This version of the page http://mama.kharkov.ua/vr/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-03. The original page over time could change.
Воспитание и развитие » Мамин сайт

ГЛАВНАЯ НОВИНКИ КОММЕНТАРИИ ПРАВИЛА КОНТАКТЫ
Пароль:

СЕРВИС

ПУБЛИКАЦИИ

Планирование беременности
Беременность
Роды
Рассказы о родах
Грудное вскармливание
Здоровье ребенка
Воспитание и развитие
Детские Песенки
Стишки, потешки

ХАРЬКОВ

Магазины
Роддома Харькова
Детские поликлиники
Детские сады
Детские дома
Семинары

КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМ-СТИ

Недели беременности

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Соленое тесто

Автор: alexa 17 апреля 2009 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 10403

Для приготовления теста нам понадобятся:

мука - 1 стакан, соль - 1 стакан, вода - 0,5 стакана, крохмал, растительное масло 4-5 ложек.

Соль должна быть Экстра. Вода должна быть чистой и холодной.

Муку желательно предварительно просеять.Чем дольше вымешивается тесто, тем оно эластичнее и пластичнее оно будет.

Психология малыша

Автор: alexa 17 февраля 2009 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 2847
Эта жизненная ситуация
Для ребёнка – провокация!
Ищет выход ваш малыш,
Из семьи ж не убежишь!
Выбирает он защиту:
Может не послушным стать,
Маму с папой обижать,
И не слушаться, шалить,
Взрослым может нагрубить!
Боль в душе его хранится,
Словно раненная птица.
Агрессивность появляется.
Так ребёнок защищается!

Рецепт пальчиковых красок и соленого теста

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 5833
Делаем краски и "пластилин" своими руками.
Рецепт пальчиковых красок
0.5 кг муки
5 ст.ложек соли
2 ст.ложки раст. масла
воды - до консистенции густой сметаны
Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.

Развивающие игры: все под рукой

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 2210
Руки - инструмент тонкий, и "настраиваются" они в течение долгого времени. Поэтому и игрушек для развития моторики потребуется много. "Всему свое время" - это означает, что развивающая игрушка должна появиться в детской комнате в положенный срок.Так, с рамками-вкладышами малыша можно уже знакомить в 10-12 месяцев, шнуровки он с удовольствием освоит около полутора лет, а мозаику и пазлы после двух.
К сожалению, сейчас все эти обучающие игрушки стоят дорого, а для полноценного развития карапуза играть в них нужно часто. Но не все так печально. Оглянитесь вокруг, и вы найдете немало подручных материалов, из которых можно смастерить отличные пособия для малыша. К тому же по своим развивающим свойствам они часто превосходят покупные аналоги.
Подключайте к изготовлению игрушек пап, дедушек, бабушек и других домочадцев. Тем более что мужская часть домашнего населения издавна славится инженерными задатками. Придумывайте игрушки вместе с детьми - ведь всем ребятишкам нравится быть помощниками и партнерами. А игрушка, изготовленная своими руками, обязательно станет самой любимой. Помните, что время, проведенное с малышом, никогда не бывает потраченным зря.

Игры - шнуровки

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 2169
Игры-шнуровки - это очень популярные и очень полезные развивающие игры для малышей дошкольного возраста .
Игры - шнуровки способствуют не только освоению навыков шнуровки, но и развитию концентрации внимания, логического мышления, фантазии, внимания, памяти, развитию мелкой моторики и тем самым готовят руку малыша к письму.Что это за игра?

В процессе игры малыш имитирует шьющие движения, продевая иглу - палочку со шнурком через отверстия. Продевая шнурочек через дырочки, получаются стежки, которые можно располагать параллельно друг другу, зигзагом, крест на крест или в произвольном порядке – как подскажет фантазия вашего малыша!

Развивающие игры Воскобовича

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 3327
Толчком к изобретению игр послужили собственные дети. Они родились у инженера-физика Вячеслава Воскобовича в эпоху Перестройки, и походы по магазинам игрушек вгоняли молодого отца в тоску. Там предлагались игры, в которые играли еще бабушки наших бабушек. А в стране уже активно велись разговоры об альтернативной педагогике. И Вячеслав Валерьевич решил внести собственную лепту в передовые методы воспитания.Первые игры Воскобовича появились в начале 90-х. "Геоконт", "Игровой квадрат" (сейчас это "Квадрат Воскобовича"), "Складушки", "Цветовые часы" сразу привлекли к себе внимание. С каждым годом их становилось все больше - "Прозрачный квадрат", "Прозрачная цифра", "Домино", "Планета умножения", серия "Чудо-головоломки", "Математические корзинки". Появились и первые методические сказки. Практика Воскобовича быстро вышла за рамки семьи. С просьбами поделиться опытом его стали приглашать на семинары, сначала в родном городе (тогда еще Ленинграде) а потом и за его пределами.

Методика Монтессори

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 3926
Мария Монтессори была великим педагогом, всю свою жизнь, без остатка, посвятившая детям. Родилась она в Италии, в середине 19 века, и была первой в истории этой страны женщиной - доктором медицины.Работая в детском саду с ослабленными и больными детьми, наблюдая за ними, Мария Монтессори пыталась облегчить им жизнь, помочь им догнать сверстников. Она пыталась создать им игрушки, которые бы не только развлекали их, но и развивали их воображение, их пальчики.
Она создала педагогическую систему, которая максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам.

Методика Никитиных

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 3068
Очень интересная система развивающих игр создана знаменитыми русскими педагогами-новаторами Борисом Павловичем (1916-1999) и Леной Алексеевной (р.1930) Никитиными, родителями семерых детей из подмосковного Большева. Так же они придумали и апробировали на своих детях новую систему оздоровления детей.Никитинские игры рассчитаны на совместную игру детей вместе с родителями. Они обладают большой степенью вариабельности, т. е. их можно подстраивать под себя, под свой уровень, свои интересы. Каждая игра, по словам автора, "предоставляет возможность подумать над тем, как ее расширить, какие новые задания к ней добавить, как ее усовершенствовать; такая вариативность заданий заранее предусмотрена, и переход к творческой работе над самими играми будет тем успешнее, чем выше стал уровень творческих способностей ребенка".

Методика Сесиль Лупан

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 1626
Сесиль Браи-Лупан – это самоотверженная молодая мама, которая, воспитывая своих маленьких дочек, пытается наилучшим способом развить их интеллект, и вместе с тем, сделать их психологически здоровыми людьми.

Методика Глена Домана

Автор: alexa 9 июля 2008 Категория: Воспитание и развитие Просмотров: 3796
В конце сороковых годов американский военный врач Глен Доман, работая в филадельфийском институте, позже названным "Институтом ускоренного развития ребенка" ("Better Baby Institute" (BBI)), начал заниматься лечением детей с травмами мозга. Выводы, к которым он вместе с сотрудниками пришел, схематично можно описать следующим образом: стимулируя один из органов чувств, можно добиться резкого усиления активности мозга в целом.В первую очередь, больных детей (кроме слепых) учили читать, показывая им карточки со словами, написанными очень крупным красным шрифтом, и эти слова громко произносили вслух. Весь урок занимал 5-10 секунд, но таких уроков в день было несколько десятков. Со слепыми детьми дело обстояло сложнее – первый шаг их программы состоял в том, чтобы дать им возможность видеть хотя бы очертания.
В результате, когда такие дети начинали читать, параллельно с этим, постепенно, понемногу, они начинали и двигаться. До обучения по методике Домана эти дети отставали по всем показателям физического развития детей, а спустя некоторое время после начала обучения – по весу, росту, окружностям головы и грудной клетки на 20% превосходили обычных детей!

РЕКЛАМА

силовые тренажеры для дома доставка

МАМИНА ШКОЛА

Раскраски
Математика для малышей
Аппликации
Рисование
Лепка
Мастерская

МАМИНА КУХНЯ

Холодные закуски
Первые блюда
Блюда из мяса
Блюда из рыбы
Вторые блюда, гарниры
Выпечка
Консервация
Детский стол
Пасхальный стол
Летние блюда из овощей
Фруктовая фантазия
Напитки
Блюда из яблок
Блюда из тыквы
Блюда из грибов
Новогоднее ассорти