This version of the page http://www.ortodox.donbass.com/1020/17.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-18. The original page over time could change.
Донбасс Православный :: 1020-летие Крещения Руси

Московский Патриархат
Украинская Православная Церковь
Донецкая епархия

главная новости контакты карта сайта RSS лента

СВЯТОГОРСКАЯ ЛАВРА
 
МОНАСТЫРИ ДОНБАССА
 
ЕПИСКОПАТ И ДУХОВЕНСТВО
 
ИСТОРИЯ ЕПАРХИИ
 
ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
 
ЕПАРХИАЛЬНЫЕ СМИ
 
ОБРАЗОВАНИЕ
 
ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ
 
БИБЛИОТЕЧКА
 
СТАТЬИ
 
ИНТЕРВЬЮ
 
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
ФОТОАЛЬБОМ
 
ВИДЕО
 
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
 
ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ


  
Передача
"Дорога до храму"
15.01.2011
 
"Нова радість" в Святогорской Лавре

Подписка на журнал

Кафедральный собор
в честь Воскресения Христова

Фестиваль православних ЗМІ

Телекомпания "Глас"

Участок литья колоколов ЗАО "Донецксталь"-МЗ"

Блог телевизионной редакции пресс-службы Донецкой епархии УПЦ МП

2008 год - 1020-летие Крещения Руси  / Великие памятники русской литературы / «Поучение Владимира Мономаха»

 «Поучение Владимира Мономаха»

«Поучение» относится к жанру ораторского искусства – учительного красноречия.

До нас дошли три произведения Владимира Мономаха, вернее, три части, написанные в разное время, но единые по духу. Первая – «Поучение», вторая – автобиография, рассказ о «путях и ловах» (т.е. о походах и охотах), третья – письмо к двоюродному брату Олегу Святославичу.

Основой всех наставлений являются высказывания Владимира Мономаха: «страх имейте Божий в сердце своем», тогда у человека не будет гордыни; «милостыню подавайте нескудную, это начало всякого добра»; будьте смиренными, послушными, кроткими Богу, «паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме»; научитесь, по Евангельскому слову, «очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, имейте помыслы чистые…»; держать глаза книзу, а душу вверх, страшен враг не внешний, а внутренний, а из врагов наипервейший – лень; молитва на ночь; молитва непрестанная, благодарность Богу за все; не беритесь вершить великий суд, не клянитесь Богом; умейте прощать, не отвечать злом на зло…


Завещание
Владимира Мономаха
детям.
Литография. 1836 г.

С особым старанием князь призывал детей к милосердию, добродетели. По его мнению, нельзя убивать не только правого, но и виноватого; нельзя допускать, чтобы сильный губил слабого; нельзя убогого забывать; сле дует, сколь по силам, кормить сироту, защищать вдовицу; держа путь куда-либо по землям своим, не причинять вреда ни своим, ни чужим: «ни селам, ни посевам, чтоб не стали проклинать вас». Мономах учил чтить старых, как отца, а молодых – как братьев; не пропускать человека, не приветствовав его и не сказав ему доброго слова; навещать больного и провожать покойника.

Славянское гостеприимство, как мы знаем, берет свое начало из глубокой древности. Владимир требует блюсти этот старый обычай: «…более же всего чтите гостя, откуда бы к вам не пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можете почтить его подарком, то пищей и питьем: ибо они, проходя, прославят человека по всем землям или добрым, или злым».

Мономах предостерегал детей от гордости в уме и сердце, от произнесения без нужды клятв. «Если же вам придется крест целовать, братии или кому-либо, то, – писал он, – проверив сердце свое, на чем можете устоять, на том и целуйте, а поцеловав, соблюдайте, чтобы, преступив, не погубить души своей». Князья должны твердо выполнять все условия договора. Нарушение договора – тяжкий грех, потому что каждый договор скрепляется целованием креста. Такое нарушение приравнивается к нарушению слова, данного самому Богу.

Проникнутое жгучим стремлением познать и понять духовную сущность человека и окружающий его мир, «Поучение», опираясь на библейские учительные истины, ставит вечные вопросы бытия: что такое человек, каково его предназначение, в каком отношении находится он к окружающему миру, как небо устроено, или как солнце, или как луна, или как звезды, тьма и свет?

Рождественская телесказка
"В поисках настоящего чуда"

Первый всеукраинский конкурс программ, сценариев, проектов воскресных школ Украины

Православный священник
нуждается в помощи!

Помогите спасти жизнь ребенка!

Благотворительная акция

Православная гостиная

Свет Радонежа
ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ
 
Хоровая школа
«БЛАГОВЕСТ»
 
«ПРАВОСЛАВНА МОЯ УКРАЇНА»
 
«ІСКОРКА БОЖІЯ»
 
Донбасское православное общество
«Трезвение»
 
Семейный православный центр «ОТРАДА»

 

 
 
Заставки для мобильных телефонов
 
 
 
 Взаимное воспитание
...
 Матушка-заступница
...
 Философия смерти
...

 

 

Проект «Донбасс Православный»

© Copyright
Украинская Православная Церковь
Донецкая Епархия

В помощь всем желающим благочестиво жить и православно веровать в Бога

 

Наш адрес:

Донецк, 83062, ул. Тушинская, 7

e-mail:

При использовании материалов с сайта - просим указывать нашу гиперссылку www.ortodox.donbass.com