This version of the page http://peppy.com.ua/blog/matirials/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-01-02. The original page over time could change.
* Из чего сделана детская одежда? | Детская одежда Пеппи :: Peppy.com.ua *

Из чего сделана детская одежда?

Покупая одежду для ребенка, мы всегда обращаем внимание на то, из чего она сделана, потому как хотим, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.
Каждую маму скорее всего интересуют непонятные названия в описании материала детской одежды, такие как: “ластик”, “футер”,”полар”, “рибана”и прочии.  Потому ниже мы приводим материаллы, чаще всего используемые в производстве детской одежды, а также их описания.
Хлопок — пряжа растительного происхождения, получаемая из коробочек хлопчатника.

Хлопок удобен и приятен в носке, мягок и устойчив к истиранию и разрыву, легок в уходе. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает. Под прямыми лучами солнца хлопок становится менее прочным, поэтому требует защиты. Сравнивая его с другими растительными волокнами, можно отметить, что согревающий эффект хлопка выше, чем у льна. Хлопок прочнее шерсти, хотя и менее прочен, чем лен или шелк. Изделие легко стирается, если предварительно замачивать. При этом, однако, изделия из хлопка сильно садятся и долго сохнут.

Приемущества:

Носкость

Мягкость

Эластичность

Хорошая поглощающая способность в теплое время

Прочность при стирке

Легкость в окраске

Здоровый, натуральный материал

Недостатки:

Легко мнется

Имеет тенденцию к усадке

Желтеет на свету

Ластик – эластичное трикотажное полотно из хлопка с выработкой в мелкую полоску. Ластик обычно используется в качестве подвяза для трикотажного полотна другого вида, для отделки изделий кантом. Применяется также для пошива верхнего трикотажа, например водолазок.

Состав полотна – 100% хлопок.
Плотность полотна – 110-200 г/кв.м.

Махра - или Петельная ткань – льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной или двух сторон покрыта ворсом из петель основных нитей. В отличие от ворсовых тканей, у которых ворс образуется под натяжением, в махровой ткани он получается за счёт свободной подачи слабо натянутой основы. Ворс махровой ткани менее равномерен и стоек, более прилегает к поверхности ткани. Махровые ткани обычно менее плотны, чем ворсовые ткани. Благодаря своей мягкости и способности легко впитывать в больших количествах влагу, махровые ткани употребляются для изготовления полотенец, купальных простынь, халатов, ковриков и т.п.

Полар (флис) – неструктурированный «валяный» полиэстер, при производстве которого используется специальные технологии плетения волокон и создания ворса. (Ворс при этом составляет единое целое с основой). Полар (флис) хорошо сохраняет тепло, почти не впитывает влагу, приятен на ощупь, не вызывает аллергии. Благодаря специальной обработке волокон, препятствующей скатыванию ворса, изделия из полар (флиса) долго сохраняют первоначальный внешний вид. Полар (флис) применяется для пошива верхнего трикотажа, спортивной одежды.

Состав полотна – 100% полиэстер.
Плотность полотна –280-350 г/кв.м.

Полиэстер - общее название полиэфирных волокон и материалов. Ткани из полиэстера прочные, износостойкие, но легкие. Хорошо сохраняют форму, мало мнутся, устойчивы к воздействиям тепла и света, не требуют специального ухода.

Плотность полотна – 130-350 г/кв.м.

Полиамид -
это целая группа различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, высокая электризуемость.
плотность 170-350 г/кв.м.

Рибана - эластичное хлопковое трикотажное полотно с выработкой в мелкую полоску. Рибана хорошо сохраняет форму, поэтому обычно используется в качестве подвяза для трикотажного полотна другого вида. Рибана применяется также для пошива верхнего трикотажа (например, водолазок).

Состав полотна – хлопок с лайкрой, хлопок с лайкрой и полиэстером.

Плотность полотна – 170-350 г/кв.м.

Селаник – трикотажное полотно из хлопчатобумажных и синтетических волокон. Селаник используется для изготовления спортивной одежды.

Состав полотна – 100% хлопок, хлопок с полиэстером, акрил.
Плотность полотна – 200-300 г/кв.м.

Футер – трикотажное полотно из хлопка. Лицевая сторона футера напоминает кулирную гладь, изнаночная сторона – петлеобразная или с вычесанным ворсом.

Состав полотна –хлопок, хлопок с добавлением полиэстера.
Плотность полотна – 180-330 г/кв.м.

Бязь - толстая хлопчатобумажная тканьполотняного переплетения, отбеленная, гладкокрашенная или набивная. В настоящее время используется в основном как ткань для постельного белья.

Вельвет - (от англ. velvet — бархат), плотная ворсовая ткань с хлопчатобумажным ворсом (уточным), вырабатываемая из сравнительно тонкой пряжи. Лучшим сортом вельвета является вельвет-корд, имеющий на лицевой стороне вдоль основы ворсовые рубчики. Обычно вельвет выпускается однотонным или набивным с рисунком в виде клеток, полосок и т.п. Из вельвета шьют костюмы, зимние платья, куртки и др.; иногда вельвет заменяет шерстяную ткань.

Сатин - ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити; выпускается в основном гладкокрашеной, набивной и отбелённой. Применяется для изготовления платьев, мужских рубашек, как подкладочная ткань и т.д.

