This version of the page http://www.extremeua.com/rus/articles/500 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-07. The original page over time could change.
ExtremeUA - скалолазный портал Украины и Мира. Cтатьи.
04.03.2010Турция: лазить, нянчить и купаться! Автор Наталья Лидова.

Есть ли такое место на Земле, что бы там были много пробитых скалолазных маршрутов, и море, и магазин с продуктами, и ровные площадки под скалами для комфортного пребывания там детей, при этом условия жилья приемлемые и что бы все это находилось рядом, без подходов?

Вот такое уникальное место (уникальное без преувеличения!) есть в нашей родной Виннице- любимые скалы Каспича. Но там нету моря. А детей все же хотелось оздоровить...
Искали, искали мы разное- вроде нашли Хорватию. Но потом Олимпос победил- туда летает Визэйр (из Киева), меньше надо бумажек и как-то проще.
Компания подбиралась по-тихоньку: изначально предполагалось, что едем мы с Аней Русановой с детьми без пап. Но вдвоем с детьми так далеко чего-то не хотелось, не Винница все же. Тогда по инету нашлись Катя с Юрой и Сережей. Спасибо им! Ну и перед самым выездом буквально присоединился московский друг Алекс, что очень радовало, потому как в Олимпосе он уже бывал и все там знал.
Компания получилась просто суперская в итоге- 6 взрослых и двое деточек. Аниному Леше на тот момент было 2,4, моему Игоречку 3,3.

Роясь в инете, убедилась, что составители гайдов никогда не оценивали место по критерию возможности находится там с малыми детьми. А жаль- можно было бы в гайде напротив массивов указывать степень комфортности пребывания там с потомством. Например, по 5-ти бальной шкале. Причем в разрезе разных возрастов- не ставлю смайл, серьезно вполне говорю- скалолазы иногда плодятся, как показывает жизнь, и в такой информации возикает потребность!

Итак:
Что надо что бы поехать в Турцию?
Загранпаспорт и 30 баксов на границе за въезд. Все. Ни оформленной по всем правилам страховки, ни брони отеля, ни суммы налички или кредитки не спросил ни разу никто. Мы предъявляли два документа - паспорт и нотариально заверенное разрешение пап на вывоз детей.
Это разрешение делается за 150 грн у любого нотариуса. Надо паспорта родителей и код папы. Ну и сам папа собственно с подписью.
В моем паспорте было вклеено фото ребенка- в Анином нет. На самом деле до 5-ти лет необязательно для Турции. Для Европы - требуют.

Жилье, приезд и размещение

В аэропорту нас встречал приветливый человек из отеля, который бронировали из Киева. Трансфер стоил 100 баксов, но ехали впятером (!) с детьми в легковой машине. Человек говорил только по турецки, Катя пыталась переводить- похоже они ждали только троих почему-то. Ну мы не стали разбиратся и возмущаться- кое-как втиснулись да доехали.
Жилье. Прочитавши отчеты про Олимпос на Бауроке и напуганные описаниями дискотек, решили селится в Гюнее - про который было точно известно, что там тихо. Места в нем бронировали из Киева- пришлось звонить туда, на емейл они не отвечали.
Можно было и не бронировать- домиков было валом, но мы хотели что бы нас всех 6-х поселили рядом, плюс хотели что бы встречали в аэропорту.
На деле оказалось, что дискотек особо в округе и не было, но мы все равно не жалели, что выбрали Гюней. Суперское отношение, очень приветливые хорошие люди.

2-х местные домики в апельсиновом саду! В домике две кровати, душ-туалет, кондиционер. Цена 25 баксов с завтраком и ужином. Нам с Аней, правда, сделали скидку уж не знаю из каких побуждений, может из-за деток. С детей деньги не берут. Вообще, отношение к детям более чем хорошее. Угощают в магазинах, могут чего-то в маркете подарить и прочее.

Завтраки: белый хлеб, сыр, помидоры, оливки, масло и мед. Все анлимитед. Кофе-чай так же.
Ужины: обычно по 7-8 блюд, всегда рис и овощи, пару раз дали рыбу, пару раз мясцо. Для вегетарианцев там просто праздник! Если б кто-то каждый день нам в Киеве такое готовил-с удовольствием бы была вегетарианкой.
В начале октября там явно не сезон- жилья валом.
Банкомат там был - но 29 сентября он уехал! Прикол, он находился в автобусе  Воспользоватся кредиткой не вышло, пришлось менять баксы.
Курс в Олимпосе 1$ - 1,4 лира. В Анталии - 1,5. В аєропорту 1,3.
Цены так себе- пиво 3 лиры, вино 7-10 лир, мороженное 1 лира, сок 2,5 лиры.
Продуктов нет. Только чипсы, кола и сникерсы. Идея варить детям супчики заглохла не родившись. Правда, в Чирали, 20 минут ходьбы по пляжу, обнаружили картошки-морковки, но мы сделали вид, что их не видели  
В итоге дети чудно ели завтраки-ужины, а днем на обед булку с айраном или в кафе гезлеме брали (блин с сыром-картошкой). Никто не похудел :)
Балонов газовых там не продают. Горелку зря протаскали. Пригодился кипятильник- несколько раз запаривали детям кашки.
Медпункт. Был. Но закрытый. Возможно, летом он работает на самом деле.

