This version of the page http://daily.com.ua/blogs/2010-07-118375.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-06. The original page over time could change.
DailyUA :: Блоги: Евроинтеграция лжи - 6
Понедельник 06 Декабря 2010
  добавить в избранное    |      сделать стартовой    |      рассылка
ПОИСК:    
  Блоги       Форум       Архив       Контакты
Главная Публикации Новости Таблоид Спорт Hi-tech Фото
DailyUA - Блоги
в начало  |   войти в систему  |  зарегистрироваться
Сергей Полычевский Сила информации... в правде! / Весь блог
24.10.2010, 00:46
ГЕОРГИЙ ОЛЕЙНИК: "Я отсидел вместо Тимошенко..."
05.10.2010, 21:12
И снова здравствуйте. Генерал Скипальский...
19.08.2010, 00:44
ЛИДЕРА БЮТ ПРИЗВАЛИ ОЧИСТИТЬ РЯДЫ ОТ ПРЕДАТЕЛЕЙ?

19.07.2010, 12:50
Евроинтеграция лжи - 6

Кто же прав?..

Участник банды УПА Довгань Юстин Васильевич показал: «Не помню точно, какого числа, но хорошо знаю, что в конце февраля 1944 года, рано утром ко мне на квартиру зашел Мельник Иван Захарович и приказал мне, чтобы я быстро явился к хате Якимова Якуба, где получить оружие.
При этом он мне сообщил, что сейчас вся банда УПА совместно с Волынской и немецкими войсками «СС-Галичина» двинется на село Гута Пеняцк.
DailyUA - ДАЙДЖЕСТ
Я явился в вышеуказанное место, получил у Якимова Якуба винтовку русского образца и 15 штук к ней боевых патронов, а Мельник Иван, Якимов Якуб и командир волынской банды УПА объявили всем участникам, что сейчас мы двинемся на село Гута-Пеняцк для расправы с населением, ибо они помогают красным партизанам.
После этих коротких сообщений и приготовлений стали двигаться немецкие войска «СС-Галичина» на повозках численностью около 200 чел., впереди их в санях поехали староста сельуправы Кавеч Иосиф Максимович с командиром – немцем в чине капитана, и отдельными санями также впереди поехали Жарковский Василий Иванович и Жарковский Стефан.
Примерно минут через 15-20 после немцев стала двигаться на Гуту-Пеняцк и наша банда совместно с волынской бандой УПА, и как мы только стали подходить к вышеуказанному селу, немцы открыли артиллерийский огонь из двух пушек и пулеметов, одновременно окружая село со всех сторон.
Участники банды УПА, подошедшие к этому времени, по команде Мельника Ивана Захаровича и Жарковского Петра, совместно с командиром волынской банды тоже окружили село и выполняли то, что делали немцы, т. е. поджигали дома и различные постройки, а жителей его конвоировали в костел. Пытавшихся скрыться расстреливали на месте, а также открывали сильный ружейный огонь из винтовок по убегающим.
После того, как кольцо, которым было окружено село, сжалось и операция подходила к концу, жителей стали из костела конвоировать в сараи и дома, а затем закрывали и поджигали. Сараев было наполнено жителями села Гута-Пеняцка 4 или 5, в которых находилось примерно 700-750 чел. в общем количестве и все они были сожжены.
Погром вышеуказанного села продолжался с 8 часов утра и до 2-3 часов дня. После чего немецкие войска забрали в основном весь скот – коров, лошадей, овец, свиней, хлеб, а участники банд УПА забрали носильные вещи, домашнюю птицу и другое имущество, затем вместе с немецкими войсками возвратились в село Жаркив, где немцы часть скота и, в частности, коров продали за самогон населению.
Примерно через 2 недели после разгрома села Гута-Пеняцка наша банда совместно с волынской бандой УПА, а также и бандами УПА окружающих сел произвели налет и погром села Гута-Верховуска Олесского района, было расположено в 5-ти км от села Гута-Пеняцка. Причиной разгрома этого села, как показано мною выше, явилось то, что жители его также имели связь с красными партизанами.
