This version of the page http://www.hathavideo.com/?page_id=335 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-14. The original page over time could change.
Журналы «YOГА» – Hathavideo

Журналы «YOГА»

YOГА №14 2009

В номере:

Цели, идеи, планы, смыслы… Мир значений и абстракций, в котором один призрачный образ сменяет другой. Вчера машина, сегодня просветление, завтра… Время, пространство, любовь, ненависть. Раскраска, где обозначены любые контуры, а краски выбирает пользователь. Идти… к успеху, к поражению, к просветлению, к греху, к истине. Как хочется придумать себе мишень, чтобы работать, чтобы стремиться. Чтобы никогда не останавливаться. Чтобы кто-то меня чем-то наградил на финише. Дал бы статус, успех, деньги, сатори, кундалини. И тогда бы все встало на свои места. Были бы ответы, вопросы бы забылись. Можно было бы сложить лапки на пузе и наслаждаться. Чем? Кому? Я слышал, что Гаутама Шакьямуни просветленный. Я слышал, что Лао Цзы знал что-то. Мне кажется, что где-то есть истина. Я верю и иду. Куда-то. Почему? Потому что другие идут. И, кажется, кто-то дошел. Куда? Я не знаю. Но говорят, что там хорошо. Что там нет проблем. Нет тревог. Нет забот. Не тут. Все там. Потом. Главное – не останавливаться. Ведь если я остановлюсь, то встречусь с собой…

В здоровом теле – здоровый…

Pilates. Для тех, кто ничего о нем не знает

Екатерина Смирнова

Pilates – система движения, в основе которой лежат принципы и философия ее создателя Джозефа Пилатеса. В связи с популярностью во всем мире эта система обрастает все новыми подробностями и видоизменяется с течением времени. Это является ее бесспорным преимуществом, т.к. развитие ее происходит в связи со все более детальными и углубленными изучениями функционирования человеческого тела ведущими организациями и специалистами в этой области. Итак, кроме гения самого создателя мы имеем индустрию, располагающую современными средствами и знаниями, основанными на суммировании опыта предыдущих поколений и новейшими исследованиями весьма уважаемых организаций, таких как Pilates Institute (London).

Истоками Pilates уходит в йогу, однако больше ориентируясь на гимнастический аспект этого мудрого и богатейшего, по своему воздействию на человека, учения. Тем не менее, роднит эзотерический характер Pilates с йогой тот факт, что Pilates безусловно гораздо более глубокая система, нежели просто фитнесс, гимнастика или другой вид двигательной активности.

Технология просветления

Йога «читта-вритти-ниродхах» или попросту узда

А. Сидерский

Статья впервые напечатана в журнале «YOГА» №1 (весна 2005 г.), отредактирована А. Сидерским 2009г.

Слово «йога» – санскритское. Прямой перевод – «узда», «упряжь», «упряжка». Существует множество других значений. Но, судя по всему, они имеют более позднее происхождение, чем собственно факт экспериментального осознанного вычленения некими человеческими существами определенного способа достижения вполне конкретного состояния сознания. <…>

«Твердое владение чувствами – это называют йогой. …Таково знание поведанное Смертью.» («Катха-Упанишада»). Обратите внимание – первый текст, в котором четко определяется понятие «йога», присваивает авторство определения ни Кришне и не Шиве – они по очереди становились «властелинами йоги» в более поздние времена… Вряд ли  «по своей воле», скорее – по воле «руководителей социума». Так сказать, сообразно смене преобладавших общественно-политических тенденций… А первым, на самом деле, был Яма – ответственный за смерть… Вспомним Кастанеду: «смерть – лучший советчик…» Что касается руководителей социума – эта публика всегда была ушлой и во все времена отличалась особой искусностью в деле массовых спекуляций на эмоциональных привязанностях толпы…

Йога, как средство эволюции…

Павел Богачевский

Развернутое описание процесса становления и усложнения восприятия у различных форм жизни на нашей планете дает основатель философской антропологии Макс Шеллер в своей работе «Положение человека в космосе». Шеллер, как и многие мыслители до него, соглашается с фактом того, что сознание появляется под толчком некоторой силы, которую чаще всего именуют волей. Действие этой интегральной силы приводит к появлению, а затем и усложнению осознания в иерархии животного мира. Воля, проистекая в физический мир, структурирует его таким образом, что на каком-то этапе возникновение жизни является естественным продолжением процессов сложной интеграции материи и энергии в некоторые органические формы жизни.

Первой формой органической жизни, доступной для более или менее полного анализа, является растительный мир.


Без купюр

В поисках красоты

Джидду Кришнамурти

<…> Она была чрезвычайно уверена в своем знании, и эта убежденность была отрицанием самой красоты. Самоуверенность идет рука об руку с непогрешимостью и замкнутостью, но как оставаться чувствительной, не будучи открытой?

Что такое красота?

Вы хотите получить определение, формулу или желаете исследовать вопрос?

Но разве мы обойдемся без знания и объяснений? Можем ли мы что-либо исследовать без инструмента? Мы должны знать, куда идем, прежде чем пускаться в путьНе мешает ли знание исследованию? Если вы уже знаете, как можете вы тогда исследовать? Не указывает ли само это слово – «знание», на такое состояние, когда процесс исследования прекратился? Знать означает не исследовать. Итак, вас интересуют только выводы и формулировки.… Как определить красоту? Как приближение к существующему или воображаемому образцу? Или это некая лишенная структуры абстракция? Является ли красота частностью, и может ли частное стать общим, всеобъемлющим? Возможна ли внешняя красота без внутренней свободы? Использование украшений – красота ли это? Свидетельствует ли внешнее проявление красоты о тонкой чувствительности? Что же вы ищете? Сочетания внешнего и внутреннего? Но существует ли внешняя красота без гармонии внутри? На чем вы делаете упор?


Персона

Универсальный медитативный синдром

Интервью с художником  Владиславом Ерко

И многое, многое другое…