This version of the page http://www.gazeta.dp.ua/read/o_horoshem_cheloveke (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-07. The original page over time could change.
О хорошем человеке - Газета "Горожанин"

Спецпроект:

  АНТИКРЕДИТ
Вы не «попали». Вас обманули!


самое читаемое:

Важно

Семь способов смертной казни

Скандал

Кадеты или не кадеты?

Кризис

Как нам продать Украину?

Горсоветчина

С трамвая – на Мерседес?

Городское хозяйство

Кому законы не писаны

С политприветом!

ЕДИНОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Горожане

За мирное небо

Правоохранители и криминал

Луценко расставил приоритеты

Душевное

Лекарство от кризиса

Выход в город

Полцарства за талант

Твоё здоровье

Сладкая жизнь

Физкульт-ура!

Мушкетеры без штанов

Образование и наука

ЧТО НАШИ ДЕТИ ЗНАЮТ О НАС?

Странности

Фестиваль закончился скандалом

Библиотека "Горожанина"

ПОВТОРИМ ЭКОНОМИКУ

Волшебный горшок

Арбузный салат

Клуб путешественников

Ох уж эта Одесса!

Горсправка

Аварийные и спасательные службы города

Финансист

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Архив документов

Летопись беззаконий - 1

Советы на каждый день

В супермаркете смотри в оба!

История города в картинках

Екатерининский проспект в 1910-х годах

Новости Кино

Загрузка...

Экспорт

RSS 2.0


  • Главная
  • Читалка
  • Статьи
  • Новости
  • Архив
  • Контакты

К ИНВАЛИДАМ – КАК К ЛЮДЯМ!

Обыкновенное чудо

Вольготная жизнь

Горожане

О хорошем человеке

Как днепропетровец Владимир Лясковский принимал в комсомол румынского короля Михая.

Днепропетровск богат на талантливых и уникальных людей. И даже если они потом переезжают в Одессу, мы помним и любим своих земляков.

«Не красота, а благородство спасет мир» - часто повторял, перефразируя Достоевского, известный одесский писатель Владимир Лясковский. И мало кто знает, что этот благородный человек родился в последний день 1917 года в Екатеринославе, в семье машиниста паровоза. В разгар первой пятилетки его отец был мобилизован на строительство Уралмаша, где Володя становится токарем, работает на заводе и… начинает писать стихи. Шефствовала над студией знаменитейшая Мариэтта Шагинян. Она и порекомендовала юношу на журналистскую учебу в Москву. А известность и слава пришла к нему в годы Великой Отечественной войны.
Жизнь полна неожиданностей и до сих пор не открытых тайн. Наверное, даже сотня днепропетровцев не знает о том, что первооткрывателем героической истории краснодонской «Молодой гвардии» был не автор знаменитого романа Фадеев, а молодой журналист «Комсомольской правды» Владимир Лясковский.
Еще в 1944 году Лясковский выпускает свою первую повесть «Сердца смелых», где подробно и очень трогательно описывает жизнь и подвиг молодогвардейцев. Мариэтта Шагинян так рецензировала это издание: «Книгу вы прочитаете залпом, не отвлекаясь».
Однако жизнь распорядилась иначе. Сталин, прочитав книгу Лясковского, дал свои рекомендации: «Мы должны прославить подвиг молодогвардейцев на столетия, и об этом должен узнать весь мир. Но сделать это должен не журналист, а классик советской литературы». Этого было достаточно, чтобы весь тираж книги был изъят, а все материалы переданы Фадееву.
Как вы понимаете, пережил это событие Владимир Лясковский не самым легким образом. Собрал свои чемоданы и уехал из Москвы в Одессу. Так он поступал всегда, не идя ни на какие компромиссы ни с кем. А его книга «Сердца смелых» сохранилась в одном-единственном экземпляре.
Военных корреспондентов «Комсомольской правды» Аркадия Гайдара, Михаила Котова и Владимира Лясковского друзья называли мушкетерами. Их удаль и самоотверженность иногда граничили с лихачеством, были такими же дерзкими и красивыми, как подвиги героев Дюма. Увы, в один из трагических эпизодов войны геройски ушел из жизни один из трех - Аркадий Гайдар. Был с ним в это время и Лясковский. Но не смерть, а героическая жизнь Гайдара стала предметом нескольких его книг о легендарном 16-летнем красном командире.
Владимир Лясковский всегда был в гуще событий, и жизнь расплачивалась с ним за эту неугомонность самыми неожиданными случаями. Однажды он оказался под Новороссийском на военном катере, а соседом по палубе у него был молоденький полковник Леонид Брежнев. То ли качка была сильной, то ли палуба мокрой, но Леонид Ильич оступился и упал в холодные воды Цемесской бухты и стал тонуть. Не знал тогда матрос Мисак Овакимян, что спасает будущего маршала и генерального секретаря ЦК КПСС. Не знал этого и военный корреспондент «Комсомольской правды» Лясковский, когда писал свой фронтовой репортаж о подвиге матроса. Спустя много лет, Брежнев, уже став генсеком, вспомнит этот случай и распорядится найти своего спасателя. На призыв откликнулось… 3000 человек, ходя подлинный герой так и не отозвался.
Был в жизни Владимира Лясковского вообще трагикомический случай. Его чуть не обвинили шпионом и врагом народа за дружбу с… королем! Дело было так. После освобождения Румынии военный корреспондент «Комсомолки» оказался на банкете рядом с королем Михаем, который к тому времени арестовал диктатора Антонеску и обеспечил подавление фашистского режима в своей стране. Воодушевленный поступком юного короля, Лясковский дал ему рекомендацию для… вступления в комсомол. Этого было достаточно для доноса в соответствующие органы. Спасло журналиста то, что Сталин наградил Михая орденом Победы - и неприятности миновали.
Журналист и писатель Владимир Лясковский жил жизнью своей страны и писал книги о людях этой страны. На их страницах – моряки, строители, китобои, хлеборобы. Всего – свыше 40 книг и сотни рассказов, вышедшие общим тиражом около пяти миллионов экземпляров.
Хорошо, когда в нашем городе рождается столько замечательных людей. Значит и город хороший, плодовитый! Нам бы только не забывать всех наших замечательных земляков.

