This version of the page http://www.uatrade.net/optimisation (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-27. The original page over time could change.
Оптимизация сайта под различные поисковые системы. : UATrade.Net
Мы поможем вам. Просто напишите письмо или позвоните +38 (048) 798 8920

Оптимизация сайта под различные поисковые системы.

   [обсудить на конференции]

  • Оптимизация сайта под Google;
  • Оптимизация сайта под Яндекс;
  • Оптимизация сайта под Rambler;
  • Поисковая система Meta;
  • Раскрутка и оптимизация под Yahoo;
  • Alexa rank сайта;
  • Поисковая система Aport;
  • Поисковая система Bing;
  • Рекламный украинский портал Bigmir.

Внутренняя оптимизация сайта является одним из этапов раскрутки сайта. Она включает в себя анализ дизайна сайта, его верстки, анализ контента и приведение их в соответствие с требованиями к сайтам поисковых систем.

Однако у каждого из поисковиков имеются свои алгоритмы, просчитывающие вес той или иной страницы. А потому для наиболее эффективной раскрутки необходимо знать и учитывать особенности поисковиков.

Имейте в виду, что зачастую требования поисковых систем (ПС) могут быть взаимоисключающими. Отсюда следует, что продвижение сайта необходимо производить под ту ПС, которой пользуется целевая аудитория сайта.

К примеру, если ваш сайт посвящен тематике IT, логичнее оптимизировать его под Google, поскольку айтишники, в основном, пользуются им. И наоборот, сайт о домоводстве лучше продвигать в Яндексе, поскольку домохозяйки любят именно его.

Рассмотрим особенности оптимизации под популярные в Рунете поисковые системы.

Вверх

ТОП 10 с гарантией
Раскрутка доски объявлений!
Звоните (048)701 79 52. Раскрутка сайта быстро
Поисковая оптимизация. Гарантия!
Звоните (048) 701 79 52 Доски объявлений
Раскрутка по 200 фразам в ТОП 10!
Звоните (048) 701 79 52

Оптимизация сайта под Яндекс

Яндекс является наиболее популярной поисковой системой в России. Им пользуются более 60 % интернет-пользователей. Поэтому учет особенностей Яндекса при оптимизации сайта имеет важное значение для успешной работы.

В чем же особенность оптимизации сайта под Яндекс?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо, хотя бы в общих чертах представлять себе особенности индексирования страниц поисковыми роботами Яндекса.

Каждому слову текста бот присваивает несколько числовых значений, среди которых:
- номер документа в базе;
- порядковый номер предложения в тексте;
- номер, под которым слово стоит в предложении;
- «вес» слова, то есть его важность, относительно страницы, на которой оно расположено.


Когда пользователь вводит в Яндекс запрос, система начинает искать страницы, наиболее полно отвечающие запросу (релевантные ему), как раз с учетом вышеуказанных числовых значений.

Самой релевантной страницей признается та, в которой присутствуют фразы, точно совпадающие с введенным запросом. Затем следуют те страницы, на которых есть предложения, содержащие все слова.

Следует отметить, что для Яндекса большое значение имеет расположение слов в предложении. Например, если пользователь ввел запрос «газовые котлы Москва недорого» и в базе робот не нашел предложения, в котором имеются все четыре слова, то выше в выдаче будут те предложения, в которых первые три слова стоят в том же порядке, что их ввел пользователь.

Кроме того, при ранжировании страниц Яндекс использует ВИЦ – взвешенный индекс цитирования. ВИЦ представляет собой некое цифровое значение, говорящее о количестве и «авторитетности» сайтов, ссылающихся на данную страницу. Более популярный в среде поисковых оптимизаторов ТИЦ (тематический индекс цитирования) никак не влияет на поисковую выдачу, а потому меры по его поднятию актуальны только в том случае, если вы хотите поднять свой сайт в каталоге Яндекса.

Вверх

Оптимизация сайта под Google

В настоящее время Google занимает более 30% рынка поиска в России, а в Украине является наиболее популярным поисковиком с долей в 52-53%.

