Старания многих звездных футболистов проявить себя в ЮАР оказались тщетными


Чемпионат мира-2010 приближается к своей развязке. Сегодня сайт castrolfootball.com определил имена футбольных звезд, которым не удалось подтвердить свою репутацию в ЮАР.

Две самых больших неожиданности турнира случились в групповом этапе, когда финалисты предыдущего первенства - сборные Италии и Франции, покинули чемпионат еще до того, как начались матчи плей-офф. Данные официального спонсора ЧМ-2010 Castrol показывают, что два ключевых нападающих этих команд не смогли раскрыть свой потенциал.

В прошлом сезоне итальянец Альберто Жилардино забил за "Фиорентину" 15 мячей в 36-ти матчах Серии А, но в ЮАР он даже ни разу не ударил в створ ворот, а точность ударов француза Николя Анелька составила 28 процентов, что гораздо ниже 64-х процентов, которые он показал в чемпионате английской Премьер-лиги-2009/2010. При этом на мундиале никто из них не создал ни одного момента для своих партнеров.

Много надежд Англия возлагала на Уэйна Руни, но, несмотря на тринадцать попыток забить мяч, ему так и не удалось этого сделать. А ведь в прошедшем сезоне в Премьер-лиге он забивал каждые 105 минут игрового времени.

Хотя португалец Криштиану Роналду и ивуариец Дидье Дрогба все-таки забили в ЮАР, оба так и не смогли найти свою игру, а их команды вылетели из турнира. Роналду реализовал всего 5,6 процента моментов, в то время как в чемпионате Испании этот показатель у него составлял 15,3 процента, а у Дрогба на Чемпионате мира только один из девяти ударов пришелся в створ ворот.

Испанцу Фернандо Торресу пока не удается набрать форму на этом турнире. Он не смог реализовать ни одну из 13-ти попыток забить, и всего 27,8 процента его дриблингов были успешными, что гораздо ниже среднего показателя соревнований - 49,4 процентов.

Возможно, это и не понравится любителям традиционного бразильского футбола, но потенциальный успех сборной Бразилии на этом чемпионате мира, во многом зависел от организации обороны, хотя, как свидетельствуют данные Castrol, вратарь Жулио Сезар не идет ни в какое сравнение с Дида в 2006 году.

Несмотря на то, что Жулио Сезару пришлось отражать меньше ударов, чем Дида (14 против 20-ти), он смог парировать только 71,4 процента ударов, в то время как его предшественник - 90 процентов.

Особого внимания заслуживает действующий обладатель награды "Лучший игрок года ФИФА" аргентинец Лионель Месси, хотя он тоже в категории звезд-неудачников. То, что Месси не забил на чемпионате мира-2010, послужило причиной для многих критиков сказать, что он провалил турнир, но данные Castrol свидетельствую о том, что это не совсем так.

Лидер "Барселоны" может считать, что ему в какой-то степени не повезло забить мяч, ведь по количеству ударов в створ ворот он занимает второе место в турнире после уругвайца Луиса Суареса (13), а точность его ударов составила 57,1 процента. Кроме того, только три игрока (Озил из сборной Германии, ганиец Кевин-Принс Боатенг и испанец Хави) опередили его по количеству созданных моментов.

Что касается дриблингов, то Месси вне конкуренции. Он успешно обходил оппонентов 31 раз. Это почти вдвое больше, чем его ближайший соперник чилиец Алексис Санчес (17).


Публикации:
Все новости 2010.07.09 15:37:00
   
При использовании этого материала ссылайтесь на страницу источника
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...