This version of the page http://www.optimization.com.ua/useful/1270.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-15. The original page over time could change.
Отчет о конференции «Практика поискового продвижения сайтов. Netpromoter-2010»

Конференция 2010

Узнать подробнее
Прошлые конференции: 2009

Отчет о конференции «Практика поискового продвижения сайтов. Netpromoter-2010»

23-24 сентября 2010 года в Москве прошла специализированная конференция «Практика поискового продвижения сайтов. Netpromoter-2010».

По мнению большинства участников, конференция удалась более чем. Организаторы постарались обеспечить высокий уровень докладов, а уровень подготовки аудитории позволил докладчикам касаться именно актуальных профессиональных вопросов. На конференции царила доброжелательная рабочая атмосфера, зал активно участвовал в выступлениях докладчиков, задавал вопросы и поддерживал дискуссии.

Хочется отметить отличную организацию мероприятия. Великолепный конференц-зал, наличие вайфайного инета, хорошая слышимость и отличный дидактический материал. На этот раз каждый участник конференции получил в подарок целую книгу «Раскрутка веб-сайта, практическое руководство» Николая Евдокимова и Игоря Лебединского.

Организация обеда и кофе-брейков тоже была на высоте. Особенно порадовало наличие стульев в банкетном зале, чего обычно на конференциях не бывает.

Открыл конференцию Наиль Байков, руководитель проекта Seopult.TV. Именно он вместе с Игорем Артеменко (UnMedia) провели первый день конференции. Он же представил первого докладчика интернет-маркетолога Анара Бабаева, широко известного по своей работе в компании «Биплан».

Анар представил доклад на тему «Системы интернет-статистики на страже практиков». В самом начале докладчик объявил о том, что не будет говорить о достоинствах и недостатках известных счетчиков, а постарается ответить на вопрос «как должна работать голова аналитика?».

Докладчик рассказал участникам конференции о том, какую практическую пользу можно, или скорее нужно извлекать из статистики. Какие распространенные мифы скорее мешают, чем помогают работе веб-аналитика. Посоветовал «жить в статистике», потому что это интересно, полезно и дает возможность выигрывать в деньгах, находить в статистике идеи для развития своего бизнеса и обязательно следить за рынком, чтобы не упустить какие-то вновь появившиеся полезные инструменты.

Анар Бабаев: «Веб-аналитика – это инструмент для принятия конкретных решений. Это то, что может увеличить наши продажи абсолютно бесплатно. И это то, что может выделить нас на фоне остальных, в наступившем веке расцвета систем автоматизации поискового продвижения»

После небольшого кофе-брейка слово взял Валентин Домбровский, генеральный директор компании Nextup Media. Он выступил с докладом «СЕО как часть интернет-маркетинга. Комплексная работа в СЕО».

В своем докладе Валентин затронул вопросы интернет-маркетинга в целом и места СЕО в интернет-маркетинге. Рассмотрел возможности применения комплекса мер для достижения оптимального результата в продвижении сайта. А также «СЕО-комплексы»:

  • Продвижение по низкочастотным, среднечастотным и высокочастотным запросам
  • Внутренняя и внешняя оптимизация
  • Ссылки «в аренду» и «ссылки навсегда»
  • СЕО и прочие меры по повышению цитируемости и посещаемости сайта.

Валентин Домбровский: «Аренда ссылок предпочитается теми, кто работает с клиентскими бюджетами. Клиент перестал платить, ссылка перестала оплачиваться. Ссылки навсегда – более качественные доноры, но более дорогостоящие и с менее перспективной окупаемостью».

Далее с докладом выступил генеральный директор компании «ВебПроекты» Иван Севостьянов. Темой его выступления стали позиции, трафик и продажи, доклад так и назывался «Позиции? Трафик? А смысл? Продаем продажи клиентам!»

Докладчик заострил внимание слушателей на целях продвижения сайта, на том, что смысл продвижения – это продажи и ничто иное. Он рассказал, какие есть инструменты для правильной оценки лидов, о трудности работы с заявками и звонками, о типичных ошибках и о том, что делать с клиентом, которые не готов работать по такой системе.

Иван Севостьянов: «Ежемесячный аудит работы менеджеров на телефонах делается для того, чтобы никто не расслаблялся со стороны заказчика. Пишется инструкция заказчику по тому, как отладить работу этих менеджеров. После чего клиент просто обязан уволить всех менеджеров, которые гробят работу подрядчика».

