Четверка заслужила "пятерку"

// Женская сборная Украины завоевала серебро в эстафете

Украинская команда выглядела сплоченной как во время, так и после эстафеты
биатлон

Вчера, в последний день чемпионата мира по биатлону в Остерсунде (Швеция), женская сборная Украины, за которую выступили Оксана Яковлева, Вита Семеренко, Валентина Семеренко и Оксана Хвостенко, завоевала серебряную медаль в эстафете 4х6 км. Эта награда стала для нашей команды уже третьей на завершившемся мировом первенстве: ранее две бронзовых медали – в спринте и индивидуальной гонке – выиграла Оксана Хвостенко. Благодаря этому нынешнее выступление украинской сборной стало самым успешным начиная с 1999 года.

Завоевав вчера серебряные медали в эстафете 4х6 км, украинская сборная поставила великолепную победную точку в выступлении на первенстве мира-2008. Этот чемпионат удачно складывался для нашей женской команды с первой же гонки. Сначала в спринте на 7,5 км Оксана Хвостенко выиграла бронзу, затем она же поднялась на третье место на дистанции 15 км. А в гонке с массовым стартом в шаге от пьедестала – на четвертом месте – оказалась Вита Семеренко.
Были и другие результаты, свидетельствующие о хорошей форме наших биатлонисток: 18-е место Валентины Семеренко в спринте и 20-я позиция Оксаны Яковлевой в индивидуальной гонке.
Наверное, вчера больше всего опасений вызывало выступление Оксаны Яковлевой, которая представляла нашу команду на первом этапе эстафеты, не обладая при этом высокой скоростью. Как оказалось, переживания были безосновательными – Оксана отстрелялась без единого запасного патрона, продемонстрировав при этом приличную скорость. Эстафету Вите Семеренко она передала пятой с отставанием 20,5 сек. от лидировавших итальянок. А уже после первой стрельбы на втором этапе сборная Украины вышла на второе место – Семеренко, чтобы закрыть все мишени, хватило пяти патронов. Тем временем немецкую сборную в лидеры вывела Андреа Хенкель, а одна из сильнейших по составу команд – российская – из борьбы за медали вылетела. У Альбины Ахатовой в винтовке заклинило патрон, и оружие в срочном порядке пришлось менять. Когда россиянка отстрелялась, она была уже 14-й и уступала лидеру более двух минут. Проблемы, хотя и менее серьезные, возникли при стрельбе стоя и у Виты Семеренко – она использовала два запасных патрона и позволила сборной Германии увеличить преимущество до 52 сек.
На третьем этапе Валентине Семеренко угнаться за скоростной Магдаленой Нойнер было еще сложнее. Однако у нашей биатлонистки был шанс воспользоваться тем, что немка неудачно стреляла: на первой стрельбе Нойнер использовала два запасных патрона, а на второй вообще допустила промах. Но Валентина Семеренко эту возможность упустила, также потратив два запасных патрона. На какое-то время украинская сборная даже опустилась на третье место, пропустив вперед команду Словении, но Семеренко вернула утраченную позицию, отправив Оксану Хвостенко на дистанцию второй. Оставить далеко позади 17-летнюю словенку Лили Дрчар лидеру нашей сборной не составило особого труда. А затем, великолепно отстрелявшись, Хвостенко практически открыла украинской команде путь к серебру. Занимавшую третье место белорусскую сборную наши биатлонистки опережали внушительно – на 47 сек. Вполне досягаемыми стали и лидировавшие немки – после того как Кати Вильгельм понадобилось два запасных патрона, она опережала Хвостенко лишь на 38,3 сек. Еще меньше стало преимущество Вильгельм после заключительной стрельбы – она вновь допустила одну ошибку и выигрывала у безупречно закрывшей все мишени Оксаны Хвостенко лишь 15,5 сек. Однако немка значительно превосходила украинку в скорости, что стало решающим в распределении чемпионских медалей.
Серебро чемпионата мира в эстафете сборная Украины выиграла во второй раз в истории. Впервые это произошло в 2003 году. В том составе – вместе с уже завершившими на данный момент карьеру Еленой Петровой и Ириной Меркушиной – были Оксана Хвостенко и Оксана Яковлева.
Благодаря успехам женской команды украинская сборная продемонстрировала свое лучшее выступление на чемпионате мира начиная с 1999 года, когда три золота и бронзу завоевала Елена Зубрилова, а серебро выиграла Елена Петрова. После этого больше двух медалей наша команда с мировых первенств не привозила.
В заключительные дни чемпионата отличилась не только украинская эстафетная команда. В субботу в гонке с массовым стартом великолепно выступила Вита Семеренко, проведя самую успешную индивидуальную гонку в своей карьере. Даже несмотря на промах во второй стрельбе, Семеренко удержалась в десятке сильнейших, а после третьего огневого рубежа вышла на четвертое место. С последней стрельбы Вита Семеренко едва не ушла первой. Неудачно стрелявшей и пробежавшей два штрафных круга Магдалене Нойнер из Германии она проигрывала всего 0,2 сек., а норвежку Туру Бергер и россиянку Екатерину Юрьеву незначительно опережала. Но сил на последний круг у украинки, к сожалению, не хватило. Она, как могла, старалась зацепиться за бронзу, но уступила в скорости Юрьевой и закончила гонку лишь четвертой. Золото между собой разыграли Нойнер и Бергер. Они вдвоем ушли в отрыв, а на финише блестящий спурт удался немке, которая стала пятикратной чемпионкой мира.
Хуже обстояли дела у мужской сборной Украины – в эстафете 4х7,5 км благодаря усилиям Вячеслава Деркача она завершила первый этап на третьем месте, но затем из-за промаха Алексея Айдарова опустилась на десятое место, на котором и финишировала. Золото же уверенно завоевала команда России. А вчера в гонке с массовым стартом на 15 км сильнейший на этой дистанции из украинцев – Андрей Дериземля – стал десятым. Развязка же борьбы за победу в этой гонке получилась очень символичной – девятикратного чемпиона мира Уле Эйнара Бьорндалена из Норвегии на последних метрах опередил другой норвежец, которого называют "новым Бьорндаленом" – Эмил Хегле Свендсен. Он во второй раз стал сильнейшим в мире и выиграл в Остерсунде на одно золото больше, чем его знаменитый соотечественник.
ДМИТРИЙ Ъ-МАРЦЕНИШИН