Ситец - легкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из отбеленной пряжи. Нити утка и основы одинаковой толщины. Орнамент наносится набойкой.

Фланель - мягкая лёгкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начёсанным ворсом; вырабатывается полотняным или саржевым переплетением нитей. Шерстяная фланель используется для пошива костюмов и пальто, хлопчатобумажная – для тёплого женского и детского платья, халатов, белья. Существует много сортов фланели, имеющих специальные названия, например, турецкий сорт - галгас.

Пух - состоит из отдельных пушинок, которые, с одной стороны, отталкиваются, а с другой - при давлении входят друг в друга. переплетаются. Пух водоплавающих птиц имеет природную смазку, препятствующую впитыванию влаги. Пуховая одежда остается непревзойденной в комплексе требований: малый вес, высокие теплоизоляционные характеристики, малый транспортный объем, долгий срок службы.

Синтепон - нетканое объемное полотно, изготовленное из из смеси лавсановых волокон линейной плотностью 0,84 текс, проклеенных жидким связующим веществом или термоскрепленных. Выпускаемые сегодня синтепоны бывают клеевые с клеевым связующим (выглядят пышными и рыхлыми, легче продуваются, быстро теряют «свойства» при стирке) и иглопробивные. Последние выглядят более плотными и теплыми, так как связи между волокнами устанавливаются на специальном технологическом оборудовании игольчатыми гребенками, которые переплетают между собой волокна внешних слоев. Поверхностная плотность, толщина и соотношение компонентов волокнистой смеси выбираются в зависимости от конкретного назначения материала (для одежды, спальных мешков, обуви, мебели) и климатических условий эксплуатации изделий.

Шерсть - натуральное волокно. Внешняя поверхность шерстяных волокон устойчива к проникновению воды, а их внутренняя поверхность обладает абсорбирующими свойствами, причем, впитывая до 33% влаги от собственного веса, при прикосновении шерстяное изделие не кажется мокрым. Шерсть впитывает влагу из окружающей среды и соответственно выделяет тепло. Шерсть необычайно эластична, а за счет чешуйчатой структуры волокна, что очень важно для мам, долго остается чистой. Шерсть - сырье для изготовления валяных изделий, пряжи для вязания и ткачества. Состриженную весной и осенью шерсть моют, просушивают, сортируют, чешут и прядут в нить. Различия шерстяной пряжио бусловлены большей частью различиями в сортах шерсти.

В производстве верхней детской в основном используется овечья шерсть. Она не содержит микробов. Высококачественная шерсть не раздражает кожу и не вызывает аллергию — болезнь нашей цивилизации. Кроме того, натуральная шерсть способна нейтрализовать выделяемые с потом токсины, связывая их с органическими молекулами. Помимо овечьей шерсти в детской одежде используется импортируемая из Австралии шерсть мериноса. Она очень мягкая, совсем не колется, экологически чистая.

Наиболее часто используются:
шерсть альпака - шерсть млекопитающего из рода ламальпака, чуть волнистая, шелковисто-блестящая;
шерсть ангора - шерсть ангорского кролика, в пряже ее соединяют с шерстяной, хлопчатобумажной, шелковой нитью;
шерсть верблюжья - шерсть от светло- до темно-коричневого цвета, как тонкая, так и грубая, цвет и толщина ее зависят от возраста верблюда. Как правило, верблюжью шерсть не окрашивают; шерсть кашмир - шерсть индийских и иранских кашмирских коз, очень тонкая, длинная, с шелковистым блеском;
шерсть ламы - шерсть южноамериканской ламы, прочная, длинная, естественный цвет варьируется от светло- до темно-коричневого; шерсть мериносовая - красивая пушистая тонкая шерсть овцы мериноса;
шерсть мохер - шерсть ангорских коз, которых разводят в Испании, Малой Азии, Южной Америке, пушистая, длинная, мягкая, тонкая, с шелковистым блеском, пышнозавитая, естественный цвет - белый.

Акрил относится к группе полиакрилонитрильных волокон; на рынке акрил известен также под названиями «нитрон», «орлон», «ПАН-волокно» и «прелана». Сырье для получения акрила добывают из природного газа. Основные свойства акрила: прочность, термопластичность, светостойкость. Смески с содержанием акрила от 30% идеально подходят для вязания на вязальных машинах.

Акрил, который нередко называют «искусственной шерстью», по своим качествам не просто близок к шерсти натуральной — он еще обладает целым рядом уникальных свойств. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются, что позволяет получить пряжу ярких, насыщенных цветов; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», их удобно носить, они удобные и теплые. В вязальной пряже акрил чаще всего используют в смеси с шерстью или мохером; последняя смеска позволяет создавать пушистые и в то же время формостойкие изделия.
Hollofiber - синтетический заменитель пуха. Производится из пустотелых силиконизированных волокон, имеющих форму пружины. Его микроструктура представляет собой пространственную спираль, что позволяет прекрасно сохранять свою форму и легко ее восстанавливать. Благодаря пустотелости волокон, превосходно держит тепло. Сохранив все достоинства натурального пуха, искусственные заменители не имеют его главного недостатка — в них не заводятся пылевые клещи, и другие насекомые и микроорганизмы.

Leave a Reply

Щелкните чтобы отменить ответ