This version of the page http://www.55x.biz/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-09. The original page over time could change.
Лучшие советские фильмы 50-х годов
Раскрашенное старое кино не должно превращаться в гламур и глянец.
Э.Рязанов

Великое наследие 50-х

Эпоха 50-х началась при Сталине. Кино было «важнейшим» – вопросы кинематографа рассматривались на съездах партии, фильмы и сценарии обсуждались на пленумах. Вождь лично вечерами просматривал в кремлевском кинозале все фильмы, и они выходили на экран только после его личной корректировки. Сталин сделал ставку на массового зрителя, совместил зрелищность и идеологию. Но кино оказалось не искренним и не живым. Идея Сталина, что в год вполне достаточно выпускать всего 12, но зато качественных картин, положительным результатом не увенчалась. Кино угасало вместе с диктатором.

И тут пришло время «оттепели». Именно во второй половине 50-х годов появляются наши «золотые» комедии. В этот период появилось много картин, которые сближали актеров, их героев и простых советских граждан. Герои на экране казались такими же простыми рабочими людьми. Они плакали и смеялись, они дружили и ссорились. И народ толпами повалил в кинотеатры, чтобы посмеяться над собой.

И пускай Советский Союз уже давно распался на множество отдельных стран, но до сих пор фильмы этой эпохи не оставляют равнодушными ни старое «советское» поколение, ни современную молодежь. Ведь это «лучшие фильмы 50-х годов».

Эльдар Рязанов
Гениальный режиссер и просто хороший человек. Благодаря нему у нас такой огромный "золотой запас" хороших фильмов.

Сергей Филиппов
Легендарный актёр и самый ярчайший комический артист эксцентрической направленности, работавший главным образом в амплуа злодеев.

Максим Перепелица
Жанр: Комедия
Год:1955.

    Максим - известная личность в родной деревне. Отличается парень фантастическим умением придумывать всякие небылицы и отлынивать от работы.

Каких только недоразумений и конфликтов не возникало по его вине!
Карнавальная ночь
Жанр: Комедия, мюзикл
Год:1956.

   Веселая победа над теперь уже вовсе не страшным дураком бюрократом милого коллектива во главе со стройной девушкой.

Из картины Рязанова так и рвется наружу радость освобождения.
Неподдающиеся
Жанр: Комедия
Год:1959.

Веселая история "войны" комсомолки - активистки и двух заводских парней. В итоге они оказываются хорошими ребятами, достойными уважения и даже любви...

Так же Вы можете почитать интересные книги по драматругии и не только: Искусство драматругии Лайоша Эгри, Кино между адом и раем Александра Митта, История на миллион долларов Роберта Макки и Старик Хоттабыч Л. Лагина.

Наш сайт посвящен лучшим фильмам 50-х годов советского кинематогрофа. Если Вы считаете, что в нашей коллекции отсутсвует достойная картина, то напишите нам об этом и мы обязательно добавим ее на сайт. Е-mail: 14101985_gm(пёс)ua.fm.

© 2010 Кино
На главную Каталог Режиссеры Актеры Киностудии