This version of the page http://www.saloon.odessa.ua/content/18/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-20. The original page over time could change.
Обзор рынка свадебных салонов и агентств Одессы

НОВЫЕ САЛОНЫ

Золотое Руно ( салон Юлии Никулиной)

Салон красоты
Парикмахерская
Массаж
Маникюр
Косметология

Одесса
ул. Академика Королёва, 16 ( 3-й этаж отеля Золотое Руно)
2011-01-18


Студия Заточки


Одесса
ул. Люстдорфская дор., 140/1 (ТЦ Таврия-В "Вузовский" минус первый этаж)
2011-01-17


Аристо, студия лазерной косметологии

Косметология

Одесса
Пироговская, 7/9 к1 ( вход состороны Пироговского переулка)
2011-01-13


Ангел Гения, салон ( Степовая)

Маникюр

Одесса
ул. Степовая, 40
2011-01-12


Ангел Гения, салон ( Успенская)

Маникюр

Одесса
ул. Успенская, 109
2011-01-12



Партнеры
Главная|Свадебные агентства Одессы. Текущий момент, тенденции, перспектива.

Свадебные агентства Одессы. Текущий момент, тенденции, перспектива.

Украинский рынок свадебных услуг (и в частности одесский) непреклонно движется в сторону западных традиций. Если лет 10 назад новобрачным просто предлагали подобрать тамаду, музыкантов, фотографа и автомобиль, то в наши дни брачная церемония уже напоминает собой театрализованное действо. А как иначе назвать представление, когда жених и невеста приходят клясться в вечной любви в лучших традициях голивудских фильмов: невеста — под руку с отцом, а жених — в сопровождении маленькой девочки в ангельском платьице с крылышками? Или, к примеру, когда гости в средневековых нарядах и париках отплясывают мазурку, а руководит церемонией настоящий свадебный генерал?


Свадебные салоны Одессы часто готовы исполнить любую прихоть своих клиентов, полностью избавляя их от неизбежных хлопот: от организации мальчишника до рассылки гостям приглашений. Доверившись современным свадебным распорядителям, жених и невеста могут по-настоящему расслабиться. А вот самим свадебным агентствам в условиях возрастающей конкуренции расслабляться не приходится.

 Рынок свадебных услуг одесского региона пока развит слабо. Во многих райцентрах свадебных салонов нет вовсе. Большинство же агентств в самой Одессе вынуждены жестко бороться за клиентов, а простой в зимние месяцы, когда свадеб мало, компенсировать корпоративами, новогодними вечеринками, днями рождения и т.д.
 В сезон, который длится с конца апреля по октябрь, большинство одесских свадебных агентств, занимаются, надо сказать, исключительно свадьбами. Резко выраженная сезонность, т.е. значительное уменьшение количества регистраций браков с ноября по апрель, объясняется длительными постами, жениться во время которых решаются немногие. Ведь, по стастистике, венчаются сейчас примерно 60% пар, а во время поста ни один священник обряд венчания не проведет. К слову, подготовкой церемонии венчания свадебные агентства также занимаются, предоставляя своим клиентам полный набор услуг по организации всех свадебных мероприятий.

 Сегодня этот бизнес привлекет многих новичков. Молодые креативные свадебные агентства могут предоставить заказчикам разработку оригинального сценария и уникальную развлекательную программу. Если на протяжении пяти лет на рынке появлялись единицы новых агентств, то, начиная с прошлого года, количество участников увеличилось в полтора раза, при этом заработки существующих салонов остались стабильными. Места на рынке пока достаточно всем.

Конкуренцию свадебным салонам в Одессе составляют и рекламные агентства. Некоторые из них, кроме организации корпоративных вечеринок занимаются также и свадьбами. Иногда люди, решившие пожениться, обращаются с заказом в рекламное агентство, обслуживающее их предприятие. Агентству это выгодно еще и потому, что подчастую такие клиенты продолжают сотрудничать с агенством и дальше, но уже в рекламной сфере. Большой же разницы между корпоративной вечеринкой и организацией свадьбы нет — тот же ведущий, банкета, те же фото- и видеосъемка.

 Увеличение количества свадебных салонов в Одессе эксперты рынка напрямую связывают с возросшей платежеспособностью населения. Суммы на свадьбы нынче тратятся немалые: от $3000 до $50.000, и это без учета стоимости банкета. Банкет в ресторане на 70-80 гостей обойдется еще как минимум в $3-4 тысячи.
 И хотя очень скромную свадьбу можно устроить и за 500$, но, как утверждают представители агентств, имея на руках сумму менее $2.000, молодожены предпочитают самостоятельно заниматься организационными вопросами. Пары же, располагающие суммой порядка $5.000, с радостью сваливают все свадебные хлопоты на плечи агентств — клиентов с таким бюджетом у них около 70%.


 Собственно ответственность свадебных агенств или салонов состоит в координации и контроле за деятельностью исполнителей: фотографов, видео-операторов, ведущих, водителей, музыкантов, дизайнеров, актеров и т.д. Обычно в агентствах нет штатных исполнителей такого рода, зато есть база индивидуалов и компаний, предоставляющих молодым соответствующие услуги. Ведущие свадеб (тамады) стараются сотрудничать со всеми агентствами. Как правило, начинающие тамады самостоятельно предлагают агентствам свои услуги, а если имя ведущего уже раскручено, свадебные салоны начинают звонить ему с предложениями сами.


 Примерно по такой же схеме свадебные салоны Одессы привлекают и других специалистов. Сложнее обстоит дело с автомобилямис автопарками — сегодня свадебных машин в Одессе хватает с трудом. В первую очередь пользуются спросом ретро-машины и лимузины, потом уже в ход идут авто поскромней. В сезон лимузины для новобрачных лучше заказывать заблаговременно, за пару месяцев. И чем ближе к дате бракосочетания поступит заявка, тем меньше шансов, что жених с невестой будут ехать на шикарной машине.


Позаботиться о своевременном оформлении заказов — прямая обязанность штатных работников свадебных салонов. Специалист, занимающийся подготовкой к свадьбе, должен уметь проконтролировать буквально все, включая настрой самих молодых. С ними, к слову, и возникает больше всего проблем: случается, что за неделю до свадьбы у жениха и/или невесты начинается паника. Вообще для организаторов свадеб главное — коммуникабельность и тонкое знание определенных психологических аспектов. Хорошо, если при этом у организатора образование в области психологии, ведь в этой работе очень важно «раскрыть» заказчика, понять, чего он хочет.

И лучше всего притирка происходит при разработке сценария праздника. Респектабельные агентства иногда привлекают к этому процессу даже театральных актеров или режиссеров. Особенно важно это при составлении сценария выездного торжества, то есть такой свадьбы, на которой сама церемония бракосочетания происходит не в ЗАГСе, а в ресторане, церкви или каком-то другом месте.


Сейчас выездные свадьбы довольно модны: по словам представителей свадебных агентств Одессы, если в прошлом году на выезде совершалась каждая 4-я свадьба, то в нынешнем каждая третья. Очень многие молодожены бывают разочарованы большим количеством новобрачных, толпящихся перед ЗАГСами. В то же времмя выездная церемония — это своего рода арт-постановка, где жених и невеста могут почувствовать себя единственными и неповторимыми.


Выезжают свадебные кортежи, к слову, не только в ресторан или на природу. Церемонию можно провести в другом городе или даже за границей, однако такие услуги одесским новобрачным готовы предоставить далеко не все свадебные агентства города. Хотя организация выездных свадебных церемоний за рубеж — удовольствие очень дорогое. В зависимости от места проживания гостей и стоимости авиаперелета свадьба удорожается на 50%-60%. Однако, если речь идет о компактной свадьбе скажем с числом гостей до 20 человек- это вполне осуществимая задача. Еще один модный тренд рынка свадебных услуг Одессы — приглашение в качестве тамады популярных теле- и радио-ведущих. 

Для открытия свадебного агентства или салона, больших капиталовложений не требуется — хватит суммы порядка $5,000. Однако самое важное в свадебном бизнесе — совсе не капитал. Многое зависит от расположения агентства, поэтому почти все они находятся в центре Одессы, в радиусе примерно километра. И хотя аренда помещения в центре Одессы не сравнима со стоимостью офиса где-нибудь в «спальном» районе, но бизнес требует этой жертвы. Также важна в организации работы агентства наработка информационной базы: т.е. контактов ведущих, музыкантов, актеров и т.д. Сегодня не так просто найти опытного флориста или классного парикмахера по свадебным прическам.


 Интересный момент. Несмотря на высокую рентабельность (50-60%), многие свадебные агентства в Одессе за последний год повысили цены примерно на 30%. Причина повышения, правда, исходила не от них самих, а от привлекаемых исполнителей. Расценки повысили все — от автопарков до музыкантов. Подорожание аренды автомобиля можно объяснить повышением цен на бензин, а вот увеличение стоимости услуг остальных участников рынка сами исполнители объясняют еще проще: подорожала сама жизнь.

Спрогнозировать развитие рынка свадебных услуг Одессы довольно сложно, однако практически все специалисты сходятся, что рынок этот перспективный, поэтому со временем конкуренция будет только расти, и новые свадебные салоны и агентства будут регулярно появляться. При этом большой недостаток рынка — его сезонность — с лихвой будет перекрываться большим достоинством — появлением у людей финансов для организации красивого праздника. Ведь обычно на свадьбах не экономят, так как большинство молодоженов искренне убеждены, что такое событие бывает только раз в жизни.


ПРОФИЛЬ РЫНКА
Количество участников около 50 свадебных салонов
Объемы (одесский рынок): $8-10 млн.
Средняя рентабельность: 55-60%
Бюджет свадьбы: от $500 до $50 тыс (без стоимости банкета)