This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=854221&IssueId=46860 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-30. The original page over time could change.
Ъ - Арсений Яценюк считает дни // Спикер пригрозил депутатам роспуском парламента
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  793.0000 UAH
100 €  1087.6788 UAH
10 RUR  2.6724 UAH
Киев -8...-2
Москва -7...-2
С.-Петербург -7...-1
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
mini_countryman_600x90_20110124
Главное
Арсений Яценюк считает дни

// Спикер пригрозил депутатам роспуском парламента


В пятницу председатель Верховной рады Арсений Яценюк предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение и тем самым разблокировать работу парламента. Если этого не произойдет, заявил спикер, то Верховную раду VI созыва ждет роспуск, основанием для которого может стать отсутствие пленарных заседаний в течение 30 дней.

Спикер Арсений Яценюк в пятницу собрал на очередное совещание лидеров парламентских фракций, чтобы договориться о разблокировании работы Верховной рады. В отличие от предыдущих заседаний, на которых господин Яценюк пытался на словах убедить депутатов начать работать, на этот раз он выдвинул им документально оформленный ультиматум. Спикер предложил лидерам фракций подписать "Политическое соглашение о возобновлении работы второй сессии VI созыва Верховной рады Украины", состоящее из шести пунктов.
Первый пункт касается "письма трех", подписание которого Арсением Яценюком стало поводом для блокирования работы Рады оппозицией. Как известно, руководство страны подписалось под письмом генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, в котором сообщалось о готовности Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО (см. Ъ от 16 января). В соответствии с соглашением фракции обязуются признать, что подпись председателя ВР под "письмом трех" не является "консолидированной позицией конституционного большинства состава Верховной рады".
Результатом подписания соглашения господин Яценюк видит разблокирование работы парламента. В соответствии с двумя последними пунктами документа, политические силы обязуются "воздержаться" от блокирования трибуны и "отказаться" от блокирования президиума Рады. При этом спикер предлагает "утвердить повестку" второй сессии, "исходя из принципов учета воли каждой фракции на компромиссной основе".
На совещании с лидерами фракций господин Яценюк заявил, что, если этот документ не будет подписан и, соответственно, блокирование продолжится, депутаты должны отдавать себе отчет в том, что это закончится роспуском парламента. "Если в понедельник не будет подписано соответствующее политическое соглашение или не найден другой компромисс на основании этого соглашения, то у нас будет идти 30-дневный срок, определенный ст. 90 Конституции. И мы с позором поставим крест на украинском парламентаризме",– позже заявил журналистам спикер. По логике господина Яценюка, отсчет 30 дней начался с 13 февраля, после того как 12 февраля депутаты сумели закрыть первую сессию Рады и открыть вторую сессию. Отведенный же спикером месяц закончится 13 марта.
Примечательно, что ранее господин Яценюк неоднократно называл безосновательными разговоры о вторых внеочередных парламентских выборах. "Боливар этого не выдержит. Все. Я не вижу сегодня никаких оснований говорить о досрочных выборах",– сказал спикер 28 января. Более того, именно он заявлял, что норма о 30 днях не может распространяться на Верховную раду VI созыва. "Если они (Партия регионов.–Ъ) сложат 150 мандатов, то их (перевыборов.–Ъ) точно не будет в силу того, что на этот случай распространяется прямая конституционная норма – на протяжении одного года Рада не может быть (дважды.–Ъ) распущена на одних и тех же основаниях",– сказал в одном из своих интервью Арсений Яценюк.
Угрозу спикера, заявившего о возможности роспуска парламента, не восприняли всерьез ни его соратники, ни противники. Пока ни одна из парламентских фракций не готова поставить свою подпись под соглашением. "Кроме признания Яценюком того, что его подпись не отражает точку зрения парламента, никаких реальных уступок со стороны большинства в этом соглашении не делается. А мы требуем, чтобы Яценюк отозвал свою подпись",– заявил Ъ народный депутат Александр Голуб (КПУ). В Партии регионов и НУНС Ъ сообщили, что "еще даже не видели документ". Впрочем, после того как Ъ перечислил депутату Юрию Мирошниченко (ПР) основные пункты соглашения, тот сказал: "Это абсолютно нормальная исходная позиция. Если это будет основой, то мы его подпишем". А в блоке Литвина Ъ заявили, что не видят смысла в подписании такого рода документов. Впрочем, все опрошенные депутаты высказали мнение, что компромисс будет найден, и Рада заработает. Однако даже уверенность в этом не мешает партиям демонстрировать свою готовность к перевыборам. "Наша позиция для нас принципиальна, и мы допускаем, что это может привести к досрочным выборам. Нас все время запугивали, что если мы не будем работать, то будут перевыборы. Мы это обсудили и решили не отступать даже в этом случае",– сказал Ъ господин Мирошниченко.
СЕРГЕЙ Ъ-ГОЛОВНЕВ, ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОПОЛОВА



"Нынешний парламент имеет иммунитет от роспуска"
Роспуск Верховной рады VI созыва на основании любой из норм действующей Конституции в нынешнем году невозможен. Об этом министр юстиции НИКОЛАЙ ОНИЩУК рассказал специальному корреспонденту Ъ ЕЛЕНЕ ГЕДЕ.
– Насколько юридически безупречной является угроза роспуска парламента после 30 дней бездействия депутатов?
– Конституцией действительно предусмотрено, что в случае, если на протяжении 30 дней Верховная рада не может открыть заседание, у президента появляется право на роспуск парламента, что само по себе означает досрочные выборы. Но есть два аспекта, которые не совсем ясны с правовой точки зрения. Нынешний парламент имеет иммунитет от роспуска. Конституция предполагает, что президент не может распустить его на протяжении года, даже если Рада не заседает в течение месяца.
– На каком тогда основании Раду можно распустить?
– Если 150 депутатов сложат свои полномочия. Однако со времени перевыборов были внесены изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины" об обнулении списков. То есть, даже если 150 депутатов – предположим, членов фракции Партии регионов – сложат свои мандаты, на их место будут зарегистрированы следующие по списку кандидаты в депутаты. Но и тут есть лазейка. Если, предположим, это произойдет, можно будет констатировать неполномочность парламента, как это было во время летнего кризиса 2007 года. В любом случае роспуск парламента – это прерогатива президента. Однако конституционной гарантией является то, что сейчас парламент не может быть распущен по инициативе главы государства.
– Существуют ли какие-либо рычаги, чтобы заставить парламент работать?
– Орган, который формируется посредством избрания, ограничивает другие способы влияния на него. Здесь можно применять, едва ли не исключительно, методы политического регулирования. Вообще, ситуация, в которой сейчас находится Рада, как и та, которая была во время прошлого кризиса, уникальна, потому что не имела прецедента с точки зрения политико-правовой действительности. Сложно сейчас прогнозировать развитие событий, в том числе возможные правовые последствия. Не следует исключать, что для решения спорных вопросов будет привлечен Конституционный суд, который может рассмотреть вопрос о толковании существующих положений Конституции, когда речь идет о конкуренции двух конституционных норм.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Четверка заслужила "пятерку"
Косово перешло границу государственности
СНБО занялся подсудным делом
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Гвоздь программы
Контекст
Президент держит правительство на расстоянии
Арсений Яценюк считает дни
3 полоса / ПОЛИТИКА
Безбилетный пассажир
4 полоса / ОБЩЕСТВО/КУЛЬТУРА
Красавец с большой Таганки
Минтранс пришел в депо
Обрушение с предупреждением
Клинический случай
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
вакансия гипсокартонщик Харьков прогноз погоды Нюрнберг результаты бокс Почти человек музыка виагра продажа Ниссан
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.