This version of the page http://itown.com.ua/page_38.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-17. The original page over time could change.
Как выбрать электрический чайник, подобрать электрочайник

Как выбрать электрический чайник

Наиболее распространенным прибором бытовой техники является электрический чайник. Чайник может выполнять две функции: практическую – для подогрева воды и эстетическую - используется как предмет офисного или кухонного интерьера.

Чаще всего электрические чайники делают из пластмассы. Такой чайник достаточно легкий, не сильно дорогой, но прослужит он Вам недолго и при этом затрачивает немало электроэнергии. Чтобы он подольше Вам послужил, чаще его мойте, особенно изнутри.

Чайник, сделанный из стекла считается экологически чистым и вода в нем остается в химически изначальном виде. Такие чайники выглядят очень стильно и элегантно, но за ними нужно тщательно ухаживать и чистить от накипи. Еще одна их особенность – они могут разбиться, поэтому с ними желательно осторожно обращаться. Подставка, где находится нагревательный элемент, ручка и крышка у стеклянных чайников - пластиковые.

Чайники, сделанные из нержавеющей стали или алюминия имеют похожие характеристики. Их основным достоинством является долговечность, прочность и гигиеничность. Вода в них нагревается достаточно быстро, а остывает еще быстрее. Металлические чайники отличаются тем, что их корпус сильно нагревается, а это не очень хорошо, если у Вас маленькие дети.

Новинкой считаются чайники-термосы, представляющие из себя колбу, сделанную из нержавеющей стали, которая вставлена в корпус из пластмассы. Такие чайники имеют массу достоинств - достаточно экономичны, в них быстро нагревается вода, и они долго удерживают ее температуру высокой, причем внешние стенки не нагреваются.

Также при покупке чайника обратите внимание на некоторые его функциональные характеристики: чайник обязательно должен автоматически отключаться, должны быть функции защиты от накипи и защиты от включения без воды, проверьте наличие фильтра для воды.

Но даже если Ваш чайник все эти функции имеет, не стоит над ним проводить эксперименты. Какую бы Вы воду не использовали, толи бутылированную, толи из-под крана, накипь внутри чайника все равно будет образовываться. Это пагубно влияет на качество воды и часто приводит к перегреву чайника и его поломке. Поэтому рекомендуется периодически мыть чайник при помощи специально разработанных средств, удаляющих накипь – хоть они стоят и дорого, но «цель оправдывает средства». И чайник Вам прослужит дольше, и электроэнергию Вы сэкономите, и вода всегда будет чистой.

Подберите и себе электрический чайник в нашем «Техноцентре»

Обратно к статьям