, а его достаточно успешная предыдущая карьера в Крыму сразу же напомнила об аналогичных кадровых решениях из недалекого прошлого, когда губернаторами становились бывший министр сельского хозяйства Юрий Карасик или экс-глава МВД Юрий Кравченко.

Следует отметить, что для Киева Херсонщина традиционно считается второразрядной областью, соответственно политическая и экономическая жизнь здесь протекает вяло и без каких-либо заметных изменений. Потому, если в более высокоразвитых областях политиков-чужаков встречают обычно прохладно, то в Херсоне отношение к засланным на управление варягам, скорее, выжидательное.

Это неслучайно, поскольку вышеупомянутые губернаторы Юрий Карасик и Юрий Кравченко запомнились херсонцам своими попытками вывести вечно перспективную в теории Херсонщину к этим самым перспективам на практике.

В частности назначенный в июне 1996 года исполняющим обязанности председателя Херсонской областной госадминистрации Юрий Карасик хоть и не имел опыта работы в области, но довольно энергично занялся изучением проблем региона и уже через месяц из и. о. превратился в полноценного губернатора. Как писала о нем в то время местная областная газета «Наддніпрянська правда», год пребывания Карасика на этом посту не ознаменовался особенными положительными сдвигами в социально-экономическом положении области. И хотя пресс-релизы областной администрации позволяли судить о достаточно активной деятельности Карасика, в то же время было трудно обнаружить конкретные результаты. Например, при Юрии Карасике на Херсонском комбайновом заводе им. Петровского планировалось производство комбайнов John Deere, но несмотря на помпезный старт, инициатива не была реализована. Зато работу Карасика заметили в Киеве, и из Херсона губернатор ушел на должность министра агропромышленного комплекса.

Не менее деятельным оказался и Юрий Кравченко, который после отставки с поста министра внутренних дел в 2001-м всего лишь полгода побыл херсонским губернатором. Но и этого срока генералу хватило, чтобы разобраться в сельском хозяйстве, социальной жизни и проблемах промышленного комплекса области. Местная пресса упоминает, что при нем был построен новый мост через Днепр, отремонтированы больницы, школы, закуплены троллейбусы...

В этой связи очередное появление во главе херсонской элиты Анатолия Гриценко может говорить по крайней мере о двух вещах: либо новоназначенного губернатора ждет еще более высокая должность по результатам хозяйствования на Херсонщине, либо в центре наконец-то заметили, что область вечно пребывает в стане отстающих, и специально подыскали руководителя со стороны в надежде, что тот разворошит застой в местной политической и экономической жизни. Не стоит ведь забывать, что власть в стране почти полностью взяла в свои руки Партия регионов, а в Херсоне традиционно сильны коммунисты, кроме того, во время президентских выборов в двух округах избиратели поддержали Юлию Тимошенко. Последнее, скорее всего, и стало причиной для того, чтобы подыскать Херсону более сильного политика из среды «регионалов», которым и стал экс-спикер крымского парламента Анатолий Гриценко.

Херсонцы пока присматриваются к новоназначенному управленцу (это чувствуется по тональности публикаций в местных СМИ) и надеются, что новый губернатор сумеет изменить жизнь в регионе в лучшую сторону. Сам Анатолий Гриценко после назначения на должность председателя областной администрации в своем первом публичном выступлении сказал херсонцам следующее: «У вас были свои планы, очевидно, были свои какие-то договоренности, но случилось то, что случилось. Поэтому я прошу вас принять ситуацию, которая сегодня есть, не хочу, чтобы вы воспринимали меня как очередного кота в мешке, привезенного в Херсон. Я постараюсь, чтоб у нас было все хорошо, чтобы меня воспринимали как херсонца».

Подобный посыл вполне логичен для любого назначенца, который попадает в неродную для себя среду. Поэтому в словах Анатолия Гриценко следует искать немного другой смысл, ведь главная задача каждого губернатора создать в регионе самые благоприятные условия для своей партии к следующим выборам. Именно по этому показателю и определяется, справился ли конкретный руководитель или нет. Именно с прицелом на политические виды решаются все социально-экономические проблемы каждого региона.

Таким образом, перефразируя слова самого Анатолия Гриценко, следует ожидать довольно сильной «регионализации» Херсонщины. У нового губернатора есть большой опыт выживания в куда более сложной крымской политике: примером может служить затяжной конфликт с одним из лидеров Партии регионов Василием Киселевым, который едва не привел к расколу крымских «регионалов». Поэтому перевод Гриценко из Крыма в Херсон должен сгладить ситуацию на полуострове, а на Херсонщине от нового губернатора, несомненно, ждут более тесного сплочения местных элит вокруг Партии регионов. То есть настоящий смысл слов Гриценко, скорее всего, таков: если он станет своим для херсонцев, то Херсонщина станет своей для Партии регионов.

Не случайно первые действия нового губернатора были направлены на закрытие полулегальных игральных заведений и прекращение хищений металла. Первое обязательно оценят простые херсонцы, ведь сам Анатолий Гриценко довольно резко высказался о том, что сразу к закрытию клубов азартных игр примчались чиновники и политики, которые их крышевали. Борьба с незаконными металлоломщиками в свою очередь уже давно требовала применения жестких мер. Еще с 90-х бывшая коммунистическая партийная номенклатура регулярно разрушает оросительные системы, массово разрезая трубопроводы и отправляя металл на продажу. Дело в том, что только агрофирмы пользуются поливными системами, поэтому ушлые чиновники в районах давно превратили воду в бизнес, а если хозяйства за полив не платят, то чаще всего трубопроводы списывают в металлолом. В начале апреля Анатолий Гриценко уже заявил, что на штрафплощадке отдыхают несколько десятков КамАЗов с металлоломом, причем основную массу этого металла составляют разрезанные оросительные системы. Похоже, что защита и восстановление поливных систем станет одной из главных фишек в деятельности новой команды облгосадминистрации, ведь для аграрной Херсонщины организация полива – это и высокий урожай, и высокие доходы в бюджет. К слову, регион является и поставщиком воды для АРК: ежегодно руководство области проводит торжественный пуск воды в Северо-Крымский канал, который подает воду на 460 тыс. га орошаемых земель Херсонщины и Крыма. Для самой области это важно и тем, что из житницы Украины регион постепенно превращается в главного поставщика овощей, фруктов и бахчевых культур. В частности, уже в прошлом году валовые показатели овощных культур почти сравнялись с зерновыми – 27% и 31% соответственно. При этом под овощные культуры отводится в разы меньше земли – почти 98 тыс. га против 719 тыс. га, отведенных под зерновые. Предела для развития овощеводства пока нет, эта отрасль интенсивно развивается, поскольку позволяет хозяйствам выйти на самоокупаемость. Кроме того, уже в нынешнем году ожидается, что в корзине области производство овощных и бахчевых культур составит 44%. Уже озвучены планы собрать в этом году более 2 млн. т зерна и не менее 1,25 млн. т томатов.

Более сложная ситуация в промышленном комплексе Херсонской области. В результате злоупотреблений и применения преступных схем во время периода приватизации многие предприятия практически не работают. Из ярких примеров можно привести ситуацию на Херсонском машиностроительном заводе, который в феврале 2009 года был захвачен рабочими за невыплату заработной платы. Не работает ранее один из крупнейших в области комбайновый завод – ОАО «Херсонские комбайны», но в Верховной Раде рассматривается законопроект о возвращении предприятия в госсобственность. Недавно возник скандал и вокруг фабрики по пошиву одежды «Красень», которую пытаются довести до банкротства ввиду выгодного земельного участка – почти в центре Херсона. Многие годы промышленного упадка судостроительной отрасли области уже почти стерли гордую надпись «Херсон – город корабелов!», а судозаводы, бывшие этой самой гордостью, постепенно переходят в собственность российского бизнеса, которому важно убрать ненужного конкурента, а на месте производств открыть порты для сбыта в Украину своей продукции. Впрочем, отдельного упоминания среди судостроительных предприятий заслуживает государственный завод «Паллада», основной продукцией которого являются плавучие железобетонные, композитные и металлические судоремонтные и специальные доки, а также железобетонные сооружения различного назначения. По итогам работы предприятия в 2009-м объем производства вырос на 4,2% и составил 64,605 млн. грн, было закончено строительство нескольких понтонов, понтонов-причалов и плавучего судоремонтного дока грузоподъемностью 20 000 тонн. Благодаря росту объемов производства в декабре 2009 года средний заработок производственника составлял почти 3 600 грн. Кроме того, завод «Паллада» выступил с инициативой постройки к Евро-2012 плавучих гостиниц, ресторанов и многоярусных плавучих парковок.

