This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1860 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-01. The original page over time could change.
Профиль - Экзамены возвращаются?
№ 4 (173), 29.01.2011
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Тема номера


№13 (131), 27.03.2010

Экзамены возвращаются?

Антон КАШЛИКОВ, специально для «Профиля»


Абитуриенты и их родители ждут сюрпризов – новое правительство намерено вновь усовершенствовать систему поступления в вузы. Не исключают и возвращения вступительных экзаменов.

На минувшей неделе вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко и министр образования Дмитрий Табачник смутили будущих абитуриентов высказываниями о предстоящих реформах в системе образования. Причем в некоторых утверждениях чиновники противоречили один другому. Суть заявлений можно свести к следующему: уже с этого года систему поступления в вузы поменяют, а в скором будущем изменения затронут и другие сферы. Правительство планирует пересмотреть 12-летнюю систему образования в школах и, возможно, ввести подготовительные классы.

Esthetic education

По словам Семиноженко, нынешняя система поступления на основании внешнего независимого оценивания (ВНО) требует усовершенствования. Вице-премьер убежден, что в ближайшее время нужно переходить к системе зачисления в вузы, основанной на трех столпах: результаты тестов, средний балл аттестата и оценка высшего учебного заведения (экзамен или собеседование). В таком случае, считает Семиноженко, оценивание знаний абитуриента будет максимально объективным. «В общей сумме баллов, необходимой для поступления в вуз, хорошие результаты тестирования могут занимать около 600 баллов, 200 абитуриенту может добавить аттестат и еще 200 можно получить по результатам или вступления, или собеседования», – высказал мнение собеседник.

Министр образования Дмитрий Табачник заявил также, что сдавать тесты можно будет на языке обучения, в том числе и на русском. Не забудут и о тех, кто окончил школу до введения ВНО – им разрешат поступать на основании вступительных экзаменов и школьного аттестата. В Минобразования намерены также сократить количество льготников – до 25% бюджетных мест.

Изменения коснутся уже нынешней вступительной кампании, до начала которой остались считанные месяцы. Этот фактор наиболее всего смущает абитуриентов и их родителей. По словам Табачника, в этом году будет усилена роль аттестатов, который в прошлом добавлял к результатам тестов максимум 12 баллов. Теперь его значение подняли до 200 баллов. Этим решением министерство стремиться повысить уровень среднего образования в стране.

Выпускник одной из киевских школ Кирилл Журавель в разговоре с «Профилем» заметил, что новости об изменениях правил поступления на прошлой неделе были среди его одноклассников самыми обсуждаемыми. «Больше всего боялись, что придется еще сдавать вступительные в вузах, – говорит будущий абитуриент. – Но сейчас уже нас успокоили, сказали, что экзаменов не предвидится, но зато будут сильно влиять оценки в аттестате. Тех, кто не слишком хорошо учился, это, конечно, напрягает».

Тесты vs экзамены

В общественной организации «Комитет избирателей Украины», которая занимается и мониторингом реформ в системе образования, собираются бороться с предлагаемыми новшествами. «Мы выступаем за то, чтобы именно тесты оставались единственным фактором при поступлении в вузы, поскольку любое возвращение к экзаменам – это шаг назад и возможность возобновления коррупционных схем, – заявила в разговоре с «Профилем» руководитель кампании по наблюдению за ВНО Наталья Линник. – Внешнее тестирование все-таки дает возможность наблюдателям следить за прозрачностью процесса поступления».

Данные опросов общественного мнения подтверждают рост доверия к тестам. По информации «Комитета избирателей Украины», в последних исследованиях более 70% абитуриентов оценивают ВНО «положительно». По словам Линник, общественность вполне может повлиять на будущие реформы. «Изначально ведь чиновники заявляли и о вступительных экзаменах, и о школьных аттестатах на равных условиях с тестами, – говорит она. – Теперь уже осторожничают с высказываниями».

