This version of the page http://www.spfu.gov.ua/rus/article_view.php?id=15 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-30. The original page over time could change.
Фонд государственного имущества Украины
      официальный информационный сервер      
Поиск Детальный
поиск
 >> Головна >> Актуальн¦ ¦нтерв'ю
ukr rus eng
  
  
Мониторинг объектов



Текст статт¦

Якби я як Голова ФДМУ поступилася - кращі підприємства країни були б розбазарені в лічені місяці - Голова ФДМУ Валентина Семенюк-Самсоненко в інтерв'ю газеті "24"

Политика


Меня заставляют продать "Укртелеком"


14 ноября


В интервью "24" глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала о сути своего конфликта с правительством.


"24": Валентина Петровна, вы непотопляемы. Расскажите, как вас снимали во вторник.


Валентина Семенюк-Самсоненко: Я услышала заявление бютовцев о том, что Семенюк-Самсоненко надо снять, потому что, мол, должность главы ФГИ должна распределяться по квоте и не выполняется план приватизации. Я хочу им сказать: сначала примите закон о Фонде госимущества, утвердите процедуру увольнения и снимайте. А то сначала БЮТ сам же заявляет, что процедура увольнения руководителя ФГИУ не разработана и предлагает парламенту соответствующий законопроект, а потом как ни в чем не бывало резко хочет меня уволить. Кроме того, чтобы меня уволить, надо сначала по регламенту выслушать в парламенте мой отчет. Этот вопрос в повестку дня даже не ставился. И это нарушение регламента. И все их инициативы в итоге - это нарушение КзоТ и Конституции. И еще, как можно решать такой важный кадровый вопрос, если до сих пор не принята новая программа приватизации. А значит, и Одесский припортовый, и все другие более-менее значимые предприятия, приватизация которых запрещена указом президента, уйдут с молотка по старым схемам и невзирая ни на какие указы, чего, в принципе, БЮТ и добивается.


Вы выступаете с критикой Тимошенко. А какие у вас отношения с президентом?


Рабочие. Он видит: я выполняю закон. Если он издает указ, я его, в отличие от Кабмина, выполняю. Знаете, не дай бог, если бы глава ФГИ так же выполнял все поручения нынешнего главы Кабмина, это была бы катастрофа для всей страны. Обратите внимание - поручения, а постановления КМУ и распоряжения мы выполняем, если они отвечают законодательству.


О каких поручениях вы говорите?


У этого отобрать, другому отдать. Причем компании, которые находятся под покровительством, лоббируются в открытую. А если бы я как глава ФГИ безоговорочно выполняла поручения - обращаю внимание: поручения не есть юридический документ, - которые давались с целью сменить руководство фонда, и уступила, то лучшие предприятия страны были бы разбазарены в считанные месяцы. Замечу, что многие поручения давались премьером лично, даже без обсуждения на заседании Кабмина. Кроме того, Кабмин постоянно пытается забрать себе в подчинение некоторые объекты, которыми управляет фонд.


Что в этом плохого?


Это попытка теневой приватизации. Потому что Тимошенко пытается забрать в подчинение Минпромполитики только прибыльные предприятия. Якобы под тем предлогом, что их менеджмент плохо работает. Это касается таких предприятий, как Одесский припортовый завод, "Укртелеком", "Турбоатом", "Азовмаш". И что у нас получается? Министр промышленной политики - из БЮТ, премьер - из БЮТ, Минэкономики - БЮТ.


Новый менеджмент подводит предприятие под банкротство. А процедура банкротства контролируется Минпромполитики и Минэкономики. Начинается отчуждение собственности: продажа объектов по частям по решению судов. А кто у нас глава Верховного суда? Правильно, опять член фракции БЮТ.


Этот процесс уже запущен?


Нет! Потому что Семенюк не передала эти предприятия в управление Минпромполитики. Поэтому Кабмин понимает, что он не может добраться до перечня объектов по такой схеме, и начинает заходить с другого конца. Месяца полтора назад правительство принимает постановление о том, что ФГИ не принимает участия в процессе реорганизации государственных предприятий. Сейчас Кабмин подводит предприятия к договорам о совместной деятельности с частными инвесторами.


А разве частный инвестор - это плохо?


Но дело в том, что в договоре не прописывается, сколько средств вкладывает инвестор, а сколько средств, в том числе имущества в пересчете на деньги, вкладывает государство. Потом этот договор разрывают, и имущество разделяют, согласно договору, "за згодою сторін". Естественно, в пользу частника. Мы же отстаиваем позицию, что в договоре должно быть прописано, кто и сколько средств вложил в совместную деятельность, но самое главное - в такую схему отчуждения включают порты, предприятия спиртовой отрасли, в основном те, которые запрещены к приватизации.


Какие именно предприятия находятся под угрозой?


Одесский торговый порт, Ильичевский порт. Вся спиртовая отрасль - около 20 предприятий. Поэтому сейчас я буду с этим бороться через СНБО. Иначе мы можем потерять целые отрасли.