Отдельно пару слов о пляже - он суперский. Широкий, с галькой. Протяженный. Людей может на нем и много было - но они все терялись в объеме этого пляжа.

Много иностранцев и турков- русские время от времени тоже встречаются. На выходных народу явно больше прибывало.
Вокруг очень живописные скалы и горы. Не знаю с чем сравнить... Сказать, что хуже Крыма- погрешить. Но и утверждать, что красивее - не стану. Другое...

Погода. Жарко... Страшно представить, что там летом. Не ожидала, что настолько тепло -   практически теплые вещи понадобились, аж в самолете. За две недели- ни разу ни облачка, вот так.

Скалы-отходы, подходы, фиксации.

Скалы разные, рыжая, серая порода. Хорошее трение. В основном, пожалуй, с болдер-ключами. Но мы нашли и равномерное - в Чирали. Массивов несколько. Мы посетили Джанет, Хургуч, Кабе (это в Чирали) и Каньон (забыла турецкое название в гайде).
Хургуч и Каньон - в 5-ти минутах ходьбы.

Джанет от пляжа по тропе 15-20 мин. Кабе- через Чирали, минут 40-50. Напишу свои впечатления: налазила кучу онсайтов 6а и 6б (6а больше). Несколько редпоинт 6б+ и попытки 6с-6с+. На маршрут было по 3-4 попытки (или утром поочереди с Аней или после обеда когда дети спят). Хотелось пробовать разное и как-то не сложилось с насосом. Чудес не произошло- особо завышенных категория не увидели. Попалась одна явно шаровая 7а (в Каньоне, она там одна) - в Каменце 6б бы называлась и без плюса.

Остальное все вполне соответсвовало написанному в гайде и было похожена "наши" категории. Общая тенденция- болдеры внизу, потом «шара». Или болдеры вверху, а до них просто. Пробиты где сложно- часто, а вот где «шара» крюк на 4-5 метров. Есть и равномерные маршруты- в Чирали и в Каньоне попадались. Совершенно клевая равномерная 6с в Чирали была- жаль, мало попыток. Аня вылезла ее с 3-й.

Хургуч стоит прям над домиками. Очень впечатляет.

Пещеры и сталактиты- все как мечталось, когда смотрела фото в инете... За один вид Хургуча надо на категорию выше всем маршрутам там давать.
Раскидистые 6а-6б, с реденькой пробивкой, местами колючие, похожи на мультипитчи, длинные предлинные. Пробовала там две 6с+ одна извилистая, 35 метров, по краю пещеры, и с положиловом, и с болдерключем, и со стремным траверсом по мизерам. Вторая- мрачносиловая с потолком и с совершенно потрясным движением- завис на руках и перекидывания ног из одного края пещеры на другой.

А вот просто 6с без плюса- как-то мало, на Хургуче вроде только одна. И та не задалась: преколючая, и снова с болдером внизу.

Очень полюбился нам всем тенистый Джанет - но увы, там произошла нехорошая история и мы его больше не посещали. В третий наш приход туда, когда каждый присмотрел уже себе задачку, во время разминки, на нас вдруг посыпались камни. Много камней-мелких и крупных, причем сыпались без остановки. Дети спали тут же, под скалами, правда, в таком месте, что теоретически камни на них упасть не могли.
Какое-то время мы еще надеялись, что это нелепая случайность и камни сыпатся перестанут, но здравый смысл подсказывал, что надо смыватся. По всей вероятности это были горные козлы, которые почему-то в этот день там прогуливались. Алекс сказал, что на Джанете такое бывает...
Неприятно- это не то слово. Запомнилось почему-то название нашего разминочного маршрута- Кюр-Кюр (6аб). От его онсайта получила бы мега удовольствиие, если бы не страх получить камнем по башке.