«Разумеется, мы не будем проводить эксперименты над детьми, – заявляет в разговоре с «Профилем» первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий. – Мы не можем категорически ломать систему, по которой сейчас абитуриенты готовятся. Просто к результатам теста будет приложен результат обучения ребенка в школе».

По мнению Луцкого, сегодня есть только одна стратегическая проблема – поднятие авторитета средней школы. И реформа, по словам проректора НАУ, направлена именно на это.

«Я выступаю за то, чтобы каждый вуз, особенно технический, проводил экзамен. Нельзя обобщать эту позицию. Это может быть не обязательно экзамен, а собеседование. Но все-таки что-то должно быть, чтобы ребенок определился, почему он идет в этот вуз», – пояснил свою позицию Луцкий.

По наблюдениям общественной инициативы «Студенческая защита», в самих вузах к перспективе возвращения экзаменов отношение неоднозначное. «В целом есть много сторонников этого решения, поскольку тесты все же не являются верхом объективности, – говорит «Профилю» координатор «Студенческой защиты» Андрей Черных. – Тесты могут показывать знания, но не умение их применять. С другой стороны, очевидно, что с возвращением экзаменов угроза коррупции возрастает. И именно это больше всего не нравится сторонникам ВНО».

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 13 (131), 27.03.2010
Тема номера
Владимир Семиноженко: "Нынешняя система поступления имеет системные недостатки"
К чему готовиться нынешним выпускникам и абитуриентам? Каковы правила поступления в вузы? И правда ли, что в школы возвращается одиннадцатилетка?...

Тема номера
Охота на министра
Студенты – против, учителя и ректоры – за. Не все, конечно, студенты, и далеко не все преподаватели но процесс, как говорится, пошел...

Профиль мира
Будущее под вопросом
Мартовские парламентские выборы в Ираке внесли коррективы в расстановку политических сил в государстве...

Профиль денег
Расконвертить зарплату
Украинский бизнес хотят лишить такого привычного атрибута, как зарплата «в конверте»...

Профиль общества
Кинооттепель
Украинское кино на шесть лет освободили от налогов. Станет ли это поводом для расцвета украинского кинематографа?...

Профиль общества
Добро оптом и в розницу
«Во время кризиса люди не хотят заниматься благотворительностью», – жалуются во многих фондах и организациях...

Профиль культуры
Без ревизии времени
Киев посетил знаменитый Театр наций из Москвы, которым с 2006 года руководит один из лучших, самозабвенно преданных профессии актеров, Евгений Миронов...

Профиль культуры
Тобиас Моретти: "Для меня Мозер никогда не был этапной ролью"
У большинства зрителей имя актера Тобиаса Моретти ассоциируется исключительно с ролью инспектора Мозера из сериала «Комиссар Рекс»...

Профиль науки
Странные домики
Современные строительные материалы позволяют соорудить дом любой формы, воплотить самые фантастические идеи архитекторов...

Профиль медиа
Егор Бенкендорф: "Я буду стараться избавляться от политики"
У генерального директора Национальной телекомпании Украины Егора Бенкендорфа все время звонит телефон...

Стратегии для Украины
Андрей Ермолаев: "Пришло время технократов"
С апреля «Профиль» вместе с Национальным институтом стратегических исследований начинает новый проект...

Читайте в рубрике:

№3 (172), 22.01.2011
ПОЛИТический ИНТЕРНет
№47 (165), 04.12.2010
Трудный кодекс
№45 (163), 20.11.2010
Помогите найти человека (объявление)
№45 (163), 20.11.2010
Пропавший пять минут назад – тоже «пропавший»
№43 (161-162), 06.11.2010
Быстрее, выше, сильнее
Все материалы "Тема номера"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Авторский анфас | Тема номера | Профиль мира
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль общества | Профиль истории | Профиль культуры
Работа над ошибками | Профиль науки | Профиль спорта
Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль