Zooclub.com.ua
Клуб элитных
животных


 

Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка - щенки на продажу
Среднеазиатская овчарка - питомники
СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА (Central Asian Shepherd), порода служебных собак. Другое название - алабай. Древняя порода сторожевых пастушьих собака. Считается, что происходит от древних догоподобных собак Тибета, однако, судя по находкам в Южной Туркмении, еще четыре тысячи лет назад в Алтын-Тепе обитали крупные собаки, близкие по типу к среднеазиатской овчарке. Распространена на территории Средней Азии и смежных областях (Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, северо-западе Афганистана, севере Ирана, Монголии). Используется как пастушья и караульная собака. На протяжении веков порода отшлифовывалась искусственным и естественным отбором, пастухи оставляли только часть приплода, отбирая, как правило, самых крупноголовых и активных щенков. В формировании алабаев особую роль играет естественный отбор, ведь весь их жизненный цикл проходит на природе. Происхождение этих собак тесно связано с географией и ландшафтом. В Таджикистане и горных районах Памира собаки более длинношерстные, для Узбекистана характерны более сухие и легкие, меньшего роста. Лучшее поголовье собак сложилось в Туркмении, где преобладают собаки грубого крепкого типа сложения с короткой шерстью. В начале 90-х годов туркменский алабай объявлен национальным достоянием и запрещен к вывозу из страны. Среднеазиатская овчарка - крупная собака, грубого и крепкого типа конституции. Высота в холке для кобелей от 65 см, для сук от 60 см. Голова массивная, с грубым черепом и развитыми скулами. Уши небольшие, висячие, коротко купируются. Шея короткая, мощная. Вокруг шеи толстая шкура собирается в складки. Переход от груди к животу слабо выражен. Спина широкая, прямая, крепкая. Хвост высоко посажен, серповидной формы, обычно коротко купируется. Шерсть густая, грубая, прямая. Характерно наличие гривы, очесов, штанов. Окрас различный, наиболее распространен белый с отметинами и без, а также черный, тигровый, серый, рыжий, пятнистый. Эта собака неприхотлива, приспособлена к жаре и холоду, недостатку пищи и воды, может совершать длительные переходы. Обладает ярко выраженным пастушьим инстинктом. Мало пригодна для содержания в квартирных условиях.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ
Cтатьи о породе Среднеазиатская овчарка
Уважаемые заводчики! Если вы хотите поделиться какой-то информацией о данной породе и ее особенностях, разместите свою статью. За лучшие статьи начисляются зоокредиты, которые можно использовать для полной или частичной рекламы на сайте.
Добавить статью >>
Среднеазиатская овчарка - объявления с выставки-продажи
Как разместить платное объявление >>
№ 2933Объявления типа 1 премьер
Порода: Среднеазиатская овчарка
Дата рождения: 7 марта 2010 Пол: есть оба
Класс:
SHOW Цена: $250
Щенок среднеазиатской овчарки (Алабай), элитных кровей от «Амала» Чемпион Европы, Чемпион Украины, России, призер Чемпионата мира. Мать: Ясмин Славная утеха. Уравновешенный характер, любит детей.
Владелец: _ Антонина
Город: Полтава Страна: Украина
Телефон: 0509361876
Организация: KCU, FCI
Информация о породе
Кликните на фотографии,чтобы увидеть ее в полном размере.
 
Поиск по сайту
Спец. вход
 Логин:
 Пароль:
Регистрация
Новости сайта





















Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






 Доска объявлений  Форум         Выставка-продажа  Рейтинг сайтов ZooTop  Фотоконкурс
Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






© Создание сайтов CiM, разработка сайтов, создать сайт! на платформе системы управления сайтом CimWebCenter.
Все права принадлежат ©CiM
Рекламные ссылки

Наушники для Nokia X3 купить. Купить nokia x3 по лучшей цене .