В результате погрома села Гута-Верхобуска было сожжено около 60-70 домов с надворными постройками, убито также при бегстве из села около 100 человек жителей села. Разграблено бандой УПА имущество и скот жертв погрома» (см. оригинал документа в Госархиве СБУ, Ф. 26, оп. 2, д. 2, л. 208-211).
Нельзя не упомянуть, что по свежим следам трагедии подпольные польские организации установили и опубликовали в «Przegladzie Tygodniowym» («Недельном обозрении». - В. В.) от 10-17 марта 1944 года документальные сведения, согласно которым главным инициатором массового уничтожения жителей села был комендант украинской полиции из Подгорец, который не мог смириться с успешной защитой мирного населения села Гута Пеняцкая отрядом местной самообороны. С целью получить благословение оккупантов и помощь со стороны украинских эсэсовцев, он донес немецким властям, что жители села имеют огнестрельное оружие и укрывают евреев.
Некоторые свидетели тех страшных событий отмечали, что представители местного украинского населения неоднозначно восприняли действия оуновской военщины, уничтожившей мирних жителей польського села. Так, воспитанные в духе фашистской идеологии донцовского разлива украинские националисты из соседнего села Пеняки, в честь возвращающихся после массовой резни «героев» - победителей «коварных поляков», соорудили триумфальную арку и устроили карателям бурные овации.
Они шумно радовались тому, как польщенные вниманием своих поклонников украинские фашисты из СС и УПА, маршировали под этой аркой, и, геройски выпятив грудь, орали при этом популярную песню:
«Гей у лузи червона калына,
Гей, гей, похылылася,
Чому ж наша славна Украина
Гей, гей, зажурылася…
А мы ж тую червону калыну
Гей, гей, пиднимемо,
А мы свою славну Украину
Гей, гей, розвэсэлэмо!...»
Объективности ради, следует заметить, что далеко не все украинцы были на стороне фашистов. Некоторые из украинцев - противников нацизма даже пострадали за свою гражданскую позицию в процессе массовой бойни польского населении. Мужеством этих людей сегодня может восхищаться вся наша страна, воспитывая на их примере молодое поколение своих граждан. К сожалению, их поступки в независимой Украине, которой управляет «оранжево-коричневый» режим В. Ющенко, никого не интересуют. Вполне естественно, что не упоминалось о них и на торжествах с участием президентов соседних государств, которые много слов посвятили «ужасному преступлению», не назвав поименно ни убийц, ни героев…
А ведь эти люди не побоялись пойти на верную смерть, ради спасения жизни других. Они не испугались нацистских угроз и не пошли на сделку с совестью. В числе этих героев установлены:
- настоятель греко-католической церкви в Старом Хоросте отец Иван Дорук, который публично осудил массовое истребление польского населения села Гута Пеняцкая. В своей проповеди призвал верующих опомниться. За этот смелый поступок священник в ту же ночь был убит выстрелом в голову бандитами из боевки бандеровской ОУН;
-староста из села Жаркова (к сожалению, его фамилию узнать не удалось. – В. В.), который накануне нападения информировал польских жителей из Гуты Пеняцкой о преступных намерениях украинских фашистов. В ответ оуновские бандиты учинили жестокую расправу. Вначале, в присутствии старосты, были зверски убиты его дети и жена, а затем был буквально растерзан на части и он сам.

Трагедия может повториться?

