This version of the page http://galaxy.astron.kharkov.ua/statti/window_in_universe.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-19. The original page over time could change.
Окно во Вселенную - Харьковский планетарий
"ГАЛАКТИКА"
астрономический кружок
Харьковского планетария им. Ю.А.Гагарина
Стартовая страница


Окно во Вселенную - Харьковский планетарий

Именно для популяризации астрономических знаний был открыт планетарий в далёком 1957 году в Харькове. Во второй половине ХХ века резко возрос интерес к загадочному звёздному небу и космическим путешествиям. С началом ракетостроения начало своё развитие изучение космоса с помощью станций и спутников, был запущен человек в Космос, впервые ступила нога человека на Луне и т.д.

И в этом вихре развивающихся событий связанных с изучением космоса, полётами ракет и прочим, планетарий стал основным органом донесения в массы современных исследований в понятной для людей форме. Ведь не так то просто даже сейчас рассказывать работникам культуры и искусства о безграничном космосе, бесчисленных галактиках и работе современных обсерваторий и космических станций..

Так при планетарии сегодня существует "Космический лицей" и астрономический кружок "Галактика", где ребята дошкольного возраста и школьники получают знания о космосе, проводят наблюдения в телескоп и участвуют в конференциях и съездах, форумах. Для взрослых в планетарии готовятся лекции включающие последние новости достижений науки и техники, последние фото и видеоматериалы, теории происхождения и эволюции небесных тел и т.д. Старшеклассникам в дополнение к скромной школьной программе по курсу астрономии в планетарии читаются лекции, подробно рассказывающие устройство Солнечной системы, Галактики, Вселенной.

Что интересного?

В Харьковском планетарии установлен аппарат планетарий "Средний Цейсс" фирмы Карл Цейсс Йена, показывающий на куполе звёздного зала в полной темноте настоящее звёздное небо - с тысячами звёзд, которые вы можете увидеть на небе. Также зал оборудован множеством световых спецэффектов, разного рода панорам, позволяющим зрителям виртуально отправится в космические путешествия.

Космическая музыка гениальных композиторов-космистов, поэзия звёзд, мифы и легенды звёздного неба и многое другое, делает Харьковский планетарий уникальным местом представления информации, синтеза и компиляции знаний различных наук и сфер деятельности человека. То что называется здесь "лекцией" на самом деле представляет из себя звёздное Шоу, театр, где в главных ролях - звёзды и планеты, кометы и астероиды.

Вы можете бесконечно долго смотреть научно-популярные фильмы о космосе, но вы никогда так не узнаете самой свежей и самой важной информации для нас. И только лектора планетария ежедневно следят за развитием науки и техники, по крупицам собирают знания и представляют их в понятной для всех форме, рассказывают о том, чем занимаются профессиональные астрономы, как живут космонавты на орбитальной станции. И лектора планетария всегда в курсе всех последних событий, поэтому придя в планетарий вы можете быть уверены, что именно здесь, при правильном подборе для прослушивания лекции и постановке вопроса - получите исчерпывающий для себя ответ в интересующей вас области.

В мире может быть миллион обсерваторий и исследовательских институтов астрономии, но именно в планетарии вы имеете возможность прийти и посмотреть в телескоп, принять непосредственное участие в наблюдениях планет и звёздных скоплений в обсерватории планетария.
А ведущий наблюдения лектор расскажет вам подробно о наблюдаемых явлениях и современных исследованиях планет Солнечной системы и объектов космоса космическими аппаратами.

Вы не имеете возможности посетить планетарий?
Тогда мы идём к Вам!

В планетарии всегда уделялось большое внимание выездным лекциям. Лекции читались даже под открытым небом в обеденный перерыв в посёлках области. Выездные лекции с участием ветеранов Космодрома Байконур проводятся к Дню космонавтики.

Сегодня для выездных лекций в распоряжении лекторов имеется цифровой видеопроектор, мультимедийная система и звуковое оборудование - что позволяет не только рассказывать о красоте и величии Космоса, но и непосредственно демонстрировать потрясающие воображение масштабы Вселенной, бесконечные миры звёзд и галактик.

Не лишайте себя самого интересного - понимания нашего места в этом Мире!

Сегодня планетарий является Окном во Вселенную, уникальной в своём роде организацией, связывающей многие науки и представляющей их достижения зрителям всех возрастов, всех профессий.

В Харьковском планетарии вы получите ответ на любой интересующий Вас вопрос, касающейся астрономии или космоса вообще. Наши сотрудники проведут для вас демонстрационные наблюдения в телескоп небесных тел, звезд, в удобное для Вас время днём и ночью. Вы хотите научиться навигации по звёздам - мы проведём для вас индивидуальные занятия и обучим основным принципам навигации по звёздам, Солнцу.

И вообще... Зачем и кому Это нужно?

Мы сегодня должны понимать, что наша земля пещинкой затерялась в космических просторах. Что мы не в силах изменить ход жизни Этого Мира и что хозяева мы пока что нашего дома - планеты Земли. Но так будет не всегда. Через несколько миллиардов лет Солнце перестанет существовать и всё живое на нашей планете погибнет. Солнечная система исчезнет и потеряет последние надежды на сохраниение здесь жизни. И нам прийдётся отправится в Космос в поисках нового дома.. Отправиться к звёздам. И уже сейчас астрономы открыли более двух сотен планет у других звёзд. Возможно в будущем одна из них может стать нашим домом.

Но самое страшное для нас может произойти ещё раньше... Почему вымерли динозавры? По одной из самых вероятных современных теорий, находящей подтверждение фактами - динозавры вымерли вследствие столкновения с Землёй крупного астероида. А их десятки тысяч витает в Солнечной системе и сотни из них сближаются с орбитой земли регулярно. Сегодня астрономы упорно следят за космосом и открывают всё новые космические осколки, определяют точные орбиты астероидов и комет, рассчитывают их траектории на будущие десятилетия вперёд... И как вы понимаете, эта работа не напрасна.

Сейчас, с наступлением нового тысячелетия наступает космическая эра. Философия космизма находит своих творцов. Поэты слагают стихи, художники рисуют свой Космос, композиторы сочиняют космические произведения, астрономы, сотнями телескопов устремлённых к звёздам, каждую ночь проводят наблюдения и расчёты.
Космос - это неистощимый родник знаний, вдохновения, красоты. Тайны космоса всегда манили любознательные умы.

И именно сейчас, когда ещё имеют место разрушительные войны, заканчиваются полезные ископаемые, очень важно нам понять наше место в этом мире, понять наши цели, определить наш путь.

В Космосе нет плохого или хорошего, зла или добра.
В Космосе есть жизнь, красота и любовь, вечность.
Земля песчинкой затерялась в безграничных просторах Вселенной, но наш разум позволяет нам представлять и изучать огромные расстояния, узнавать прошлое и предсказывать будущее Вселенной.

Известный физик и астроном Анри Пуанкаре, сказал когда-то:
" Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом, ибо ум его в состоянии объять сияющие бездны, где его тело является лишь тёмной точкой…"

Желаем Вам ясного неба и ждём в Харьковском планетарии!

Владимир Кажанов. 30 марта 2007г.

фотогаллерея планетария

На главную Просмотреть другие статьи
Авторские права
О нас
Новости
Статьи и поэзия
Фотогаллерея
Как с нами связаться
Наши бывшие кружковцы
Форум
Каталог ссылок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спонсоры сайта: Предлагаем взять nokia 6303 classic. . ближайшее повышение зарплаты врачам в Москве и Петербурге