This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=854245&IssueId=46860 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-31. The original page over time could change.
Ъ - Intel снова обыскали // Компанию обвиняют в картельном сговоре с дилерами
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  794.0000 UAH
100 €  1088.5740 UAH
10 RUR  2.6762 UAH
Киев -6...-1
Москва -15...-2
С.-Петербург -14...-2
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Intel снова обыскали

// Компанию обвиняют в картельном сговоре с дилерами


Еврокомиссия снова проявила интерес к деятельности крупнейшего в мире производителя процессоров американской компании Intel. На этой неделе еврокомиссары провели обыски в немецком офисе компании и в офисах ее основных европейских дилеров в Германии, Франции и Великобритании. Регулирующие органы ЕС подозревают Intel в нарушении антимонопольного законодательства. Если вина компании будет доказана, ей грозит штраф в размере 10% от годовой выручки.

На этой неделе регулирующие органы ЕС совместно с правоохранительными органами Германии провели обыски в мюнхенском офисе крупнейшего в мире производителя микропроцессоров – американской Intel. Обыски прошли также и в офисах ведущих ритейлеров, продающих компьютеры на базе процессоров Intel,– немецкой Media Markt-Saturn, британской DSG International, французской PPR. "Еврокомиссия имеет все основания подозревать, что компании Intel, Media Markt-Saturn, DSG и PPR нарушают правила конкуренции и злоупотребляют своим господствующим положением на рынке",– заявил официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд. Intel не отрицает факт обысков. "Как и всегда, мы готовы сотрудничать с властями",– отметил официальный представитель компании Чак Маллоу.
Представители ЕС и правоохранительные органы ФРГ, Великобритании и Франции действовали в рамках начавшегося семь лет назад официального расследования в отношении Intel. Напомним, что в 2000 году компания Advanced Micro Devices (AMD), специализирующаяся на производстве процессоров, подала жалобу на своего конкурента, обвинив его в предоставлении скидок тем производителям компьютеров, которые соглашались оснащать компьютеры исключительно процессорами от Intel. В июле прошлого года Еврокомиссия обвинила Intel в том, что компания дает взятки производителям компьютеров, чтобы те приобретали только ее продукцию, вытесняя AMD с рынка. Руководство компании эти обвинения отвергает.
Ожидается, что закрытое слушание дела Intel европейскими регуляторами состоится 11-12 марта в Брюсселе. Если Intel будет признана виновной в нарушении законов, компании может грозить штраф в размере 10% от ее годовой выручки, которая в прошлом финансовом году составила $38,33 млрд.
Эти обыски не первые для Intel, в 2005 году представители Еврокомиссии уже проводили обыски в региональных офисах компании. А антимонопольная комиссия Японии в том же 2005 году признала действия компании на японском рынке нарушающими закон: Intel предоставляла большие скидки тем производителям персональных компьютеров и дилерам, которые обещали не иметь дела с ее конкурентами.
ТАМИЛА Ъ-ДЖОДЖУА

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Пятница-воскресенье
Официальные курсы НБУ
biletikua_220x220_20110131
Петр Науменко вернулся в состав
Третьим будет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Контекст
Тендерная расправа
ВВП настроился на спад
Недвижимость для состоятельных господ
Украина требует права на экспорт
АМКУ оштрафовал "Европейское консалтинговое агентство"
Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку
Платиновые сливки
9 полоса / КОМПАНИИ
Контекст
Водные веяния Вадима Новинского
"'Витмарк-Украина' нужны изменения"
Intel снова обыскали
10 полоса / РЫНКИ
Конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
Рекомендации
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Европейский рынок энергоносителей
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кросс-курсы мировых валют
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
работа в Одессе медсестры прогноз погоды в Новониколаевке тести для девочек Газета мультфильмы онлайн бесплатно машины фото
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.