This version of the page http://www.otpusk.com/articles/1041.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-03. The original page over time could change.
Города-призраки Крыма
 
Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Достопримечательности / Города-призраки Крыма
  

ГОРОДА-ПРИЗРАКИ КРЫМА

  
 

Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Мангуп — каменные страницы древних манускриптов, написанные силуэтами полуразрушенных башен, тишиной покинутых домов, грозной тяжестью крепостных стен. Опустевшие города в скалах — одна из изюминок богатого чудесами Крыма

Сегодня их пустынные улицы оживляют только любопытные туристы и неисправимые романтики. Поставишь палатку — и целый город твой! Эти древние поселения давно и прочно объединены под именем «пещерные». Теперь они похожи — пустые проемы в скалах, словно глаза, глядящие сквозь сиюминутность во времена давно минувшие, когда каждое из них было неповторимым и своеобразным и имело свою собственную культуру, архитектуру, историю возникновения и гибели. Приглядитесь к ним повнимательнее — и вы поймете: каждый из пещерных городов и сегодня яркая индивидуальность. А сколько интересного они могут поведать!

Загадочный Чуфут-Кале
На восток от Бахчисарая, на плато горного отрога, над тремя глубокими долинами возносится к небу город-призрак. Более тысячелетия люди жили среди этих скал, с упорством возводя на безводном плато крепости и храмы, дома и мавзолеи. Город существует так давно, что уже забыл имя своего детства и язык людей, которые первыми ступили на эти камни, чтобы прожить здесь жизнь. Теперь тут обитают загадки и тайны. Чтобы встретиться с ними, неленивому путнику придется пройти не один километр. Причем километры эти — горные. И тогда наградой за упорство будут башни, стены, глубокие рвы, пещеры в скалах. Арки ворот зияют пустотой. Сквозь них свободно течет неумолимая река времени. Но улицы помнят свои имена. Бурунчакская ведет к древнему рынку. Кенасская — к храму. У Главной — есть тротуары из известняковых плит, она была проезжей — намного шире других. В путанице узких переулков живет эхо. Двухэтажные крытые серой черепицей домики стоят почти вплотную друг к другу. Они скрывают за своими глухими стенами сухую жесткую траву, плиты прогретых солнцем двориков, мягкую тень галерей. И чудятся за спиной то скрип колес тяжелогруженой арбы, то шелест шагов, то тихие гортанные голоса...

Ветер Чуфут-Кале нашептывает историю: в конце VI века сюда пришли потомки сынов далекого Ирана — аланы. Эти смуглые люди тесали камни, выращивали виноград в долинах. В XIII веке город на скале пал под ударами татарских орд. Завоеватели называли его Кырк Ор — «город сорока укреплений». В XIV веке здесь появились выходцы из иудейской Хазарии — караимы, город разросся, а татарский хан Хаджи-Гирей превратил его старую часть в свою укрепленную резиденцию. Его потомок Менгли-Гирей предпочел более комфортную жизнь — в новом дворце Бахчисарая, а Кырк Ор стал бахчисарайской цитаделью и местом заточения знатных пленников. В середине XVII века татары покинули город на скале. Но еще 200 лет в нем жили караимы. От татар их отличало лишь вероисповедание, но мусульмане считали их евреями. И город получил новое имя — Чуфут-Кале, еврейская крепость. Последние жители покинули его в начале XX века, и вот уже почти столетие он пустует. Но память о нем жива.

Скользкие неровные ступени ведут в сырую темноту каменных мешков-казематов. Сколько трагедий видели эти стены, словно пропитанные страданиями! Здесь и сегодня по-настоящему жутко. В каменных мешках Чуфут-Кале томились в ожидании выкупа знатные пленники: литовский посол Лез, польский гетман Потоцкий, любимец Ивана Грозного — Василий Грязной. Но самые страшные испытания выпали на долю Василия Борисовича Шереметьева. Князь попал в татарский плен в 1660 году, в битве под Чудновом. Запрошенный ханом выкуп был огромен — два города: Казань и Астрахань. Россия не могла на это согласиться, да и сам Шереметьев не хотел свободы такой ценой. Двадцать лет просидел он в каменном мешке, не видя солнечного света. Только в 1681 году по улице Чуфут-Кале прошел слепой искалеченный старец, получивший свободу. Но воспользоваться ею Василию Борисовичу так и не удалось: он умер в России, через полгода после своего освобождения. В конце XX века в Чуфут-Кале приезжал из Франции далекий потомок князя. Молчаливые камни свято хранят тайны. Почти век археологи бились над загадкой: как крепость обходилась без воды во время осады? Сегодня ученые близки к разгадке. В полузабытых легендах караимов сохранились упоминания о воинах, одновременно атаковавших врага из крепости и с тыла. Существует сказка о таинственной золотой лестнице Алтын-мердвен.

