This version of the page http://www.house-ua.com/news3166.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-08. The original page over time could change.
Новости недвижимости: Савченко: Нацбанк намерен возобновить поддержку гривни интервенциями

Новости недвижимости Савченко: Нацбанк намерен возобновить поддержку гривни интервенциями

Савченко: Нацбанк намерен возобновить поддержку гривни интервенциями

Падение курса гривни на межбанковском валютном рынке является временным явлением и вызвано паникой среди нерезидентов, которые из-за кризиса на международных финансовых рынков решили вывести капиталы из Украины, считает заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко.

"Пройдет определенное время, несколько дней, возможно, недель, и курс НБУ и фактический курс будет практически не отличить", - сказал он в прямом эфире 5-го канала.

Савченко отметил, что Нацбанк готов пойти на интервенции для стабилизации ситуации на рынке. По его словам, уже в ближайшее время курс гривни на межбанковском рынке должен вернуться к отметке около 5 грн/$1.

Как сообщалось, возобновление Нацбанком в ближайшее время интервенций во вторник спрогнозировал глава совета НБУ Петр Порошенко. "Не исключаем, что если ситуация будет продолжаться Нацбанк выйдет с интервенциями в ближайшее время", - сказал он.

По его мнению, курс 5,35 грн/$, который тестируется рынком в последние дни, не отвечает текущей ситуации в украинской экономике. Совет НБУ на заседании во вторник рекомендовал правлению Нацбанка сблизить рыночный курс с официальным, отметил Порошенко.

Говоря о ситуации на наличном валютном рынке, глава совета также сообщил, что Нацбанк вновь может ввести ограничения на маржу между курсом продажи и покупки, чтобы не дать возможность спекулянтам раскачать ситуацию на наличном рынке.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке в среду упал до 5,55-5,6 грн/$1, а на наличном рынке курс продажи гривни опустился еще ниже – до 5,7-5,9 грн/$1, хотя курс покупки пока не превышает 5,3 грн/$1.

Источник: news.finance.ua

08.10.2008


Другие новости на тему: Савченко: Нацбанк намерен возобновить поддержку гривни интервенциями

30.12 "Валютная война" в украинской песочнице
23.12 МВФ выделил Украине второй транш кредита в размере около 1,5 млрд долл.
23.12 Банковский и валютный рынок ждут грандиозные перемены...
21.12 Спешка не идет на пользу новому Жилищному кодексу
21.12 В 2011 году гривня рискует в очередной раз девальвировать. Однако есть надежда на удешевление банковских кредитов для бизнеса
20.12 Евро создают "запасной аэродром"
17.12 ВР вернула пеню за неуплату услуг ЖКХ

<< назад наверх ^