После перерыва на обед слушатели конференции прослушали доклад Василия Ткачева, руководителя проекта All in Top, под названием «Внешние факторы: ссылки, статьи, блоги».

В своем докладе Василий рассказал о внешних факторах продвижения, если не все, что очень многое. Он поведал о том, как можно двигать проекты клиентов с помощью статей, на какие критерии опираться при отборе покупных ссылок и какова эффективность и возможности блогов в продвижении.

Василий Ткачев: «Охват ссылкоторговцев не очень большой. Не весь интернет еще охвачен, некоторые до сих пор еще не знают, что есть SEO-продвижение и прочее. Ну, а с другой стороны, некоторые даже не знают, что у них есть сайты».

И, пожалуй, самым интересным докладом первого дня конференции стал доклад Марины Хаустовой (генеральный директор Click.ru), озаглавленный «Альянс SEO + PPC», в котором она рассказала о стратегиях совместного использования PPC и SEO.

Марина начала свое выступление с размышления о том, почему оптимизаторы не любят контекст. Именно потому, что контекст – это здоровая конкуренция SEO, причем зачастую решающая некоторые задачи гораздо эффективнее. Только в синергии - объединении SEO и контекста докладчица видит будущее практического продвижения. А презентацию Марины по праву можно было назвать самой подробной, самой интересной и самой наглядной.

Марина Хаустова: «Если у вас есть четко сформулированное предложение, и при этом велика вероятность того, что вам не выдержать конкуренции с монстрами, которые в ТОПе уже по нескольку лет сидят и не собираются оттуда уходить, самым лучшим (а иногда и единственным) выходом будет контекст».

Завершился первый день конференции Netpromoter-2010 Круглым столом на тему «Тенденции рынка клиентского SEO» с участием Олега Сковородникова (ViPro), Александра Митника («А-М Studio») и Константина Симакова («Траффик Лаб»).

Так как большинство слушателей конференции это люди, которые на SEO зарабатывают деньги, а участники круглого стола делают это уже давно и довольно успешно, стоит ли говорить о том, что круглый стол удался? На протяжении полутора часов зал дискутировал на тему клиентского SEO – есть ли будущее у этой услуги, развивается она, или стоит на месте, и вообще, можно ли быть успешным, занимаясь только этим видом бизнеса.

Во время круглого стола участникам конференции удалось получить реальный, необходимый материал, который можно использовать в дальнейшей работе, а также каждому была представлена возможность подтвердить или подвергнуть сомнению собственные гипотезы о возможных путях развития клиентского SEO.

Второй день конференции открыл Алексей Штарев (исполнительный директор NetPromoter) своим докладом «SEO soft. Перспективы развития SEO приложений, взгляд в будущее».

В своем выступлении Алексей коснулся методики  продвижения сайтов и SEO софта, назвав их своеобразными «отмычками выдачи». Он рассмотрел достоинства и недостатки методик продвижения, а также потребности рынка SEO софта. Так же подробно была рассмотрена свободная платформа для софта, ее преимущества и необходимость разработки. Завершился доклад рассказом о компании NetPromoter и об обновленной Page Promoter 8.01.

Алексей Штарев: «У нас есть ряд преимуществ перед остальными агрегаторами. Всем зарегистрировавшимся в течение первого месяца мы дарим 1% наценки на ссылки. Пожизненно».

Вторым выступал Константин Леонович, представитель биржи SAPE. Его доклад назывался «Ссылки-2010. Как живется простому оптимизатору?» и начинался с личных благодарностей всем тем людям, которые помогли или же не воспрепятствовали возможности выступить перед аудиторией специалистов.

Доклад Константина состоял из двух частей – обзор рынка и инструментария. Были рассмотрены: западная методология продвижения linkbuilding и перспективы ее внедрения в России; агрегаторы и стратегии, обоснование бюджета и его распределение; аналитические инструменты, системы оплаты ссылок, подбор наилучших доноров и т.д.

За самый интересный вопрос к докладу Константин учредил приз – бутылку шампанского, каковой и вручил одному активному слушателю.

Константин Леонович: «Я вчера понял страшную вещь – что всех нас поразила амнезия уже года два или три как. Мы все забыли, кто рулит всем, от кого на самом деле зависит наше благополучие, и начали раздавать гарантии на продвижение: я тебе обещаю ТОП10, деньги все верну. В результате доля недополученной прибыли в некоторых сео-компаниях, щедро раздающих гарантии, доходит до 70% (по отношению к общему объему подписанных договоров)».