Для ранжирования страниц в Google учитывается более сотни критериев, каждый из которых имеет свой вес. Наиболее важными из них являются:
- Page Rank (числовое значение, указывающее «авторитетность» данной страницы). Он присваивается каждой странице, которая внесена в индекс ПС. Периодически роботы Google пересчитывают Page Rank. По большому счету, аналогичен ВИЦ Яндекса
- количество и «вес» ссылок, ведущих на данную страницу с других сайтов
- Local Rank – то же самое, что и Page Rank, только в отношении к страницам одного сайта. Оказывает значительное влияние на Page Rank страницы
- текст ссылок (анкоры), ведущих на страницу. Например, если на ваш сайт будут вести большое количество ссылок с текстом «пластиковые окна Москва», то он будет подниматься выше в выдаче по данному запросу. Впрочем, данный фактор работает только в комплексе с остальными
Особенностью Google является использование приемов семасиологии при ранжировании страниц. Боты ПС выявляют закономерности использования слов и сочетаний, а также их значений и, в соответствии с этим, ранжируют страницы.

Вверх

Оптимизация сайта под Rambler

Несмотря на то, что Рамблер сегодня имеет сравнительно маленькую долю, оптимизация сайта под него имеет смысл. Например, в том случае, если сайт предназначен для аудитории среднего и старшего возраста, привыкшей к «старейшему поисковику», имеющей на портале свою почту и не желающей менять свои привычки.
При оптимизации сайта под данную ПС следует учитывать следующее:
- Рамблер отдает предпочтение сайтам, входящим в его каталог и имеющим счетчик посещений Рамблера
- роботы данной ПС не умеют индексировать текстовый контент во Flash, а потому необходимо дублировать его в HTML-виде
- большое значение имеет количество внешних ссылок, причем их качество практически никак не учитывается
- боты Рамблера не учитывают мета-тэги, поэтому их использование бессмысленно
- для данной ПС имеет значение расположение ключевых слов (в заголовках и названии страницы), а также их выделение тегами.

О других поисковых системах и рейтингах

Другие ПС имеют сравнительно маленькие доли или же актуальны для локальных рынков (в частности Uanet и Kaznet). Но забывать о них не стоит, поскольку ими могут пользоваться ваши потенциальные клиенты.

Вверх

 

Поисковая система Meta

Данная поисковая система популярна в украинском сегменте Интернет. Она умеет искать не только на русском, но и на украинском языке. Причем, в выдаче учитывается морфологии обоих языков. Meta индексирует самое большое количество страниц на украинском языке.
Если вы планируете создавать сайт на украинском языке, вам следует ориентироваться на данную ПС.

Раскрутка и оптимизация под Yahoo!

Поисковый гигант Yahoo! является вторым по величине в мире, уступая лишь Google. Однако в Рунете его влияние практически незаметно. А потому под яху следует продвигать сайты на иностранных языках.
Yahoo учитывает наличие ключевых слов в заголовочных тэгах страниц, в URL страницы, а также в заголовках первого и второго уровней. Для данной ПС обязательно прописывание тэга у изображений, который также должен содержать ключевые слова.
Кроме того, имеет значение:
- логичная структура сайта;
- наличие «карты сайта»;
- входящие тематические ссылки с «авторитетных» сайтов.


Alexa rank сайта

Alexa rank – это показатель популярности сайта по версии компании Alexa, входящей в холдинг Amazon. Alexa rank считается с помощью специального тулбара (дополнения), установленного у пользователей. Чем больше пользователей с установленным тулбаром зашло на ваш сайт, тем лучше ваш Alexa rank.

В отличие от аналогичных показателей от Google или Яндекс, Alexa rank считается наоборот. Поэтому, чем меньше ваш rank, тем лучше. Уменьшить его можно за счет накрутки посещений сайта.

Вверх

 

Поисковая система Aport

Апорт был популярен до начала 2000-х годов, а затем уступил свои позиции Яндексу и Рамблеру. В настоящее время практически не развивается. Аудитория Апорт находится в пределах 0.1-0.5%.

Поисковая система Bing

Bing – новое, очередное название поисковой системы компании Microsoft. В Рунете, в отличие от мирового интернета, не пользуется популярностью. В индексе Bing имеется значительно меньшее количество сайтов, чем у лидеров российского поискового рынка.
Тем не менее, Bing лучше справляется с поиском мультимедийной информации: картинок, музыки и видео. Осталось дождаться, когда это оценят посетители.

Рекламный украинский портал Bigmir

Рекламный украинский портал – крупнейший каталог сайтов Украины. Позиционируется как универсальный портал украинского пользователя Интернет. В каталоге рекламного украинского портала присутствует более 22 тысяч сайтов разных тематик. Для размещения своего сайта необходимо пройти процедуру ручной модерации сайта. Владельцы каталога сами определяют порядок сайтов в каталоге.

Вверх

Конференция по теме

свернуть обсуждение
Количество комментариев : 0
Добавить комментарий