65044, м. Одеса, вул. Семінарська 5
Тел.: 048-725-83-58; факс: 0482-34-68-46
www.nalog.od.ua; ел. пошта: info@nalog.od.ua
    Головна | Зміст сайту
Пошук  
Новини
Інформація про ДПА в Одеській області
Нормативна база платників податків
Декларування доходів громадян
Консультаційний центр
Відповіді на питання платників податків
Управління та відділи
Звітність в електронному вигляді
Державні податкові інспекції
Вакансії
Реалізація безхазяйного майна
Закупівлі товарів, робіт, послуг за державні кошти
Каталог послуг
ДПА і громадськість
Реквізити рахунків
Регуляторна політика
65 річниця перемоги. 1941-1945 роки
Податковий Кодекс
 

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ

Архив проведенных горячих линий

Декларирование доходов гражданами и проведения годовых перерасчетов подоходного налога за 2001 год.

С 11 по 15 марта 2002 года специалистами Государственной налоговой администрации в Одесской области была проведена горячая линия по вопросам декларирования доходов гражданами и проведения годовых перерасчетов подоходного налога за 2001 год. На вопросы отвечали заместитель председателя ГНА Бродецкая И.И., начальник отдела взимания налогов с физических лиц Коваленко Ю.Е. и заместитель начальника отдела взимания налогов с физических лиц Завгородняя В.П.
За период проведения горячей лини поступило более 30 вопросов. Ответы на самые интересные, на наш взгляд, представлены в данной публикации.

При проведении годового перерасчета подоходного налога за 2001 год по доходам, полученным от сдачи мною в аренду земельного участка, налоговая инспекция затребовала предоставить большое количество документов. Какие документы необходимо предоставить в налоговые органы для проведения годового перерасчета? - Чепуренко В.И, Овидиопольский р-н

Взимание подоходного налога с граждан в Украине регулируется Декретом Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" № 13-92 от 26.12.1992 г. с изменениями и дополнениями. В соответствии со ст. 12 Декрета гражданам, которые получали доходы по не основному месту работы, государственными налоговыми инспекциями на основе поданных гражданами деклараций осуществляется перерасчет подоходного налога с совокупного годового дохода.
Вместе с декларацией граждане предоставляют справку ф. № 3 с основного места работы о суме выплаченного дохода и удержанного налога - если в 2001 году гражданин работал по основному месту работы. Если гражданин имеет право на льготы, необходимо так же предоставить ксерокопии документов, подтверждающие право на получение льгот (копия свидетельства о рождении ребенка, копия удостоверения участника войны, инвалида І или ІІ гр., инвалида детства, копия удостоверения гражданина, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы и т.д.).
При необходимости могут быть предоставлены другие документы.
Декларацию можно также направить в налоговую инспекцию по почте. При этом датой получения декларации будет считаться дата отправления на почтовом штемпеле.

Если бухгалтерия предприятия выявила, что у гражданина-совместителя предыдущим бухгалтером неверно был удержан подоходный налог и не направлена справка ф. № 2 в государственную налоговою инспекцию по месту жительства такого гражданина. Как нужно поступить в такой ситуации бухгалтерии предприятия?
Проэктгидрострой, г.Одесса

Взимание подоходного налога с граждан в Украине регулируется Декретом Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" № 13-92 от 26.12.1992 г. с изменениями и дополнениями. Предприятия, учреждения, организации и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые производят выплаты доходов гражданам по не основному месту работы (по совместительству), обязаны в сроки, определенные законом направить в налоговые органы по месту проживания граждан сведения по ф. № 2 о сумах выплаченного дохода и сумах удержанного с них налога.
Если бухгалтером данного предприятия выявлена ошибка удержания подоходного налога, то в этом случае необходимо доудержать сумму подоходного налога, перечислить её в бюджет и направить справку ф.№ 2 в государственную налоговую инспекцию по месту проживания гражданина. В данном случае никакие штрафные санкции к бухгалтерии предприятия применятся не будут.

Если гражданин не помнит от каких предприятий он получал доходы по совместительству, то каким образом ему поступить? - Иванов Ю.М., г. Одесса

Взимание подоходного налога с граждан в Украине регулируется Декретом Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" № 13-92 от 26 декабря 1992 г. с изменениями и дополнениями. Предприятия, учреждения, организации и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые производят выплаты доходов гражданам по не основному месту работы (по совместительству), обязаны в сроки, определенные законом направить в налоговые органы по месту проживания граждан сведения по ф. № 2 о сумах выплаченного дохода и сумах удержанного с них налога.
После окончания календарного года граждане, кроме тех, которые получали доходы только по основному месту работы, обязаны в сроки, установленные законом (в течение 90 календарных дней), подать в налоговые органы по месту жительства декларацию о сумме совокупного дохода, полученного как по основному, так и по не основному месту работы.
В случае, если гражданин не может вспомнить наименования предприятий, на которых им были получены доходы по совместительству, он может обратиться в налоговую инспекцию по месту своего проживания, где можно выяснить точное название предприятия и суммы выплаченного дохода и удержанного налога для правильного заполнения годовой декларации.
Согласно ст. 31 Закона Украины "Об информации" сведения из Государственного реестра, которые собираются на граждан беспрепятственно предоставляются гражданам, по которым собраны сведения. В соответствии с этим положением граждане могут по письменному запросу в налоговую инспекцию по месту жительства , получить сведения о доходах, по которым собраны сведения в Центральной базе данных Государственного реестра физических лиц.