В продолжение темы читайте также мнение самого губернатора о ситуации в регионе profil-ua.com/index.phtml

Комментарии

уроженка Херсона, 24.04.2010 16:31
Хорошо помню эту дурацкую оранжевую революцию, когда президентом стал слюнтяй. Я тогда голосовала за Януковича. Дождалась своего президента только сейчас. Мои друзья и знакомые тоже за него. Поэтому если задача Анатолия Гриценко "регионализировать" наш край, то пусть берется за дело охотно. Думаю, херсонцы его поддержат, никто не будет ставить палки в колеса. Особенно надеюсь, что с новым губернатором заработает производство и появятся новые рабочие места. Успехов варяжской команде!   Постоянная ссылка
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 17 (135), 24.04.2010
Профиль мира
"Просто Алекс" - царь зверей
Набрав в Интернете название «Lion Park, Johannesburg», вы получите массу информации об этом уникальном южноафриканском заповеднике...

Профиль мира
Четвертые выборы Лукашенко
В Беларуси фактически началась новая президентская кампания. Александр Лукашенко хвастается перед телекамерами собственным рейтингом...

Профиль мира
Испытание Румынией
Новая внешняя политика Украины вынуждена искать ответ на старые вызовы...

Профиль личности
Виктор Слаута: "Аграрный сектор - приоритет работы правительства"
Вице-премьер-министр по вопросам АПК напоминает о главной проблеме – практически все программы по развитию аграрного сектора приостановлены...

Профиль денег
Цена дешевого газа
Новый виток украинско-российского газового «мыла» выходит на финишную прямую...

Профиль общества
Нулевая ответственность
За последние пять лет в Украине только 1(!) врач, согласно официальной статистике, не оказал больному помощь...

Профиль истории
Полевые командиры волынских лесов. без автора
На фоне острых споров вокруг деятельности ОУН и УПА как-то в стороне остаются события, имевшие место в Западной Украине в годы Второй мировой войны...

Профиль культуры
Януш Моргенштерн: "Все работы с Вайдой были не только творческим счастьем, но и реализацией моих личных переживаний"
В сложную и очень болезненную для поляков и тех, кто сопереживал с ними, траурную неделю в кинотеатре «Киев» прошли Дни польского кино...

Профиль науки
Человек-конструктор
Если суммировать новости о том, какие чудо-протезы придумали ученые из разных стран, можно прийти к выводу, что человека легко «достроить»...

Регионы новой власти
Важно сформировать команду, которая сможет профессионально решать проблемы
Председатель Херсонской ОГА Анатолий Гриценко о ситуации в регионе, перспективах и приоритетных задачах для новой команды управленцев области...

Стратегии для Украины
Кризис пройден. Что дальше?
Об антидепрессантах для украинской экономики и условиях их применения...

Регионы новой власти

№40 (158), 16.10.2010
Владимир Гройсман: "Винница выходит на новый этап – долгосрочного стратегического планирования развития города"
№40 (158), 16.10.2010
Владимир Бондарь: "Луцк достоин лучшего"
№40 (158), 16.10.2010
Василий Токарский: "Луцк – мой любимый город!"
Все материалы "Регионы новой власти"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Авторский анфас | Тема номера | Профиль мира
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль общества | Профиль истории | Профиль культуры
Работа над ошибками | Профиль науки | Профиль спорта
Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль