Украина и Великобритания выступают за развитие двустороннего сотрудничества


Премьер-министр Украины Николай Азаров (справа) и принц Великобритании Эндрю, герцог Йоркский
 
 
КИЕВ, 23 апреля. /УКРИНФОРМ/. Украина и Великобритания планируют увеличить объем товарооборота между странами. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи со специальным представителем Великобритании по вопросам торговли и инвестиций принцем Эндрю, герцогом Йоркским, передает УКРИНФОРМ со ссылкой на правительственный портал.

"В наших взаимных интересах сделать все, чтобы торговое сотрудничество между нашими странами улучшилось", - отметил Н.Азаров, подчеркнув, что в течение последних лет в связи с экономическим кризисом состоялось уменьшение товарооборота.

Стороны также обсудили вопросы реформирования и модернизации украинской экономики. По словам Премьер-министра, среди первоочередных задач правительства - осуществление судебной реформы, снижение уровня коррупции в стране, модернизация промышленности.

Глава правительства обсудил с принцем Эндрю вопросы в энергетической сфере, в частности, относительно достижения с Россией договоренностей о снижении цены на российский газ для Украины. "Мы подписали соглашение с Россией о снижении цены на газ на 30% на 10 лет и возобновили нормальные добрососедские отношения", - отметил Н.Азаров и прибавил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Украины. По словам Премьер-министра, "это не мешает Украине продолжать курс на европейскую интеграцию". В свою очередь представитель правительства Великобритании подтвердил, что внешнеполитические векторы, избранные Украиной, не являются взаимоисключаемыми.

Н.Азаров сообщил собеседнику о планах правительства относительно подписания с Европейским Союзом до конца 2010 года соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. В ходе встречи обсуждены также вопросы модернизации украинской газотранспортной системы.

Стороны коснулись и вопроса базирования российского Черноморского флота в Севастополе. Премьер-министр ознакомил принца Эндрю с историческими предпосылками пребывания российского флота в Крыму, законодательными основаниями для продления срока аренды базы. В свою очередь герцог Йоркский согласился, что ситуация с Черноморским флотом уникальна и не имеет в мире аналогов. Поэтому она определяется суверенными интересами Украины и ее отношениями с Российской Федерацией.


Публикации:
Все новости 2010.04.23 21:07:00,
Укринформ: новости 2010.04.23 21:07:00,
Международная жизнь 2010.04.23 21:07:00,
>>>Политика 2010.04.23 21:07:00,
Международная жизнь 2010.04.23 21:07:00
Поделиться новостью:
   
При использовании этого материала ссылайтесь на страницу источника
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...