(В статье использованы воспоминания сына писателя Александра Лясковского)
Игорь Николаенко




Карен

primaveraband{at}mail.ru | 01:13 07.05.2010

Мисак Овакимян мой дедушка со стороны моей матери Аршалуйс Овакимян, об этой правдивой истории знают многие, и я в том числе,хотелось просветить в историю очень много деталей, с моей стороны я буду черезмерно рад чтобы об этом скромном человеке знали все!


Карен Барсегян

primaveraband{at}mail.ru | 01:18 07.05.2010

И ещё хотелось бы дабавить,с Владимиром Лясковским, и с Котовом мой дедушка встречался часто в Москве,я тоже его очень хорошо помню Лясковского,у нас есть фотографии с семьёй Лясковского, был бы рад познакомиться с сыном Лясковского Александром.


natalia

legend1{at}mail.ru | 11:23 23.09.2010

Vam nado gorditsia vashim dedushkoi - chitala nedavno statii - horoshimi i dobrimi ludmi napisani! Nadeus i v moem pokolenii naidutsia takie Ludi!


Карен Барсегян

primaveraband{at}mail.ru | 11:18 24.09.2010

Спасибо Вам огромное Наталия, за оценку действий моего деда Мисака Овакимяна.


13.12.08
Просмотров: 1298

Ваш комментарий:

Имя:
e-Mail:
Введите цифры на картинке


Комментарий:



ИЩИТЕ В КИОСКАХ


Или скачайте PDF

Поиск по сайту

Реклама


Мета новости...

НОВОСТИ ТВ

Загрузка...

ДРУГИЕ НОВОСТИ

На Приднепровской дороге с рельс сошел поезд


Открылась выставка работ детей - инвалидов


Как не переплатить за землю дважды


Мать – малолетка уморила собственного ребенка


Трупы находят прямо на улице


В Новомосковске – нападение на ломбард


Днепропетровский исторический музей обещает новьё


Завершающий победный аккорд сезона


СТАТЬИ

Криворожан пошлют в электронное окно


Без перемен, без государства, без революции


Личностный конфликт? Или проблема Союза автомобилистов?


В Днепропетровске - храм для путников


После налогового майдана будет пенсионный!


«И тут выхожу я в белом фраке…»


НОВОСТИ УКРАИНЫ

В Полтаве началось возвращение рынков в коммунальную собственность


Янукович объяснил эстонскому министру, что украинцы – народ очень торопливый


Минфин заплатил аудиторам 23 миллиона, чтобы они повесили на Тимошенко 3 миллиарда


В правительстве Крыма успокоили: без Джарты работается даже лучше, чем с ним


Анну Герман опять поймали на сочинении нелепых отмазок


Со следующего года режим Януковича может наводнить Украину какими-то госсекретарями


ГПУ скрывает материалы дела Гонгадзе от потерпевшей стороны


Мазепу разбирают на пуговицы


                                    
by GCoda.org.ua