В Чирали много маршрутов разделены на две части - снизу положилово или плоскость. Категории от 5б до 6б. Долазишь до кольца- а дальше пошло нависание, категории от 6с до 7с. Такой себе «2 в 1»
Двойные маршруты были и на Джанете.
Добавлю так же пару слов про успехи товарищей, если что, пусть дополняют в комментах:
Аня вылезла 4 маршрута 7а, причем один из них был с плюсом. Алекс вылез 7с. Сергей впервые в жизни прошел 6а, а Катя прошла несколько 6б+. Юра единственный был, кто из нас не лазил- но зато плавал.

Дети
Вели себя более менее прилично :)
Режим примерно такой был: завтрак- лазание поочереди на Хургуче - разминка и 2-3 попытки. Потом идем на море. Потом дети кормятся чем придется и опять лазание. В дни отдыха- оставались на пляже в тени. Или «зависали» на дастархане в нашем апельсиновом саду. Ныряли с маской разок, пару разков пробовали очень неслабый болдер на пляже.
Наш ключ успеха был в том, что мы малышей приучили спать днем под скалами. Мы брали внутренние палатки с дугами, выбирали площадки в теньке, там они играли, перекусывали и затем пресыпались. Игорек и Леша достигли супер синхронности- мы с Аней почти одновременно их убаюкивали. Пара часов лазания была обеспечена.

Тяжеловато было перемещатся. Утром со всем барахлом на пляж. Иногда на Хургуч, а уж потом на пляж. Там купаем детей и проч. Потом в Чирали или Каньон, Хургуч был доступен только по утрам- а с 12-ти дня там злое солнце. Когда шли на Хургуч с утра- получался некий завтрак переходящий в обед - дети зависали на дастархане при отеле, а мы уходили поочереди лазить и страховать Алекса на его 7с. В итоге свидетелем прохождения 7с стала все же Аня. Под скалами почти везде было более-менее сносно находится с мелкими. Пожалуй, только на Хургуче слишком уж обрывисто и стремно. Но мы туда их и небрали. Идеально- в Чирали, там высохшее русло реки, ровно, и над башкой ничего не висит. В Каньоне напрягали висящие над головами сыпучие штуки. Как-то неспокойно- мы там были пару-тройку раз. На Джанете- есть площадка тоже относительно ровная. Но до 2-х летнего возраста там сложно было бы, уклон все таки приличный. Плюс тропа на Джанет очень непроста - наши дети на «значка» точно там норму выполнили. А я местами жалела, что шла по ней в шлепанцах, а не кроссовках.

Единственный минус скалолазания в Олимпосе с детками- так это отсутствие компактности, постоянные перемещения море-скалы-домик с кучей барахла. Потому до 2-х лет не советую, пожалуй, да еще и с продуктами не очень.
Ну а с 3-х лет, они «самоходные» уже вполне...

Еще из апреклаймб: экскурсия понравилась - на Янтараш, там огонь из земли прямо горит. Впечатляет. Осталось непонятным почему эта экскурсия была после 9-ти вечера- все чудные виды остались в темноте. Зато хорошо был огонь виден. Дети наши, к слову, были в восторге- и сами запхались аж на верх. Точно на значка с превышением находили :)

Бюджет

Билеты Визэйр - 1400 грн туда-обратно на 1-го чела с грузом 15 кил. Детям никаких скидок- полный билет. Такси Анталья-Олимпос - 100 уе машина и столько же обратно. Делится на количество чел. Домик с 2-х разовым питанием - 25 уе с чела. Остальное - воды-соки-мороженное и проч - 5-15 уе в день. Это с фруктами и винами, но без перекусов в кафе. В кафе почти и не были - хватало завтраков и ужинов. Средняя цена блюда в кафе 5 лир.

Что еще сказать - поездка удалась и превзошла все наши ожидания! Остались довольны и дети и взрослые.

Самые яркие впечатления не вошедшие в отчет:

Потрясающие запахи, что-то морское и хвойное, дико свежее. Совершенно прозрачное море.
Сталактиты на скалах, серые, скользковатые. Лазанье в распоре по рельефу с острыми вертикальными гранями - такие перья шершавые, ассоциации с ледолазанием возникали.
Курица, клюющая во дворе апельсин. Варан на развалинах. Две занимающихся любовью черепахи в кустах.
Иностранный мачо-скалолаз с волосами до плеч идущий по пляжу с веревкой - а рядом его скво в коротком платье и в... каске.
Мусульманские тетеньки купающиеся в море прямо в своих пижамооборазных одеждах.
Подход под маршрут через заросли лаврового листа.

А поиски идеального скалолазного места продолжаются. Расскрою секрет. Недавно было обнаружено супер место - Кала Гононе в Сардинии. Там море. Там 400 маршрутов прямо на пляже! Там недалеко поселок, а значит и магазины. Наконец, там ровно под скалами! Одно беспокоит-обилие многозвездочных отелей и явное отсутсвие кемпингов. Говорят, народ ночует в пещерах на пляже. Но это не наши методы, кемпинг бы, с детками-то...
В общем, есть задачи и цели на эту осень!