Вы упомянули, что под прицелом правительства снова оказался "Укртелеком". От вас требуют продать его?


Конечно, именно сейчас меня пытаются заставить продать "Укртелеком". Кабинет министров выставил мне завышенный план приватизации и поручил его выполнить.


Но о какой продаже может идти речь, если ежедневное падение фондового рынка составляет 5-7%? Когда в прошлом году ФГИУ выставил 5% акций "Укртелекома" на биржу, это было сделано для того, чтобы оценить его. Что мы тогда увидели? "Укртелеком" хотели купить по номинальной цене - $800 миллионов, или по 25 копеек за акцию. А на бирже он начал котироваться по 1,15 гривни за акцию, что повышало его стоимость до $5 миллиардов. Сейчас, во время кризиса, акции "Укртелекома" стоят даже меньше номинальных 25 копеек. Поэтому олигархам очень хочется его купить, им лучше заплатить меньше денег и скинуться Юлии Владимировне на выборы, чем ждать, пока компания опять вырастет в цене.


А что с Одесским припортовым заводом?


Одесский припортовый мы оценивали в $3,8 миллиарда. Но больше $2 миллиардов за него сейчас не дадут. Как раз в случае с этим заводом пытаются применить схему с банкротством.


Какую сумму, без продажи "Укртелекома" и Одесского припортового завода, ФГИ сможет перечислить в стабилизационный фонд?


850 миллионов гривен. Хотите больше - принимайте отраслевые программы приватизации и программу приватизации, как предусмотрено указами президента. Но ничего этого нет. Стабилизационный фонд можно наполнить, в том числе добившись возврата кредитов, взятых частными компаниями под гарантии правительства, это 9,9 млрд. грн. И создав национальную сокровищницу из госимущества. Фонд над этим работает.


Что касается приватизации, то пока что перечень предприятий, подлежащих приватизации, нам предоставили только Министерство агрополитики - 4 предприятия и Минуглепром - компания "Александриявугилля". И Минуглепром хочет, чтобы мы продали эту компанию по определенной схеме, разработанной еще в 2004 году. А схема следующая. "Александриювугилля" разделили на пять частей. Одну часть отдали днепропетровской фирме "Эксполенд". Остальные части - в аренду структурам Константина Жеваго. Что в итоге? В прошлом году за счет бюджета были погашены долги по заработной плате людям, которые работали на "Эксполенде". Сейчас мы судимся с ними, пытаясь вернуть эту часть холдинга назад в госсобственность. А Константин Жеваго задолжал работникам "Александриивугилля" 11 миллионов гривен зарплаты и плату за 4 месяца аренды. Мы с ним тоже судимся. Тут опять тоже самое: Минуглепром - БЮТ, глава облсовета - БЮТ, арендатор - БЮТ. Я говорю: ну, соберите вы свою фракцию и отдайте долги. Нет, они хотят приватизировать "Александриювугилля" не целым комплексом, а по отдельности. Чтобы забрать себе только прибыльную часть холдинга, а долги оставить государству. Моя позиция такова: погасите долг по зарплате, аренде и возьмите инвестобязательства. А мы вместе с профсоюзами будем контролировать.


Вы угрожали реприватизацией тем предприятиям, которые из-за экономического кризиса начнут увольнять людей. Есть первые кандидаты на вылет?


Пока что увольнений нет. Начались некоторые проблемы на Черноморском судостроительном заводе. Там людей пока отправляют в отпуск, но с сохранением соцпакета и оплаты труда. Сейчас проверяем 3200 предприятий. Увольняют людей только в тех компаниях, которые вышли из сферы контроля ФГИ, у них закончился срок выполнения инвестиционных обязательств. Кроме того, из-за банкротства Проминвестбанка у нас начались проблемы на заводе "Маяк", заводе им. Петровского, заводе "Меридиан". Деньги этих заводов лежат на счетах Проминвеста, и банк отказывается выдавать их. Это незаконно. Кроме того, есть некоторые сложности на "Криворожстали".


А что с "Криворожсталью"?


Две недели назад мы дали компании "Арселор Миттал Дуизбург ГмбХ" время до 2 декабря, для того чтобы она подтвердила свое право собственности на акции завода. Если они перерегистрировали акции с "Миттал Стил Германия ГмбХ", они должны были доказать правопреемственность. Иначе это можно считать уходом от инвестобязательств. Кроме того, компания до сих пор не подписала, но и не оспорила акт проверки. Они сменили собственника завода, но не подтвердили, кто от них будет подписывать этот акт. А регистратор акций отказался давать нам информацию о подтверждении преемственности. Все эти вопросы мы и решаем.


Валентина Петровна, вы постоянно защищаете рабочих и ассоциируете себя с простыми людьми. В тоже время перед вами на столе лежит мобильный телефон "Верту", стоимостью $10 тысяч. Как-то это не по-пролетарски.


Во-первых, он стоит меньше. Во-вторых, это подарок моего мужа ко дню свадьбы! Я тринадцать лет была вдовой и судьба, наверное, решила мне улыбнуться, дав мне состоятельного мужа, который может купить такой телефон.


