This version of the page http://www.galactic.name/articles/binoculars_004.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-14. The original page over time could change.
Бинокль. Материал из Википедии
www.galactic.name Fri, 14 Jan 2011
Меню портала
Multilanguage
Справочники
Статьи
Download


Бинокль. Материал из Википедии

Вернуться к категории [ Статьи о биноклях ]

Бинокль — оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб, соединённых вместе, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами. В зрительных трубах бинокля может использоваться классическая система призм porro, бинокль с такой системой изображен на рисунке, приводящая к смещению окуляра относительно входного отверстия, или более современная система roof, в этом случае смещения окуляра нет и зрительная труба остается компактной, без излома. Производство биноклей со старой системой дешевле при том же качестве изображения

Основные параметры биноклей

Увеличение (кратность) и диаметр линзы объектива Обычно эти параметры указываются на корпусе бинокля, например 10х40.Чтоже они обозначают? Первая цифра (10) — это кратность, она сообщает нам о том, что с помощью этого бинокля мы сможем увидеть изображение объекта который находится от нас на определенном расстоянии так как будто этот объект находится в 10 раз ближе. Вторая цифра (40) показывает диаметр внешней линзы объектива. Чем больше линза, тем большей светосилой она обладает, то есть тем больше пропускает света и, соответственно, дает более яркое и детальное изображение.

Диаметр выходного зрачка Это диаметр выходящего светового пучка бинокля. Этот параметр важен при наблюдениях в условиях сумеречного освещения. Если диаметр выходного зрачка будет больше 7мм, то часть светового потока будет потеряна для наблюдателя.

Фактор сумерек Это относительная величина, которая зависит от кратности бинокля и диаметра входной линзы объектива. При этом качество оптики не учитывается. При наблюдении в условиях пониженного и сумеречного освещения рекомендуется бинокль с большим коэффициентом фактора сумерек.

Диапазон фокусировки Иногда приходится рассматривать в бинокль объекты, находящиеся буквально в двух шагах, например, бабочку на цветке. Для таких наблюдений вам потребуется бинокль с минимальной дистанцией фокусировки не более 2-х метров.

Многослойное smc-просветление В технических характеристиках биноклей редко встречаются данные о качестве оптических элементов, хотя именно от этого зависит конечное качество изображения. Известно, что непросветленная линза отражает 4 — 5 % светового потока, линза с однослойным просветлением — около 1 %, а линза с smc просветлением — всего 0.2 % света. Так как в конструкции бинокля используется не один, а несколько элементов, на практике потери света оказываются еще больше. Например, для бинокля, состоящего из 6 непросветленных элементов (12 поверхностей), потери света будут составлять примерно 40 %, тогда как для такой же конструкции с линзами с smc-просветлением — всего 2.4 %. Просветление оптики также сводит к минимуму внутренние отражения, улучшая четкость, цветопередачу и контраст изображения.

Асферические элементы В конструкции многих биноклей применяются также асферические линзы. Они увеличивают четкость и контраст изображения, сводя к минимуму оптические искажения.

Вынесенная окулярная точка Многие бинокли имеют вынесенную окулярную точку — длинный рабочий отрезок окуляра. Это значит, что во время наблюдения вы можете держать бинокль на некотором расстоянии от глаз и при этом видеть все изображение, попадающее в поле зрения. Вам не придется снимать очки, чтобы посмотреть в бинокль, и более того, вы сможете спокойно наблюдать даже в солнцезащитных очках.

Статья взята с http://ru.wikipedia.org


[ наверх ]











ФАЗА ЛУНЫ
moon info
О портале

Астрономический портал
"Имя Галактики" запущен в сентябре 2007 года. Цель его создания - популяризация астрономии в самом широком смысле.


Aleksey Kuksin, 40 y.o.
Dnipropetrovsk
UKRAINE
ICQ 31622216




Ukrainian
Astronomical Portal
www.galactic.name

Copyright © 2007-2011 - Alex A. Kuksin, Dnipropetrovsk, Ukraine

поддержи
наш сайт!