Хотим посмотреть больше картинок - идем сюда! (автор Alex)
Также альбом Ани Русановой и подборка от Сергея.

Автор: Наталья Лидова

16.11.2010 Turkish delight (октябрь 2010). Автор Кожушко Сергей.

Дамы и Господа! Вашему вниманию предлагается краткое руководство по эффективному использованию турецких скал. Тэкс...

Подробнее
25.10.2010 Малые горы 2010. Очный чемпионат Украины. Автор Полтавец Евгений.

Позади очередной Крымский чемпионат. Он по-прежнему остаётся единственным очным чемпионатом в календаре Украинской федерации и, судя по всему, будет удерживать монополию ещё не один год.

Подробнее
21.08.2010 Скалистый хребет Кавказа - новый маршрут Кара-Кая 3646 м. Автор Евгений Полтавец.

Скалистый хребет Кавказа - новый маршрут Кара-Кая 3646 м по центральному контрфорсу Юго-Западной стены VI-А к. сл. (1 010 м. 6а, А3+).
В средине июля сборная командагорода Харькова в составе:Полтавец Евгений, МС, Заколодний Александр, КМС,Дегтярёв Игорь I сп. р. отправилась в горы Кабардино-Балкариис целью превопрохождения центрального бастиона Юго-Западной стены вершиныКара-Кая 3646 м.

Подробнее
28.07.2010 Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть вторая.

Когда мы собирались отправиться в это путешествие, большую часть информации о нем мы почерпнули из отчетов уже вернувшихся треккеров. Одной из целей написания этого текста, является помощь тем, кто пойдет после нас.

Подробнее
23.07.2010 Вот так бывает! Автор Стас Клешнев.

Планируешь, готовишься, пошел подъем и вот, наконец, наступает самое приятное время. Время   соревноваться, а тут хлоп, упал, очнулся гипс!

Подробнее
07.07.2010 Недавно в Эйдховене. Автор Галаган Татьяна.

Недавно в Эйндховене проходил этап Кубка Мира по боулдерингу, и мне посчастливилось там побывать. Я давно не посещала такие масштабные соревнования, и признаюсь - в который раз впечатлилась. Скажу сразу, описывать буду только то, что понравилось и зацепило именно меня, это будут именно мои личные впечатления, без каких либо претензий на отчет о соревнованиях.

Подробнее
04.07.2010 Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть первая.
30.06.2010 Интервью с Dai Koyamada.
23.06.2010 Climbing in California. Авторы Редько Сергей и Мотусевич Сергей.
25.05.2010 Малые горы 2010. Автор Полтавец Евгений.
21.05.2010 Крым. Треугольник. Ортодокс. Автор Полтавец Евгений.
11.05.2010 Интервью с Сергеем Красовским. Автор Евгений Екимов.
08.04.2010 Интервью с Федей Самойловым. Автор Евгений А. Екимов
24.03.2010 Интервью с Зилинским Александром (Валентиновичем :)). Автор Гуназа Екатерина.
18.03.2010 Deverse и его окрестности. Автор Медведева Ольга.
13.03.2010 Про стару фортецю, Баурок, фанеролазов и олимпийский вид спорта.
11.03.2010 Скалолазанье в Олимпийской семье.
11.03.2010 Ерыдаг - фотоочерк. Автор Полтавец Евгений.
09.02.2010 Psychoclimbing. Проблемы мотивации. Автор Костюк Дарья.
09.02.2010 Донецкая экспедиция на Тянь Шань.
08.02.2010 О критериях оценки сложности маршрутов. Автор Шульга Леша.
15.01.2010 Psychoclimbing. Победа над страхом. Автор Костюк Дарья.
15.01.2010 Интервью с Мариной Сосновских. Автор Евгений А. Екимов.
02.01.2010 Интервью с Клешневым Стасом. Автор Марченко Катя.
29.12.2009 Живое пиво, кофе, мандарины, боулдеринг. Перемешать, и принимать регулярно. Автор Влад Чумаченко.
06.11.2009 Страна туманов. Автор Евгений Полтавец.
28.10.2009 Фуршет скалолазания. Автор Гельфер Алиса.
25.09.2009 Дневник скалолаза. Автор Кожушко Сергей.
23.09.2009 «Свято болдерінгу». Автор Коваль Ігор.
14.09.2009 Кирпич по Ромбу. Мои впечатления :). Автор Надя Чабан.

Статьи за год:

  • 2004
  • 2005
  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010