А в 1998 году ученые обнаружили засыпанный колодец. Раскопки, продолжавшиеся несколько лет,  дали ошеломляющие результаты: была открыта гигантская подземная гидротехническая система. На глубине 25 метров колодец входит в обширную наклонную галерею, ведущую к еще одному колодцу, винтовые ступени которого спускаются в большой подземный зал с двумя бассейнами-водосборниками. Чтобы пробить скалу на 45-метровую глубину, требовались невероятные усилия, а вот засыпана она была очень быстро. Что заставило жителей Чуфут-Кале отказаться от плодов столь тяжких усилий? Кто и когда строил галереи и колодцы? О чем повествуют загадочные граффити на стенах подземелья? Загадки города-призрака ждут разгадок.

Многоэтажный Эски-Кермен
В переводе с татарского Эски-Кермен означает «старая крепость». Она действительно настолько древняя, что в XVI веке путешественник Мартин Броневский писал: «Ни турки, ни татары, ни сами греки не помнят ее названия...». И сегодня, стоя на высоком плато, окруженном 30-метровыми обрывами, среди солнечной тишины и абсолютного безмолвия, невольно задумываешься: зачем взбирались на головокружительную высоту? Почему жили в сумраке тесных пещер, устраивая в каменных мешках крошечные церквушки? А ведь и здесь когда-то кипела жизнь, а на скальных трассах змеилась виноградная лоза и зрели золотые гроздья...

Четырнадцать веков назад союзники Византии — готы-аланы — построили у перекрестка торговых путей шумный ремесленный Дорос. Город на неприступной скале стал твердыней, защищавшей союзный Херсонес от вторжений степняков-тюрок. Но город-утес жил не войной, а ремеслом, торговлей и сельским хозяйством. Его жители выращивали фрукты, овощи и виноград (до сих пор вокруг города можно встретить одичавшие лозы). И пещерным Дорос не был — он был многоэтажным. Камни для строительства домов брали тут же — под ногами, оставляя пустоты в толще скалы. Рукотворные пещеры использовали как подвалы и стойла для скота. В начале VIII века шумный и богатый город был настоящей столицей — центром Готии. Поскольку площадь горного плато совсем невелика — около восьми  гектаров, — расти Эски-Кермен мог лишь в высоту и глубину. Время не сохранило ни домов, ни башен, возвышавшихся над расселинами, ни мощных крепостных стен. Но можно осмотреть около 400 пещер самого разного назначения. Пещеры-бастионы, пещеры-хранилища, пещеры-храмы... Самая посещаемая из них — Судилище, храм, вырубленный с правой стороны скального коридора, ведущего от главных ворот к центральной улице города. В древности она имела два входа и окно между ними. Потолок поддерживали четыре колонны. Церковь Успения стала храмом только на последнем этапе своего существования. На ее потолке и в восточном углу сохранились следы фресковой росписи XIII века. А храм Трех всадников получил свое нынешнее название благодаря хорошо сохранившейся фреске с изображениями Федора Стратилата, Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского.

Но, пожалуй, самое поразительное сооружение Эски-Кемена — это осадный колодец. Шесть лестничных маршей ведут к десятиметровой галерее, где из  естественной пещеры бил источник, воду которого и использовали древние строители (галерея могла вместить около 70 кубометров). Однако вода покинула город вместе с людьми... И случилось это во времена незапамятные: в 787 году крепость, защищавшую город, полностью разрушили хазары. Но жизнь на скале продолжалась еще четыре века. В 1299 году Эски-Кермен сожгли орды темника Ногая. Ученые предполагают, что в XIV веке, после набега Едигея, город покинули его последние жители.