Я являюсь инвалидом ВОВ ІІ группы. На протяжении 2001 года я получал доходи по совместительству. С таких доходов у меня удерживали подоходный налог по ставке 20 %. При проведении годового перерасчета подоходного налога в налоговой инспекции Мне так же не предоставили 100 % льготу как того требует Закон Украины " О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты ". Почему с меня удерживали подоходный налог? - Касюга Н.Ф., г. Ананьев

Действительно, статьей 13 Закона Украины от 22.10.1993 г. № 3551-ХІІ " О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты " от 23.11.1995 г. (с изменениями и дополнениями), инвалидам войны предоставлены льготы, в т.ч. освобождение от уплаты налогов, сборов и пошлины всех видов и земельного налога (пункт 23).
Однако, другим Законом Украины от 25.06.1991 г. № 1251-ХІІ "О системе налогообложения", с изменениями и дополнениями, а в частности п.3 ст. 1, установлено, что льготы по налогообложению не могут устанавливаться другими законами, кроме законов о налогообложении. А закон № 1251 не является законом о налогообложении. То есть мы наблюдаем противоречие положений двух нормативных актов, которое на сегодняшний день законодательно не устранено.
В тоже время, ст. 23 Закона Украины от 01.02.94 г. № 3898-ХІІ "О государственном бюджете на 1994 год" было установлено, что льготы участникам боевых действий, инвалидам войны и гражданам, на которых распространяется действие Закона "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты" предоставляются в размерах 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый полный месяц - на сегодня это 255 грн.
Постановлением Верховной Рады Украины от 25.04.96 г. № 146/96-ВР "О некоторых вопросах уплаты подоходного налога с граждан" действие ст. 23 Закона № 3898 было продлено до принятия закона о налогообложении доходов физических лиц. А так как такой закон в Украине до сих пор не принят, то и действие льготы в размерах 15 необлагаемых минимумов сохраняется.
Причем согласно п.4 ст. 6 Декрета Кабинета Министров Украины № 13-92 от 26.12.92 г. "О подоходном налоге с граждан" указанные льготы гражданам предоставляются только по месту основной работы.
Таким образом, на сегодня инвалиды ВОВ имеют право на льготу по подоходному налогу с граждан в размере 255 грн. за каждый полный месяц по месту своей основной работы. Если такие граждане получают доходы по совместительству, то подоходный налог с доходов по совместительству удерживается на общих основаниях по ставке 20 % с последующим годовым перерасчетом (с предоставлением льгот) в следующем году, который проводится налоговыми инспекциями по месту проживания гражданина.

С 1996 года я нахожусь на пенсии. На протяжении 2001 года я получал ежемесячно помощь от своего бывшего предприятия в размере 100 грн. Эту помощь при выплате облагали подоходным налогом и удержали на протяжении года 240 грн. Нужно ли мне подавать декларацию о доходах и каковы могут быть результаты, проведенного мне годового перерасчета? - Кириллов С.А. , г. Одесса

Да, конечно, декларацию о доходах за 2001 год Вам необходимо подать. В соответствии со ст. 12 Декрета Кабинета Министров Украины № 13-92 от 26.12.92 г. "О подоходном налоге с граждан" граждане, которые получали какие - либо доходы по не основному месту работы, обязаны предоставить в налоговую инспекцию по месту проживания декларацию о доходах за отчетный год. На основании поданной декларации налоговыми органами проводиться перерасчет подоходного налога и высчитывается сумма налога, подлежащая возврату или доплате. В Вашем случае, если Вы не имели других доходов, кроме данной помощи, и не пользуетесь льготами по подоходному налогу, за результатами годового перерасчета сумма подоходного налога подлежащая возврату Вам из бюджета составит 131,40 грн.

Я - моряк. На протяжении 8-9 месяцев в году нахожусь в рейсе за границей. Нужно ли мне подавать декларацию о доходах? - Тымчук Л.Г. , г.Одесса

В соответствии со ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины № 13-92 от 26.12.92 г. "О подоходном налоге с граждан" плательщиками подоходного налога в Украине являются в том числе граждане Украины которые как имеют, так и не имеют постоянного места жительства в Украине - т.е. проживают менее 183 дней в календарном году на территории Украины.
Таким образом, если гражданин находится за пределами Украины более 183 календарных дней в календарном году (с 1 января по 31 декабря), то плательщиком подоходного налога в Украине он не является и соответственно декларацию о доходах ему подавать не нужно.
Но если контракт моряка заключен, например, с 1 октября 2001 г. по 1 апреля 2002 г., и на протяжении остальных 9 месяцев 2001 года моряк находился на территории Украины, то в таком случае ему необходимо задекларировать в текущем году свои доходы как моряку за период с 1 октября по 31 декабря 2001 года.

Мой сын находится в рейсе за границей и не имеет возможности подать декларацию про доходы за 2001 год в установленные сроки. Каким образом ему нужно поступить ? - Соловьева О.Ф., г. Беляевка

Декретом Кабинета Министров Украины № 13-92 от 26.12.92 года "О подоходном налоге с граждан" определены сроки подачи декларации о доходах за предыдущий год на протяжении 90 календарных дней с начала года. Так как последний день подачи декларации выпадает на выходной день, то он переносится на следующий рабочий день - 1 апреля 2002 года.
Если гражданин не имеет возможности подать декларацию о доходах в установленные сроки по уважительной причине (отсутствие на территории Украины, болезнь и т.п.), то он подает её после наступления сроков. При приёме декларации налоговой службой такие уважительные причины будут учтены.


ДПА в Одеській області
65044, м. Одеса, вул. Семінарська 5
Тел.: 048-725-83-58; факс: 0482-34-68-46.
www.nalog.od.ua; ел. пошта: info@nalog.od.ua