This version of the page http://www.cniga.com.ua/index.files/maslosliv.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-24. The original page over time could change.
Сливочное масло (коровье) и его свойства.

Сливочное масло

© П.М.В., 2006 — 2011

КОНЕЦ

      Сливочное масло — пищевой продукт, в котором главной составной частью является молочный жир. В сливочном масле его содержится 81 — 82, 5%, в топлёном масле — 98%.

      Сливочное масло обладает хорошей усвояемостью (97%) и высокой калорийностью (около 7800 ккал/кг), содержится около 1% белка, в солёном дополнительно содержится 1, 5% поваренной соли. Специфический вкус и аромат масла принадлежат главным образом глицеридам, входящим в состав молочного жира, летучим жирным кислотам, лецитину, белку.

      Молочный жир имеет температуру плавления 28 — 36°С, температуру застывания 18 — 23°С. В молочном жире содержится около 0, 26 — 0, 42% свободных жирных кислот. Основными жирными кислотами, глицериды которых входят в состав жира являются: олеиновая (32%), пальмитиновая (24%), миристиновая (11%), стеариновая (9, 5%); остальных кислот содержится от 0, 2 до 3, 6%. Всего в молочном жире находятся 20 различных жирных кислот (в твёрдых животных жирах этих кислот 5 — 7, в растительных 5 — 8. В состав молочного жира входят также фосфатиды (лецитин, кефалин и сфигномиэлин) и стериды (холестерин). В масле содержатся все жирорастворимые витамины, количество которых колеблется в зависимости от сезона, характера кормления животных и породы. Масло является важнейшим источником витамина А и каротина. Например, в 100 граммах сладкосливочного масла (72, 5% жира), купленного в магазине, содержится: 72, 5 г. жира, 0, 8 г. белков, 1, 3 г. углеводов. Витамины: 0, 40 мг. витамина А, 30 мг. ß-каротина, 0, 12 мг. витамина В2. Калорийность 100 г. продукта — 661 ккал.

      Сливочное масло бывает следующих видов:

- сладкосливочное солёное;

- сладкосливочное несолёное;

- кислосливочное солёное;

- кислосливочное несолёное;

- шоколадное;

- любительское;

- топлёное.

      Каждый вид масла имеет характерный для него вкус, без посторонних примесей и запахов. Для производства масла применяют два способа: непрерывно-поточный и сбивания в маслоизготовителях периодического действия. В обоих случаях молоко сепарируют. При непрерывно-поточном методе горячие сливки сепарируют повторно при 83 — 92°С для получения высокожирных сливок, содержащих 83 — 85% жира. Полученные сливки в случае необходимости нормализуют до установленной жирности и направляют в маслообразователь для охлаждения и механической обработки. Готовое масло выходит из охладителя при температуре 12 — 15°С.

      При получении масла методом сбивания сливки пастеризуют, охлаждают, выдерживают в ваннах для «созревания», затем сбивают, образовавшееся масляное зерно промывают, полученное масло обрабатывают.

      При выработке кислосливочного масла сливки после заполнения созревательных ванн заквашиваются закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых бактерий. Аромат и вкус этого вида масла обусловлены наличием диацетила и других летучих веществ, образующихся при сквашивании сливок.

      При выработке солёного масла после промывания зерна производят посолку. Для повышения стойкости масла, т.е. способности сохранять вкусовые качества свежего масла без каких-либо заметных изменений в течение длительного срока, имеет важное значение распределение влаги в нём.

      Качество масла определяется по n-бальной системе на основе органолептических показателей и химического состава (содержания жира, воды и соли). В зависимости от оценки масло относят к высшему или первому сортам.

      Согласно ныне действующему ДСТУ 4399:2005 “Масло вершкове. Технічні умови”, вступившему в действие с 1 июля 2006 года, сливочное масло изготовляется только из коровьего молока или продуктов его переработки и предназначено для непосредственного употребления в пищу, кулинарных целей. Масло не должно содержать никаких специальных пищевых добавок. Стандартами запрещено в названии спредов и жировых смесей употреблять слово «масло» отдельно или в словосочетаниях.

      В то же время, как сообщает пресс-служба (от 31.08.2009 г.) государственного предприятия «Запорожьестандартметрология»: “...из 44 исследованных образцов все 44 были с нарушениями. В семи образцах сливочного масла эксперты выявили немолочные жиры. Больше других этим грешило масло «Щодня» (Днепропетровск) - 30% и “Дві корівки” (Радехов). В масле «Фаворит» (Житомирская область), «Вершкова долина» (Житомир), «Прилуцьке» (Прилуки), «Наш молочник» (Хмельницкая область) немолочных жиров — 15%. Не лучшие результаты показало и мороженое пломбир, которое согласно маркировки не может содержать немолочный жир. Доля последнего в отдельных образцах достигала 50%”.

      Получается, что производители масла, с целью получения прибыли, добавляют в него немолочный жир. В лучшем случае — это кокосовое или пальмовое масло, а в худшем — заменители на основе минеральных масел, полученных при переработке нефти.

      Как же выбрать настоящее сливочное масло? Следуйте советам:

- на упаковке должна присутствовать надпись, что продукт изготовлен согласно стандарта ДСТУ 4399:2005;

- надписи «натуральное», «экологически чистое», «лёгкое», «бутербродное» - пустые слова. Нужна надпись «масло сливочное»;

- настоящее сливочное масло плотное, срез должен быть глянцевым и однородным по цвету;

- качественное масло пластично, легко намазывается на хлеб. Если же оно крошится и рассыпается, то это переизбыток влаги;

- взяв масло с холодильной полки в магазине, нажмите на пачку. Если она легко проминается, то это подделка или маргарин;

- не стесняйтесь понюхать. Искусственные ароматизаторы не могут в полной мере воссоздать запах настоящего масла;

- масло не может быть дешёвым: на изготовление одного килограмма уходит 25 литров молока.

Сливочное масло.

Главная

 

Обсудить сливочное масло на форуме

 

Химические вещества

Новости СМИ2
Нравится