Валентина Семенюк-Самсоненко в частных разговорах как истинный социалист любит подчеркивать свою близость к рабочему народу. Вопреки всем политическим кризисам, вот уже три с половиной года занимает одну из самых желанных должностей государства - должность главы Фонда госимущества.Одного этого факта достаточно, чтобы понять - Валентина Семенюк- Самсоненко далеко не так проста, как пытается казаться.



Автор: Сергей Высоцкий, "24"

Автор фото: Макс Левин, "24"

24

Новости
25.01.2011
Фонд проверит законность создания ЗАО "Лукор"
18.01.2011
Фонд государственного имущества продал 99, 4% акций ОАО "Феодосийский приборостроительный завод"
28.12.2010
Фонд продал пакет акций ОАО "Хмельницкое авиапредприятие "Подилля-Авиа"
28.12.2010
Фонд продал пакет акций ОАО "Полтаваоблэнерго"
06.12.2010
Фонд продал акции ОАО "Авиакомпания Константа" выше номинала
25.11.2010
Фонд продал пакет акций ОАО "Авиационная компания "Днипроавиа"
16.11.2010
Фонд продал акции ПАО "Кварцсамоцветы"
11.11.2010
На фондовой бирже - очередная результативная продажа
10.11.2010
Фонд продал пакет акций ОАО "Биофарма"
15.10.2010
Судебное дело против инвестора Криворожстали закрыто
21.09.2010
От продажи пакетов акций ОАО через организаторов торговли ценными бумагами поступило 254,8 млн.
01.09.2010
Фонд послал ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" предложение о расторжении договора купли-продажи пакета акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз".
17.08.2010
ФГИУ продал 25,02% акций ОАО "Прикарпатьеоблєнерго" за максимально высокую цену
07.07.2010
Фонд готов судиться с Мантара Холдинг о признании недействительными результатов конкурса по продаже Лугансктепловоза.
21.06.2010
Фонд проверяет законность отчуждениям ЦУМом недвижимого имущества
16.06.2010
Действия группы “Приват” относительно конкурса по продаже Лугансктепловоза связаны с корпоративным шантажом – эксперты в СМИ
16.06.2010
Российская железная дорога разместит на Лугансктепловозе заказ на сумму 100 миллиардов гривен за десять лет - эксперты в СМИ.
15.06.2010
В конкурсе по продаже ОАО "ХК "Лугансктепловоз" примут участие 2 компании.
03.06.2010
На конкурсе по продаже ОАО "ХК "Лугансктепловоз" - уже 7 интересантов
01.06.2010
В результате конкурса цена акций ОАО "Мукачевский завод "Точприбор" выросла почти на 16%.
28.04.2010
ОАО "ХК "Лугансктепловоз" заинтересовалась иностранная компания
23.04.2010
ОАО "ХК "Лугансктепловоз" заинтересовалась еще одна украинская компания
23.04.2010
Фонд продал пакет акций ОАО "Телевизионный завод "Славутич"
22.04.2010
ОАО "ХК "Лугансктепловоз" заинтересовались уже 2 украинских компании
01.04.2010
Информация относительно результатов выполнения условий договора покупки - продажи пакета акций ОАО "Арселормиттал Кривой Риг" по итогам 2009 года.
31.03.2010
Фонд объявил конкурс по продаже 76,001% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз"
19.03.2010
Александр Рябченко приступил к выполнению обязанностей Председателя Фонда с 18 марта 2010 года - Приказ ФГИУ
18.03.2010
Управление государственным предприятием "Чайка" оценено как эффективное.
10.03.2010
Состоялось общее собрание акционеров ОАО "Научно-производственный комплекс "Киевский завод автоматики им. Г.И.Петровского"
16.02.2010
Избран директор государственного предприятия "Бердянский завод стекловолокна".
02.02.2010
Приватизация ЗАО "УРГА" завершена
27.01.2010
Успешно реализованы акции ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения"
18.01.2010
Фондом государственного имущества принято решение об отмене приказа Фонда от 17.12.2009 №2004 "О принятии решения относительно приватизации государственного пакета акций ЗАО "Одесская киностудия".
15.01.2010
ОАО "Ульянивское автотранспортное предприятие № 13548" признано банкротом
17.12.2009
ФГИУ возвращает в государственную собственность пакет акций ОАО "Авиакомпания "Луганские авиалинии"
16.12.2009
Фонд продал на на бирже "Бориспольское предприятие "Райагрохим"
04.12.2009
Фонд продал 97,9% ОАО "Укрпромавтошиноремонт"
30.09.2009
Проверено соблюдение законодательства при расчете индексации арендной платы в ГП Международный аэропорт "Борисполь"
25.09.2009
Фонд продал контрольный пакет акций ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава"
25.09.2009
Фонд получил по почте постановление суда о запрещении принимать меры по проведению конкурса продажи пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод"
Архив новостей

2003-2006  "Радиопроект", программирование "АИТЕК"

ВВЕРХ