Далее микрофон перешел к Алексею Жукову, генеральному директору компании «НОВОТЕХ». В своем докладе он рассказал участникам конференции «Как сэкономить на ссылках?».

Алексей рассмотрел хороших и плохих доноров, методы формирования и использования черных и белых списков, ответил на вопросы «как покупать дешево?» и «что выбрать, биржу, агрегатор или компанию?». Он рассказал, как делают сайты, и почему иногда хочется оторвать руки веб-мастеру, а также перечислил типичные ошибки на сайтах и провел своеобразную «работу над ошибками».

Алексей Жуков: «По поводу валидности кода сломано немало копий. Но я скажу так: с хорошим кодом вам легче будет работать, легче будет поддерживать сайт, Яндекс его будет понимать лучше. Да и любой поисковик поймет его лучше».

После обеда выступил менеджер проектов отдела веб-поиска компании «Яндекс» Александр Шубин. В своем докладе «Оптимизация» внешнего вида сайта в результатах поиска Яндекса», он коснулся вопросов «белой оптимизации», и такой отсутствующей пока услуги, как улучшение внешнего вида сайта в результатах выдачи.

Александр заявил о том, что вопреки всеобщему убеждению, сниппеты оптимизировать легко. И предложил пошаговою инструкцию того, как можно сделать красивый сниппет. Рассказал о способах структурирования данных, и о существующих тематических сервисах, колдунщиках и виджетах. Ну и закончил свое выступление заявлением о том, что веб-студиям совершенно необходимо включить услугу по улучшению внешнего вида сайта в результатах поиска в список предоставляемых услуг.

Александр Шубин: «Когда я только начал заниматься этой темой, я подумал – блин! здесь же вообще бесконечное количество данных, как с этим быть? Но есть средство и очень простое. Для каждого типа данных можно придумать структуру, которая эти данные описывает. Яндекс уже умеет структурировать множество типов данных, и не собирается останавливаться на достигнутом».

Далее прозвучал доклад Сергея Людкевича, начальника отдела аналитики WebEffector, в котором он рассмотрел «Факторы ранжирования Яндекса».

Докладчик привел формулы и отдельные функции релевантности, а также классификацию факторов. Факторы были перечислены и рассмотрены очень подробно, и не только базовые, но и комбинированные факторы, так называемые мономы.

Сергей Людкевич: «При исследовании ссылочных динамических факторов замечена некая характеристика донора, влияющая на значение факторов. Мы её называем по старой доброй традиции "непот". Донор, не находящийся по "непотом" даёт существенный вклад в ряд ссылочных динамических факторов, наоборот, вклад донора "под непотом" в эти факторы - нулевой или мизерный (в зависимости от фактора). Мы умеем определять эту величину для данного донора по сложной методике. Результаты проверок используются при составлении "вайт-листов" доноров в системе WebEffector»

Затем с докладом «Эволюция алгоритмов Яндекса и методов исследований: новые возможности анализа» выступил Евгений Трофименко.

В своем выступлении он рассказал об изменениях поисковой выдачи, происходящих по причине пересчета параметров сайтов и страниц (текстовых, ссылочных, гео, вИЦ, т.д.) и пересчета параметров поисковой формулы без выкладывания индексов. Рассмотрел новые данные в Яндекс.XML и вспомнил исчезнувшие  данные о клонах, географии сайтов, цифре релевантности. Рассказал о получении данных о контрастности слов по общему индексу, об изменениях в работе операторов языка запросов, об уменьшение в разы скорости переиндексации Рунета.

Евгений Трофименко: «В Топе 10 есть небольшие отклонения от линейности и степенной зависимости. Он немного более релевантен, чем должен был бы быть. Получается, что из этой степенной зависимости ничего не следует».

Завершился второй день конференции по традиции Круглым столом, в котором принимали участие Николай Евдокимов (SeoPult), Евгений Пошибалов (SAPE) и Сергей Людкевич (WebEffector).

Круглый стол на тему «Тенденции SEO-рынка. Войны роботов» был посвящен автоматизированным системам продвижения, их взаимодействию между собой (дружественному и не очень) и вообще тенденции автоматизации процессов продвижения. После бурных дискуссий участники и слушатели сошлись во мнении, что за автоматизацией будущее, но все-таки автоматизировать можно далеко не все, например, производство хороших и качественных сайтов для людей – вряд ли когда-нибудь удастся автоматизировать. Да и надо ли?