Результат
Чемпионат мира по биатлону в Остерсунде (Швеция)
Мужчины
Эстафета, 4х7,5 км. 1. Россия (Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов) – 1:21.00,7 (0 штрафных кругов+5 использованных дополнительных патронов). 2. Норвегия (Эмил Хегле Свендсен, Руне Братсвин, Халвард Ханевольд, Уле Эйнар Бьорндален) – отставание 49,2 (0+7). 3. Германия (Михаэль Реш, Александр Вольф, Андреас Бирнбахер, Михаэль Грайс) – 1.42,5 (2+14)... 10. Украина (Вячеслав Деркач, Алексей Айдаров, Александр Биланенко, Андрей Дериземля) – 4.47,9 (1+11).
Гонка с массовым стартом на 15 км. 1. Свендсен – 36.12,6 (1 промах). 2. Бьорндален – отставание 0,4 (1). 3. Чудов – 24,9 (3)... 10. Дериземля – 1.38,7 (2)... 24. Деркач – 2.30,7 (4).
Женщины
Гонка с массовым стартом на 12,5 км. 1. Магдалена Нойнер (Германия) – 39.36,5 (4 промаха). 2. Тура Бергер (Норвегия) – отставание 3,0 (1). 3. Екатерина Юрьева (Россия) – 29,5 (2). 4. Вита Семеренко – 33,6 (1)... 18. Валя Семеренко – 1.53,6 (4)... 21. Оксана Хвостенко (все – Украина) – 2.15,5 (4).
Эстафета, 4х6 км. 1. Германия (Мартина Глагов, Андреа Хенкель, Нойнер, Кати Вильгельм) – 1:10.12,6 (1 штрафной круг+9 использованных дополнительных патронов). 2. Украина (Оксана Яковлева, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Хвостенко) – отставание 30,9 (0+4). 3. Франция (Дельфин Перетто, Мари Лор Брюне, Сильви Бекар, Сандрин Байи) – 1.35,7 (2+13).