This version of the page http://www.citroen.ua/news/l-r (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-28. The original page over time could change.
Сервис европейского качества – цель «СИТРОЕН УКРАИНА» - Citroёn Украина

Сервис европейского качества – цель «СИТРОЕН УКРАИНА»

Представительство Citroën в Украине с началом работы на рынке в июне 2010 года активно приступило к реализации «сервисной» стратегии развития бренда. Европейские стандарты ослуживания клиентов и их автомобилей – основная цель которую ставит перед собой «СИТРОЕН УКРАИНА». И к реализации этой цели Компания уже приступила. 

Новые стандарты обслуживания по европейским канонам, новый доступный уровень цен на запасные части, выведение на рынок дополнительного ассортимента аксессуаров и улучшенные условия гарантии – это лишь несколько слов о том, каким образом будет строится работа по бренду Citroen в Украине.

Официальная договорная гарантия на автомобили Citroën действует в течении 2 лет без ограничения пробега, также  включает гарантию на лакокрасочное покрытие и сквозную коррозию кузова в зависимости от типа автомобиля.  Введено в работу специальное програмное обеспечение, позволяющее оперативно и эффективно обрабатывать заявки по гарантии, напрямую связавшись с заводом-изготовителем.

К услугам клиентов 25 авторизованных сервисных центров в стране, каждый из которых обладает полным спектром диагностического оборудования и специального инструмента для качественного обслуживания автомобиля Citroën. Кроме того, «СИТРОЕН УКРАИНА» постоянно работает над степенью квалификации персонала, непрерывно совершенствуя уровень их знаний и мастерства, таким образом, повышая качество работ.

С начала работы представительства «СИТРОЕН УКРАИНА» упрощена процедура доставки запасных частей и комплектующих к автомобилям Citroën всех моделей. Огромный склад запчастей находится в непосредственной близости от Киева и имеет достаточный запас необходимых деталей для быстрой доставки в любой дилерский центр. Доставка по Украине теперь составляет до 3х дней.

Продажа автомобиля и сервисное обслуживание – этим не ограничивается контакт с  покупателем. Каждый владелец автомобиля Citroën может быть уверен, что компания «СИТРОЕН УКРАИНА» заботится о его автомобиле 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Все это время  владелец Citroën и его автомобиль находится под надежной защитой Citroën Assistance.

Служба Citroën Assistance – это широкий спектр возможностей для всех владельцев автомобилей марки. Citroën Assistance обеспечивает высокий уровень заботы о владельцах автомобилей Citroën, сочетая в себе услуги информационного call-center`а и надежного помощника в дороге. Благодаря этой услуге, владелец Citroën всегда может расчитывать на круглосуточную поддержку со стороны технических бригад экстренной помощи, консультацию в юридической, медицинской и страховой сфере.

В дальнейших планах представительства Citroën в Украине – разширение дилерской сети, открытие новых сервисных станций с европейским уровнем оборудования и обслуживания клиентов, модернизация существующих сервисных станций и повышение качества обслуживания в них.