Столичный Мангуп

К Мангуп-Кале не ходят автобусы, сюда невозможно проехать на автомобиле. А если вы не любитель экстрима, то и велосипед вам не поможет. Придется забыть о лени и добрых три часа взбираться по каменистым горным тропинкам. Серебристые кроны сосен, яркое небо и… полное безлюдье. А ведь направляемся мы в... столицу! Да-да. Затерянный в горах Мангуп долгое время был столицей достаточно крупного (от реки Кача до владений Херсонеса, от Алушты до Балаклавы) и очень влиятельного средневекового княжества Феодоро. Сегодня о существовании этого государства мало кто знает. Но в свое время оно одно из немногих пережило нашествие монгольских орд. Феодоро заставляло считаться с собой и агрессивных турок, и предприимчивых генуэзцев. С правителями государства — князьями армянского рода Гавросов — пытался породниться сам царь Иван III. Феодоро процветало. Его населяли земледельцы и торговцы, мореплаватели и ремесленники. Наверное, эти люди были красивы при таком-то смешении кровей: потомки огреченных тавров, скифов, сарматов, аланов, а еще караимы, греки, армяне и татары. Одно несомненно — строить они умели хорошо! И выбирать места для строительства — тоже. Мангуп-Кале на двухсотметровой столбообразной горе — наглядное тому подтверждение. До сей поры историки не пришли к единому мнению по поводу даты возникновения города. Возможно, это VI век, но вероятнее все-таки X, когда после разрушения хазарами Эски-Кермена здесь стали строить мощное укрепление. До наших времен эти постройки не сохранились. Остались только те, что помоложе. Их относят к XIV-XV векам.

Неприступный Мангуп завоевать было нелегко. Тем более что природа одарила его жителей двумя непересыхающими источниками. В конце XV века непобедимая армия турок, за три дня захватившая мощную крепость генуэзской Кафы (Феодосии), у стен Мангупа простояла более полугода. Завоевать «упрямый» город помогли пушки и голод. Пленников победители не щадили. Мангуп почти опустел. Но еще несколько сотен лет в городе жили христиане, караимы и иудеи. С 1774 года крепостью ненадолго завладели татары. А после присоединения Крыма к России Мангуп-Кале покинули его последние обитатели. Высокая трава шелестит под ногами у входа в небольшие комнаты-пещеры. Желтые цветы карабкаются на разрушенные крепостные стены. Но у воды источника какой-то особенный, совершенно неповторимый вкус. Кажется, что это вкус безграничных сияющих пространств. Головокружительных сиренево-синих далей. Гор, похожих на штормовые океанские валы. Очарование города неповторимо. Недаром он так отчаянно любим контактерами, экстрасенсами и толкиенистами — теми, кто ждет чудес. А еще это настоящая Мекка для музыкантов, художников и фотографов. Мангуп-Кале — город, где живет вдохновение.

Текст ЕЛЕНА Романенко
Фото НИКОЛАЙ Иващенко


/ Журнал Turtess Holiday

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Крыме

ТОП-10 пляжных отелей 2010 года от портала TurPravda.com
[10.12.2010]  Мнение турэксперта: Украина - Крым
Сайт отзывов TurPravda.com подвел итог летнего сезона 2010 года, публикуя собственный ТОП-10 пляжных отелей. Рейтинг сформирован на основе потребительских симпатий около 30 тыс. туристов из стран СНГ.

Белые мечети Симферополя
[12.11.2009]  Советы туристу: Украина - Крым
Татары называют этот город «Белая мечеть», мы же зовем его Симферополь.

Путешествие к «пыхтунам»
[12.12.2008]  Отчет о поездке: Украина - Крым
Вы знаете, что в Украине есть вулканы? Самые настоящие, а некоторые даже действующие?


Cтатьи по теме: Достопримечательности

ТОП-15 самых смешных отзывов туристов
[10.12.2010]  Достопримечательности
TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов

Барселона. Город, где живет искусство
[07.07.2010]  Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!

sLOVEnia
[02.07.2010]  Достопримечательности: Словения
Так уж исторически сложи лось, что Словению либо путают со Словакией, либо же вовсе не знают о ее существовании


 


Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры

Австрия, Бад Гаштайн от €598
Villa Hirschen (8 дн)
Египет, Шарм эль Шейх от $370
Sunrise (7 дн)
ОАЭ, Дубаи от $858
Spectrum (8 дн)

Новости туризма

Крым хотят превратить в мировой курорт
Крым открывает новый велосипедный маршрут
Крым хотят сделать круглогодичным курортом
В Крыму отдых будет по системе все включено
Зимний отдых в Крыму: уникальные экскурсии
Отдыхать в Крыму никто не будет
все новости...

 


   © 2011 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии