This version of the page http://letters.komarovskiy.net/pro-kazanovu.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-27. The original page over time could change.
Про Казанову | Письма

Рубрики

  • Без ответа
  • Все письма

Комментарии

  • 26-01-2011 07:47
    Кормление сухими смесями: издевательство или нет?
  • 25-01-2011 22:38
    Кесарское сечение и его влияние на здоровье и развитие ребенка
  • 25-01-2011 21:41
    Коллективное осуждающее письмо о кормлении по требованию
  • 25-01-2011 18:18
    Реакция Манту, профилактика и наследственность туберкулеза
  • 25-01-2011 18:04
    О прививках
  • 25-01-2011 11:50
    Введение прикорма и здравый смысл
  • 25-01-2011 11:43
    Опасность современных взглядов на ГВ - мой опыт
  • 24-01-2011 23:31
    Возможные причины непонятной температуры
  • 24-01-2011 21:44
    О совместном пребывании мамы и ребенка в реанимации
  • 22-01-2011 21:58
    О совместном сне матери и ребенка

Про Казанову

[Письмо]
Уважаемый доктор Комаровский!

Я нахожусь на 13 недели беременности, ожидаю своего первого ребенка. Посоветовали прочесть Вашу книгу более опытные мамы. Есть моменты, которые не вызывают сомнений и вопросов, а есть такие, которые просто ставят в тупик. Но спорить с опытным врачом и доказывать обратное я не решусь, хотя предпочту доверять и своим знаниям и своей интуиции. Однако, в этой книге меня совершенно сбила с толку одна фраза. Вот она (из главы КОРМЛЕНИЕ – преимущество ГВ): «8. Ребенок, которого Вы кормите грудью, очень быстро докажет Вам, что Вы настоящая женщина. Ни один мужчина, каким бы Казановой он ни был, этого сделать не в состоянии». Как это понимать??????? Попыталась выяснить у кормивших матерей – предполагают, что речь идет об ощущениях эротического характера во время кормления, но никто из них не считает, что эти ощущения заставили их почувствовать (ни тем более доказать себе или кому-то еще) себя настоящей (или более настоящей, чем они были) женщиной. Если же речь идет о каких-то морально-эмоциональных ощущениях, то тогда, причем здесь Казанова??? Поясните, пожалуйста, и скажите, откуда у вас такая информация.

С уважением, Ирина


[Ответ доктора]
Здравствуйте, Ирина!

Специфика восприятия окружающей действительности имеет половую дифференцировку. Целому ряду ощущений свойственна абсолютная половая специфика – т.е. лицо противоположного пола не в состоянии испытать ничего подобного. Абсолютно женские ощущения – весь комплекс сексуальных, беременность, кормление грудью. Психологи считают, что только пройдя через все эти процессы, женщина в состоянии самореализоваться эмоционально и физиологически и это один из способов профилактики проблем в пожилом возрасте. Что ж тут удивительного, что ребенок дает возможность почувствовать «что Вы настоящая женщина». «Ни один мужчина, каким бы Казановой он ни был, этого сделать не в состоянии», ибо в моем, авторском понимании, «настоящая женщина» – не может считаться таковой, реализуя свою женственность только сексуальными действиями. Я уже не говорю о том, что изменение гормонального фона в процессе лактации очень часто способствует усилению либидо и выраженности оргазма (это доказано многочисленными исследованиями). Меня искренне огорчило, что именно эта фраза в книге произвела на Вас такое впечатление, неужели больше ничего, достойного того, чтобы написать автору Вы не обнаружили?

Всего Вам доброго. Комаровский Евгений Олегович


Комментарии

Страниц: [2] 1 »

Кристина

Комментарий ответа доктора: непонятно, каким исследованиями доказано усиление либидо во время лактации. За либидо отвечает тестостерон, насколько мне известно. А во время лактации доминирует пролактин, который подавляет работу яичников и выработку ими тестостерона и эстрогена. Во время лактации вообще ничего не хочется. Это говорю вам я, которая до родов была очень сексуальной женщиной. А сейчас от той женщины НИЧЕГО не осталось. Я всегда осуждала женщин, которые после рождения ребенка «обламывали» своих мужей. А теперь понимаю их как никто другой – сама такая же. Во мне ничто не шевелится, хотя мужик вокруг ходит, как мартовский кот, и даже весь живот в растяжках не охлаждает его пыл.
Комментарий к комментарию Кристины от 23 декабря: как я мечтаю иметь маленькую грудь! Она не обвисает так, как большая. На нее можно надеть красивый изящный бюстгальтер на тоненьких бретелечках, который будет отлично сидеть и не растягиваться через месяц. Она позволяет красиво драпировать шейку красивым шарфиком. От нее не расстегиваются пуговки на груди и не придают тебе такой вид, как будто тебя только застукали после секса. Она не прыгает на тебе, когда ты грациозно бежишь по улице. Под ней не потеет летом. Маленькая грудь – это хорошо.

Наташа А

Девчонки,я рада что дала пищу для новой критики.Моей.А то,что-то стало скучно!!!Вообще мой комент относился к следующему высказыванию:,,…Особенно когда смотрю на подруг с 3 размером,которые кормили своих детей от силы месяц – у меня чувство гордости возникает,типа-ну и что в вашем 3-м?Я- со своим 0-м человека выкормила!!!»
Есть здесь нет злорадства,то…извиняюсь.Так,что расслабтесь,кормите хоть какой,главное,чтобы молоко было.Тем более тема была вообще об ощущениях от кормления грудью,А НЕ О РАЗМЕРАХ.

Кристина

Я отношусь к категории «малоразмерных » мам, которым кормление грудью подарило радость и восторг, и дело не в том, что те кто не кормит хуже, совсем нет. Просто у женщин с большой грудью есть повод гордиться ею всю жизнь, а у нас нет. И, вроде, комлекса по этому поводу нет, но все же немного достает когда хочется купить именно то платье(кофточку), а оденешь как на вешалке((((. А тут, наконец-то настает то время когда твоя грудь начинает приносить необычайную радость, т.е. кроме необычайно приятных ощущений от кормления добавилось приятное впечатление от созерцания самой себя, от возможности выглядеть так как всегда мечтала и это все следствие такого, как ни крути, важного дела как ГВ, в общем впечатлений масса и все необычайно приятные.

Татьяна

Имхо,молодцы мамочки,которые кормят своих малышей грудью!И вдвойне молодцы,что очень этим гордятся.Действительно,достойный повод для гордости!И при чем тут злорадство и комплексы,честное слово,не понимаю.Не думаю,что те мамы,кто не кормил грудью,читая здесь комментарии,впадут в депрессию.А если у кого-то очень тонкая душевная организация,то это же не значит,что другие не могут поделиться своей радостью.
P.S.Я своего малыша грудью не кормила вообще,полностью на ИВ,так ,к сожалению,сложились у нас обстоятельства.И это никак не мешает мне выразить свой респект мамочкам,которые оставили здесь свои воодушевленные комменты.Еще раз – МОЛОДЦЫ!!!

Адриана

Упс, удивлена я только сейчас обратила внимание что комментирую Вас, как то не обращала внимания на имена, не запоминала, не переживайте, честное слово, мне ничего от Вас не надо. Я больше не буду писать после Вас

Наташа А

Адриана,знаеет я абсолютно не параноик,но у меня складывается впечатление,что вы откровенно от меня что-то хотите?Вам,что больше нечем заняться?Странно,что вы ходите по веточкам и оставляете коментарии с доколупыванием именно К МОИМ коментариям.Так вы откровенно скажите,что надо то?Может написать,где я оставляю коментарии,чтобы вам было легче давать им свои оценки?

Адриана

Каждый видит то, что хочет видеть, ничего некорректного, а тем более злорадного здесь нет, не думаю что кто-то из участников хотел чем то задеть тех, у кого дети на ив, так что замечание про комплексы, если и уместно то в ином смысле.

Страниц: [2] 1 »

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Добавить комментарий

Заметьте, включен режим премодерации комментариев: ваш комментарий появится после того, как будет просмотрен модератором
Обратите внимание! Комментарии в данном разделе не предназначены для вопросов к доктору.