Еще совсем недавно украинцы и поляки демонстрировали настоящее, а не фальшивое – т. н. «евроинтеграционное» братство. Так, в канун 45-летия трагедии (то есть, еще в советское время) на территории бывшего села Гута Пеняцкая усилиями местного украинского актива был воздвигнут памятник, на котором были выбиты правдивые, искренние слова:
«28 февраля 1944 г. фашистские оккупанты вместе с бандитами ОУН организовали кровавую расправу над мирными жителями села Гуты Пеняцкой. Сожжено 172 дома, а от рук преступников погибли свыше 1000 жителей – мужчин, женщин и детей».
И после всего этого «глашатаи истины» из лагеря украинских националистов еще смеют утверждать, что в период СССР тема «братоубийственных» конфликтов между украинцами и поляками была «под запретом» и что только с обретением Украиной независимости стало возможным «сказать миру правду» о «трагическом периоде» в «наших взаимоотношениях». Не правда ли, какая-то странная и однобокая получается эта «правда»? «Правда», оправдывающая и героизирующая убийц мирных людей. «Правда», призывающая современную украинскую молодежь поклоняться этим «героям», ставить им памятники и следовать в жизни их поступкам. Уж не с этой ли целью наш «оранжевый» президент, накануне местных выборов в Тернопольский облсовет, совершил поистине «героический», как для него, поступок. Оторвавшись от своих любимых пчел, он смотался в Тернопольскую область, где, наплевав в очередной раз на законы, сделал все возможное для победы на выборах неонацистской группировки новоиспеченного фюрера Тягнибока.
В связи с этим, нельзя не согласиться с оценкой поведения лидеров соседних государств, именуемых «демократическими», данной на страницах польской газеты «Nasz dziennik» от 2 марта 2009 года. Корреспондент этой газеты Артур Кручек совершенно точно подчеркивает чисто формальный подход в организации важного мероприятия с участием президентов-«демократов»:
«Под памятником у стертого с лица земли села Гута Пеняцкая президенты Польши и Украины отдали честь жертвам избиения безоружного польского населения, состоящими из украинцев подразделениями дивизии СС «Галичина» и УПА. Однако ни один из руководителей не назвал этого преступления по имени и не указал конкретно, кто совершил убийство. Президент (Качинский) говорил об «ужасном преступлении», о «невообразимом изуверстве, боли и смерти», поражался «немыслимой трагедии жертв и их семей», указывал на «шокирующий опыт всего общества этого региона», но не употребил термина геноцид «в отношении истребления более 120 тысяч поляков на кресах, и не указал на украинских националистов, как исполнителей этого преступления. Качинский говорил зато об образцовых отношениях, связывающих Польшу и Украину и обещал, что дальнейшее их развитие позволит выработать совместную версию истории».
Далее Артур Кручек пишет:
«Выступления обоих руководителей многие кресовяне (т. е. поляки, живущие на западе Украины) восприняли с разочарованием, хотя и не хотели говорить об этом вслух.
- Не хочу делать неприятностей президенту Качинскому. Хорошо, что приехал. Жаль, что не сказал правды, - сказал нам, сохраняя анонимность, один житель Львова. – А тем временем на западе Украины растет проблема украинского национализма, который является антипольским, - добавил, указывая на враждебно настроенную толпу под бандеровскими флагами».
Остается добавить, что основную массу толпы под бандеровскими флагами составляли сторонники В. Ющенко и лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, победа которого на недавних тернопольских выборах дала четкий сигнал угрозы не только для поляков и граждан других некоренных национальностей в Украине, но и для самих украинцев. Не случайно, вплоть до 2004 года сладкозвучному слову «Свобода» в названии этой партии, предшествовало жесткое и недвузначное слово «СНПУ», то есть «Социал-национальная партия Украины» (почти что НСДАП Гитлера).
И лозунги «свободовцев» или «тягнибоковцев» вполне созвучны лозунгам гитлеровских идеологов. Вспомним, для примера, призыв Тягнибока, прозвучавший 17 июля 2004 года в присутствии брата украинского президента В. Ющенко Петра на горе Яворина в Ивано- Франковской области, где украинские наци чествовали командующего УПА «Пивнич» Клима Савура (Д. Клячкивского), отдававшего в свое время приказы массово истреблять мирных поляков:
«Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечестью … Необходимо отдать Украину, наконец, украинцам. Те молодые люди и вы, убеленные сединой, это и есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине».
В интервью «Украинской правде» (31.03.2004г.) Тягнибок подчеркивал:
«Мы являемся украинскими националистами – этим все сказано… Наш кумир, как политический деятель, Степан Бандера. Мы базируем нашу идеологию на трудах Михновского, Донцова, просто пытаемся их «осовременить» к теперешним реалиям и условиям нашей жизни».
Следует напомнить читателю некоторые идеологические установки Михновского, сформулированные в его «Х заповедях УНП»:
«ІІ. Усі люди – твої браття, але москалі, ляхи, угри, румуни та жиди – се вороги нашого народу, поки вони панують над нами і визискують з нас. ІІІ. Україна – для українців! Отже вигонь звідусіль з України чужинців-гнобителів. ІV. Усюди і завсіди вживай української мови. Хай ні дружина твоя, ні діти твої не поганять твоєї господи мовою чужинців-гнобителів… Х. Не бери собі дружини з чужинців, бо твої діти будуть тобі ворогами, не приятелюй з ворогами нашого народу, бо ти додаєш їм сили і відваги…»
В прямом соответствии с подобными идеологическими принципами ВО «Свобода» ратует за законодательное закрепление взаимоотношений между «титульной нацией» - украинцами – и национальными меньшинствами, где были бы четко определены права и обязанности нацменьшинств. Партия выступает за господствующее положение украинского языка во всех сферах общественной жизни. Она предполагает отказаться от поставок энергоносителей из России, повысить тарифы за транзит энергоносителей по территории Украины, что приведет к плачевным последствиям для экономики Украины, буквально взорвет мир и покой в гражданском обществе страны, окончательно скомпрометирует ее перед мировой общественностью.
Довольно однозначно подтверждают наш вывод и другие намерения членов ВО «Свобода», вытекающие из отдельных высказываний новоиспеченного «фюрера нации»:
«Россия – наш враг. Вся история украинско-московских взаимоотношений это подтверждает. С врагом разговор может идти лишь о безусловной капитуляции»;
«Конечно, сегодня будет смешно, если мы заявим какие-то территориальные претензии. Но мы помним, что там есть наши земли, что там живет масса наших людей – украинцев. Этнические украинские земли не ограничиваются границами современной Украины»;
«Пусть меня боятся – я украинец, который живет на своей земле» (цитируем по «Газете по-киевски» от 17.03.2009 г.).
Определенные параллели напрашиваются при сравнении обстановки в Германии периода 30-х годов прошлого столетия (приход к власти НСДАП Гитлера) и современной ситуации в Украине. Как и тогда нацистов поддержали, с одной стороны, наиболее обездоленные и деклассированные элементы. С другой стороны, представители монополистического капитала, нуждавшиеся в «железной руке». Не случайно, недавний успех на выборах к украинским наци Тягнибока пришел в Тернопольской области – в наиболее регрессивном регионе страны, а мощное финансирование его предвыборной кампании украинскими олигархами позволило им развернуть крикливую повсеместную агитацию, обеспечившую конечный успех этой кампании. Чего стоили, например, дорогостоящие, огромные биг-борды с изображением Тягнибока и его хуторянские лозунги, вроде: «Українці! Бережить себе!».
По слухам, в числе основных спонсоров «украинского фюрера» зарисовались даже богачи из формально пророссийской Партии Регионов, а также лидер объединения еврейских общин Украины олигарх И. Коломойский. Как бы потом не пришлось жалеть? Однако, и в этом не могу не согласиться с корреспондентом газеты «2000» Сергеем Лозунько, основную почву для прихода к власти нацистов в Украине подготовил, взрыхлил и обильно удобрил нынешний «батько нации» В. Ющенко. Как справедливо подчеркивает С. Лозунько (см. «Из Галиции с фашистским приветом», «2000», 20-26.03.09г.)...
Добавить комментарий (0)
Читайте еще:
Загрузка...
UA-События
MGC
marketgid.com
Загрузка...
LOVE.DAILY.COM.UA
вверх    вернуться на предыдущую страницу
Главная  |   Публикации  |   Новости  |   Таблоид  |   Спорт  |   Hi-tech  |   Фото

Блоги  |  Форум  |  Архив  |  Контакты

При перепечатке материалов ссылка на DailyUA обязательна      RSS

>>  Реклама на сайте


Copyright © 2008 — 2010. DailyUA