This version of the page http://www.candy.ua/tehno_foxtr/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-07. The original page over time could change.
Candy знає як. "Техносила" и украинский "Фокстрот" объединяют закупки
ГЛАВНАЯ О КОМПАНИИ НОВОСТИ ГДЕ КУПИТЬ СЕРВИС ТЕРМИНЫ КОНТАКТЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ

"Техносила" и украинский "Фокстрот" объединяют закупки

Факт

В России в ближайшее время будет создан первый закупочный альянс на розничном рынке бытовой техники и электроники. Сеть «Техносила» и украинский ритейлер «Фокстрот» приняли решение объединить свои закупки, чтобы приобретать товар у поставщиков по более низким ценам.
По словам директора по связям с общественностью «Техносилы» Надежды Сенюк, на первом этапе ритейлеры будут приобретать совместно около 15% всего ассортимента каждой сети, в будущем доля увеличится за счет единого тендера среди производителей. Сети также договорились о продаже собственных торговых марок магазинах друг друга: Techno и Wellton (марки «Техносилы»), Bravis и Delfa (марки «Фокстрота»).
Сеть «Техносила» насчитывает 166 магазинов в России. Оборот сети в 2006 году — $1,012 млрд, валовая прибыль — $230 млн, EBITDA — $61 млн. Торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома» (супермаркеты «Фокстрот», гипермаркеты «Фоксмарт») насчитывает 222 магазина на Украине и в Молдавии. По оценке компании, оборот в 2006 году — $850 млн.
В обеих компаниях уверяют, что их сотрудничество не означает дальнейших слияний. Партнерство необходимо для продвижения и поддержки ритейлеров на рынках двух стран. «Создание альянса никак не отразится на структуре собственников сетей, о сделках M&A переговоры пока не ведутся», — утверждает Надежда Сенюк.
Участники и эксперты рынка также пока не видят причин «подозревать» сети в слиянии. По словам директора по связям с общественностью РАТЭК Антона Гуськова, создание альянса позволит оптимизировать расходы сетей. По расчетам самих ритейлеров, за счет увеличения объема закупок поставщики снизят цены на продукцию на 2–3%. Коммерческий директор Daewoo Electronics Тейк Сун Ким считает, что первое время сети не смогут существенно влиять на ценовую политику вендеров. Но в дальнейшем обе сети могут рассчитывать на синергетический эффект при продвижении продукции на новых рынках.

Источник: www.e-xecutive.ru