This version of the page http://www.natalyvoyage.com.ua/page799.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-23. The original page over time could change.
Грузия | НАТАЛИ Вояж-Сервис
  • Для турагентств
  • О компании
  • Наши партнеры
  • Заказ авиатура
  • Заказ тура
  • Контакты
  • Инфолисты
  • Анкета туриста
  • Блог
        
Грузия
Главная » Грузия

Все актуальные туры

  • Все туры
  • Авиа туры
  • Автобусные
  • Ж/д
  • Лечебные
Грузия: Грузия для здоровья (4 дн) авиа 4д/3н ежедневно от 667у.е.
Грузия: Пьянящий аромат Грузии (6 дн) авиа 6д/5н вт, чт, вс от 925у.е.
Грузия: Пьянящий аромат Грузии (6 дн) 6д/5н вт, чт, вс от 925у.е.
Грузия: Грузия для здоровья (4 дн) 4д/3н ежедневно от 667у.е.
туры в стадии наполнения
туры в стадии наполнения
туры в стадии наполнения

Грузия - это неповторимая страна. Здесь сочетаются памятники археологии, истории, архитектуры и искусства. На этой маленькой территории удивительна смесь самой контрастной природы, которую может вообразить человек: снегом покрытые вершины и субтропические берега, пустыни и леса, современные города и древние деревни.

Столица Грузии-Тбилиси.

Тбилиси, пожалуй, один из самых древних городов из ныне обитаемых в мире. Старый город занимает часть подножья горы Мтацминда и состоит сплошь из весьма характерных зданий - 2-3-х этажных, сложенных из кирпича или камня, с резными балконами и галереями, нависающими над узкими улочками. В центре Старого города путешественники найдут старинную крепость Нарикала IV-VIII веков,  церковь Св. Марии VI-XVI веков, Сиони - кафедральный Сионский собор V-VII века и множество других интересных памятников, построенных в те времена, когда на Руси еще не приняли христианства.  Стоит обратить внимание на музеи города - Музей грузинского искусства с Золотым фондом, музей народной архитектуры под открытым небом, Музей шелка, истории Грузии, ряд дворцов и памятников XIX века - бывший штаб Кавказской армии, здание Артистического общества, Дворец Наместника.

Место расположения: 
Республика Грузия занимает центральную и западную часть Закавказья между хребтами Большого Кавказа на севере и Малого Кавказа на юге. Граничит на севере с Россией, на востоке – с Азербайджаном, на юге -  с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем.

Климат:  
На западе субтропический, на востоке - переходный от субтропического к умеренному. Средние температуры января составляют от +3-9 С. Температура зимой может опускаться до -16-20 С. Лето жаркое - средняя температура страны составляет  до +26 С.

Население:  
Около 78% населения составляют грузины (картвели), среди которых выделяются субэтнические группы (мегрелы, сваны, лазы) и локальные этносы (кахетинцы, картлийцы, имеретины, тушины, хевсуры, пшавы, гурийцы и др.). Подавляющее большинство грузин — православные христиане, аджарцы — мусульмане-сунниты. Среди других населяющих Грузию народов наиболее велика численность осетин, армян, русских, азербайджанцев. Большое число грузин (не менее 1 млн., точных данных нет) постоянно проживают за пределами Грузии, прежде всего в Российской Федерации. Плотность населения 70,8 чел./км2. Городское население 58%.

Язык:  
Государственный язык — грузинский.

Курорты
Самыми популярными курортами Грузии являются Батуми, Цхалтубо и Боржоми В столице города, Тбилиси, большой популярностью у туристов пользуются монастырь святого Давида, построенный в VI веке, также рекомендуется посетить Сионский собор, возведенный в V веке. И, естественно, известные грузинские музеи, которые проведут Вас дорогой истории этого непростого, но дружелюбного народа.

Достопримечательности:
Русский драматический театр имени Грибоедова. Знаменитый Музей грузинского искусства с Золотым фондом, Дворец наместника, Музей народной архитектуры под открытым небом у Черепашьего озера), Музей истории Грузии, Музей шелка, проспект Шота Руставели и гора Мтацминда, на которой расположен Парк культуры и отдыха.  

Валюта:
Лари. В обращении купюры номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 лари, золотые монеты достоинством 500 и 1000 лари. Широкое хождение имеют доллары США

Телефоны для экстренных случаев Грузии 

 Справочная - 09

Временной пояс:
Разница во времени между Украиной и Грузией +1 час.

Природа:
По территории протекают несколько рек, самая большая - река Мтквари. На территории Грузии множество минеральных источников, а также лечебных, грязевых курортов.

Религия:
Православные христиане, прихожане Грузинской Православной Церкви и  Русской Православной Церкви, мусульмане, армяно-григориан.

Праздничные дни:   
1 января - Новый Год.
7 января - Рождество.
19 января - Крещение.
3 марта - День Матери.
Март-апрель - Пасха.
9 мая - День Победы.
26 мая - День Независимости Грузии.
28 августа - День Святой Богородицы "Мириамоба".
14 октября - "Мцкетоба" - праздник древней столицы Грузии.
23 ноября - День Святого Георгия, покровителя страны.

Кухня:

Традиционные  блюда - сациви, мцвади (шашлык), лобио, пхали и т. д. Обязательно добавляют в свои блюда грецкие орехи, которые придают пище неповторимый вкус. Так же здесь популярны изделия из теста, такие как хинкали и хачапури. в Грузии широкий ассортимент известных натуральных грузинских вин, которые принесли всемирную славу Грузии.

Вино в Грузии:

История производства вина в Грузии насчитывает более 8000 тысяч лет, что подтверждают археологи, которые находят семена сортов винограда, которые культивировались тут за много лет до Рождества Христова. На сегодняшний день в Грузии известно более 500 разных сортов винограда и только несколько десятков из них официально используются для приготовления вина. Среди них существуют такие известные сорта винограда: Mtsvane, Matrassa, Saperavi, Rkatsitel и другие. В Грузии существует пять винодельческих регионов, расположенных к югу от Кавказских гор. Больше всего винограда выращивается в Кахетии, которая расположена на самом восточном предгорье Кавказских гор. Там выращивается более 60% всего винограда Грузии. На некоторых винодельческих заводах Грузии производят вино, используя самые новые технологии, но во многих областях Грузии все же применяются старые дедовские способы производства вина. Одним из самых молодых заводов по производству вина в Грузии считается «Киндзараульский винный погреб», завод оснащен по последнему слову техники. Интересно, что по некоторым данным Грузия считается прародиной всего вина в мире.

Правила въезда и виза: Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной не более 25000 лари.
Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты в течение года с даты въезда, национальной – не более 3000 лари. Запрещен ввоз оружия и взрывчатых веществ, наркотиков, литературы, порочащей государственный строй, некоторых видов видеопродукции.
Запрещен вывоз предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

Необходимые документы для визы

  • загранпаспорт
  • 1 фотографию 3х4 см
  • ваучер турагентства

Документы сдаются лично претендентом на визу

Посольство Грузии в Украине:

04119, г. Киев, ул. Мельникова, 83 д, 4 секция;

тел./факс: (+38 044) 451-43-53, 451-43-56

е-mail: gruzll@i.kiev.ua

Часы работы: понедельник-пятница 9:00-13:00, 14:00-18:00.

Консульский отдел: тел./факс: (+38 044) 451-43-57.

Часы работы: понедельник-четверг 10.00-12.00, 15.00-18.00.

 
Города и курорты  
Тбилиси  
Батуми  
Гудаури