This version of the page http://itown.com.ua/page_36.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-17. The original page over time could change.
Как выбрать соковыжималку для цитрусовых, соковыжималки для апельсинов и лимонов

Как выбрать соковыжималку для цитрусовых

Среди бытовой техники существует множество предметов, которые способствуют здоровому образу жизни, и соковыжималка одна из них. Как выбрать хорошую соковыжималку?

Соковыжималка - практически самый распространенный бытовой электроприбор, который есть в каждом специализированном магазине. У них единственная цель – выдавливать из ягод и фруктов сок. Но разновидностей соковыжималок предостаточно. Например, соковыжималки бывают универсальные и исключительно для цитрусовых.

Самая обыкновенная соковыжималка, предназначенная для цитрусовых (иногда переводят дословно "цитрус-пресс") напоминает какую-то простенькую конструкцию, состоящую из насадки в виде конуса, моторчика и емкости, в которую собирается сок. Подобная соковыжималка используется для выжимания таких видов соков, как апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный и других. Подобные модели имеют мощность около 20 Вт, чего предостаточно для отжатия сока.

Работает такая соковыжималка достаточно просто: на насадку, которая вращается, прикладывают половину апельсина и придавливают рукой; если сок уже не течет, корку выбрасывают. Также можно найти модели, где плод удерживается не, как обычно, руками, а специальным рычагом. Но такая соковыжималка стоит где-то в два раза дороже, чем обычная.

В то время, как Вы выжимаете сок, под насадкой скапливается очень много сочной мякоти, которую периодически нужно убирать, так как она забивает отверстия, позволяющие соку попадать в резервуар. Цитрусовые соки имеют свою особенность - без наличия консервантов, после отжима они хранятся всего лишь 5 - 10 минут.

При выдавливании сока теряется большое количество продуктов, так как апельсин (грейпфрут, лимон) практически весь превращается в сочную мякоть, которую мы, в основном, выбрасываем, а самого сока образуется чуть-чуть. К примеру, чтобы получить стакан вкусного апельсинового сока понадобится два-три апельсина. Но согласитесь, что свежевыжатый сок гораздо лучше купленного консервированного из пака как по вкусу, так и по питательности.

Такие соковыжималки имеют стандартный размер контейнера - 1 литр или иногда чуть меньше. Некоторые модели идут с контейнерами, изготовленными из просто прозрачной пластмассы, а другие снабжаются шкалой, чтобы определять уровень жидкости.

Самая дешевая соковыжималка неплохого качества фирмы «VITEK», имеющая модель Citron VT-1602.

Подберите и себе соковыжималку в нашем «Техноцентре»

Обратно к статьям