This version of the page http://www.ukrfood.com.ua/lastarticles/chudo-poleno.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-19. The original page over time could change.
Чудо-полено.

главная написать нам редакция сайта  

Чудо-полено.

Издавна люди обогревались и готовили пищу при помощи печей. Печи были самых разных видов и возможностей: одни огромные, во всю стену, они служили, как правило, для обогрева помещений, другие более скромные, поменьше, при помощи их производили обогрев жилья, и на них же готовили еду. Внешний вид печей тоже был разный, это зависело от национальных особенностей той страны, в которой они были созданы и установлены. В России самыми распространенными были, так называемые, русские печи, которые существуют в деревенских избах до сих пор.

Но есть у всех печей одна общая черта: все печи независимо от внешнего вида и размера, должны иметь трубу, куда смог бы уходить дым от сгораемого топлива, так называемый дымоход. И если этот дымоход засорялся время от времени, его приходилось чистить. В средние века существовала такая профессия, как трубочист. Именно трубочисты занимались очисткой дымоходов от сажи, копоти и других, засоряющих трубу предметов. Конечно, это была очень грязная работа, к тому же трубочист должен был иметь достаточно миниатюрное телосложение, для того, чтобы он смог пролезть в дымоход. Поэтому далеко не каждый человек годился на эту работу или соглашался на нее.

В наше время печи не стали менее актуальными, чем раньше. Просто со временем все меняется, изменился и внешний вид печей, в связи с потребностями людей. Современные печи, которые устанавливают в наше время в большинстве индивидуальных жилых домов, называют каминами. Камины служат больше, пожалуй, для украшения жилища, и создания в нем уюта, потому что практически в каждом современном коттедже есть своя система отопления. К тому же один маленький камин не сможет обогреть весь большой дом.

Но принцип действия каминов остался прежним – в нем должна быть обязательно труба, с помощью которой дым от сожженных поленьев будет уходить в воздух, то есть дымоход. И его обязательно и регулярно надо чистить, так как по мере загрязнения, дымоход все хуже и хуже выполняет свою основную функцию. Но кто же должен заниматься чисткой дымохода? Профессии трубочистов больше не существует, можно, конечно, найти специалиста, который почистит трубу, но на это надо потратить достаточно времени. Поэтому люди изобрели вещь, которая сможет быстро и качественно очистить дымоход от сажи и копоти.

Чудо-полено, так называется тот предмет, который необходим каждому владельцу камина. Причем, особенность чудо-полена в том, что его не надо использовать каждый день. Достаточно один раз сжечь чудо-полено в камине, чтобы оно прочистило трубу на длительный срок. Если Вы пользуетесь камином каждый день, то Вам надо будет приобрести всего лишь два чудо-полена на сезон. Чудо-полено надо уложить на горячие угли, которые остались от последней растопки камина, сжечь его и Ваш дымоход очистится сам. Запах, правда, будет сохраняться в жилом помещении несколько дней, но это абсолютно не повлияет на Ваше обоняние, не будет раздражать и доставлять беспокойство.

Наоборот, очистив трубу от копоти и сажи, чудо-полено создаст Вашему камину хорошую вытяжку дыма при последующих топках.
Чудо-полено может применяться, как в стандартных каминах, так и в больших, единственное, что придется сделать владельцу огромного камина, это купить два чудо-полена на одно сжигание, а не одно. И сжигать он будет их одно за другим, что увеличит затраты времени на эту процедуру. Но эффект будет совершенно удивительным: при помощи чудо-полена, без серьезных физических усилий, ваш дымоход станет снова чистым. В составе чудо-полена нет никаких вредных веществ, которые были бы противопоказаны человеку, к тому же производители чудо-полена всегда обязательно указывают, что входит в его состав.