This version of the page http://www.bld.com.ua/rus/page/stroiexpertiza (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-25. The original page over time could change.
Build & Live Development :: Строительный аудит. оценка недостроев.техническое обследование объекта незавершенного строительства. сюрвейер. сюрвеер. услуги сюрвейера. реструктуризация кредита.экспертиза незавершенного строительст


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  Строительная  экспертиза














 

СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА.

В Украине появилась реальная необходимость появления развитие рода услуг – профессиональное сопровождение объектов недвижимости с возможностью проводить объективную и незаангажированную оценку объемов и качества строительства, а также рациональности и целенаправленности потраченных денежных средств. Поскольку, многие девелоперы, учитывая печальный опыт,  и большое количество проблемных сделок в недавнем прошлом сейчас стремятся не допускать промахов в дальнейшем и уделяют большое внимание юридическим аспектам сделок, контролю за расходом денежных средств и техническому надзору за проведением строительно-монтажных работ.
На сегодняшний день компания Build and Live Development успешно развивает на рынке такое направление, как обследование и анализ проектов и объектов недвижимости на предмет выявления недостатков при проведении строительно-монтажных работ, а также определение путей их устранения. Подобные услуги предоставляются строительным организациям, финансовым компаниям, банкам, частным лицам. Объекты исследования - недвижимость всех видов и различ-ного целевого назначения на разных этапах своего развития. В рамках таких услуг компания предлагает услуги по строительной экспертизе и услуги сюрвейера,оценке недостроев.


Потребители услуг

В рамках своей деятельности, компания «Build and Live Development» разграничивает  в рамках данного направления предоставляемых услуг:

- Услуги строительной экспертизы - востребованы при работе с генподрядными строительными организациями, компаниями Заказчиками, собственниками объектов в вопросах анализа готовых объектов, недостроев, замороженных объектов, поврежденных объектов.

- Услуги сюрвейера - востребованы при работе с банками и другими финансовыми структурами при выдаче кредита (возобновления финансирования) на продолжение развития проекта или докредитования, реструктуризации долга, в вопросе анализа целевого использования кредитных средств, подтверждения запрашиваемой суммы необходимой для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

В первом случае, приоритетным является определение качественности разработки проектно-сметной  документации и подтверждение соответствия государственным нормам, правилам, стандартам, исходным данным, а также техническим условиям и требованиям; при составлении смет правильность применяемых коэффициентов, цен и их соответствие среднерыночным, среднерегиональным; подтвержде-ние объемов указанных в сметной документации и актах выполненных работ; надежность генподрядной проектной и строительной компаний и их опыт работы на рынке.
Во втором случае, в условиях кризиса, для заемщика приоритетным становится уменьшение шанса неполучения кредита, а для кредитора существенного уменьшения риска не возврата заемных средств или их нецелевого использования.

Ключевые позиции анализа. Перечень услуг строительной экспертизы и сюрвейера.

Компания, выступающая сюрвейером в сфере недвижимости, проводит анализ по таким ключевым моментам:
• Общий анализ объекта, качества концепции;
Соответствие разработанной ранее концепции существующей конъюнктуре рынка, анализ технико-экономических характеристик объекта, масштабности, зонирования, целевой аудитории и основных финансовых показателей (стоимости продажи/аренды кв.м, сроков окупаемости проекта и т.п.).
• Анализ правоустанавливающей документации;
Проверка правоустанавливающих документов и согласования проектно-сметной документации; выявление нарушений или их отсутствие в разрешительной документации; правовой анализ договора генподряда; проверка договоров и расчетов с субподрядными организациями, проверка наличия разрешений на подготовительные и строительно-монтажные работы.
• Оценка надежности проектной организации и генподрядной строительной компании;
Оценка общего объема реализованных объектов; оценка количества проектов в работе, их объем и сложность; оценка количества реализованных проектов, их объем и сложность; количество лет работы на строительном рынке; оценка материально-технической базы; оценка штата сотрудников; оценка системы контроля качества;
• Анализ проектно-сметной документации;
Проверка проектной документации на всех ее стадиях - Эскизный проект (ЭП), Стадия “Проект” (П), Стадия “Рабочая доку-ментация”(РД). Подтверждение соответствия разработанной проектной документации показателям установленными заданием на проектирование, государственным нормам, правилам, стандартам, исходным данным, а также техническим условиям и требованиям выданным органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями. Общая оценка архитектурно-строительных решений по основным зданиям и сооружениям. Проверка сведений об инженерно-геологических, гидрогеологических условиях площадки строительства.
В сметной документации проверка: на стадии проект - сводных сметных расчетов стоимости строительства, сводки затрат,
объектных и локальных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат (в т. ч. на проектные и изыскательские работы); в составе рабочей документации - объектных и локальных смет. Так же проверка состава документации и правильность использования   действующей сметно-нормативной базы.
• Проверка договорной цены прилагаемой к договору подряда;
Контроль стоимости проекта путем проверки договорной цены -  локальны смет, единичных расценок, правильность применения коэффициентов, правильность начисления оплаты труда и др. с целью минимизации затрат; проверка правильности примененных расценок, обоснований и объемов работ; сравнительный анализ сметных расчетов и фактически выполненных работ; мониторинг рынка цен на оборудование, материалы и работы; отслеживание динамики изменения цен на рынке; отслеживание лучших поставщиков по цене/качеству; проверка сводной сметной документации при определение ориентировочной стоимости объекта; проверка материалов при возникновении спорных вопросов с подрядными организациями.
• Строительный аудит
Определение степени готовности объекта незавершенного строительства; анализ качества выполненных строительно-монтажных, ремонтных работ; анализ соответствия объемов заявленных строительных работ фактически выполненным; определение обоснованности применяемых технологий и проектных решений в части соблюдения интересов заказчика; проверка отчетных документов - актов выполненных работ (форма КБ-2), справок о стоимости выполненных подрядных работ (форма № КБ-3) и определение соответствия ранее выплаченных сумм представленной отчетной документации; определение обоснованности договорной цены строительства по отношению к фактически выполненному объему работ; экспертиза строительных материалов на предмет соответствия их технических характе-ристик государственным стандартам и заявленным техническим условиям; техническое обследование зданий и сооружений (объектов недвижимости) и их конструкций; проверка стоимости материалов и механизмов использованных при выполненных строительно-монтажных, ремонтных  работ.

Стоимость и сроки выполнения работ в каждом конкретном случае оговариваются отдельно и зависят от сложности, готовности и чистоты проекта.

Стоит отметить, что при проведении строительной экспертизы  и предоставлении услуг сюрвейера компания «Build and Live Development» строго придерживается своих принципов - не придерживаясь позиций ничьей стороны, давать объективную оценку и выводы, основанные исключительно на анализе предоставленных данных, своем опыте и соответствии нормам Госстроя, ДБН, СНИП и законам Украины.



АКТУАЛЬНО НА РЫНКЕ

Большая революция на большом рынке. Строительная реформа началась

ЛІГАБізнесІнформ

Парламент внес существенные коррективы в строительный бизнес, приняв 13 января 2011 года Закон "О регулировании градостроительной деятельности". Документ подготовлен рабочей группой под руководством Вице-премьер-министра Украины Сергей Тигипко при участии Минрегионстроя Украины, общественных организациями и строительных компаний.

подробнее >>

ПОСЛЕДНЯЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Виктор Распутный: я не согласен с абсолютным упрощением условий получения лицензии на строительство

Building.ua

Государственный комитет по вопросам предпринимательства согласовал приказ Министерства регионального развития и строительства, которым вводятся новые лицензионные условия. Госкомпредпринимательства инициирует сокращение срока получения строительной лицензии с 27 до 10 дней. В то же время первая лицензия будет выдаваться на 5 лет вместо нынешних 3-х, после чего при условии четкого соблюдения лицензиатом требований, она будет продлеваться бессрочно. Распутный Виктор Михайлович, генеральный директор компании «Билд энд Лив Девелопмент», не считает, что этот указ сможет кардинально изменить что-либо на украинском рынке недвижимости и строительства. В интервью корреспонденту Building.ua он отметил, что вовсе не считает нужным абсолютное упрощение условий получения лицензии.

подробнее >>

Copyright 2006, Build & Live Development
Web-development: ZD