This version of the page http://smi.liga.net/news/IM101231.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-01. The original page over time could change.
Битва за частоты: крушение надежд или продолжение следует? // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
30.11.2010 ЕС начал антимонопольное расследование против "Google"
30.11.2010 В 2010 году российский кинорынок преодолеет порог $1 млрд.
30.11.2010 Юлия Савостина уходит с НТКУ
30.11.2010 "Яндекс" планирует IPO?
30.11.2010 "News Corp" намерена вывести "MySpace" на окупаемость
все новости >>
 
Блоги
Владимир Золоторев
политический аналитик
Коррупция полезная, бесполезная и опасная
30.11
На Майдане идет борьба за микрофонНацбанк сел на денежные потокиОпрометчивый поступок WikiLeaksВ четверг введут "сухой закон"А если Шулявку по-другому "развязать"?Женское "счастье"
 
MarketGid
Загрузка...
 
Новости МедиаБизнеса
    Зону .РФ разблокируют и проверят на коррупцию Facebook и Google всерьез задумались о покупке Twitter Google купил сервис коллективных скидок Groupon «Налоговая революция» потеснила талант-шоу и сериалы из ТОП-10 запросов от Google Китайские власти осуществили масштабную кибератаку на Google
 

 
Медиа-новость
31.08.2010 10:45

Битва за частоты: крушение надежд или продолжение следует?

Надежды "5 канала" и "ТВі" на решение суда в их пользу относительно частот рухнули. Не помогли ни обращение, в частности, гендиректора "ТВі" непосредственно к Президенту Украины Виктору Януковичу, ни призывы к международным организациям повлиять на власть, ни заявления оппозиции о свертывании свободы слова. Вчера Киевский апелляционный административный суд сказал свое "нет" телеканалам-истцам.

Таким образом, суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам "ТВі" и "5 канал" - решение Нацсовета о предоставлении ряда новых частот этим телеканалам признано неправомерным и отменено.

Сразу же после решения суда в Нацсовете заявили о готовности провести повторный - прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, которые стали предметом судебного разбирательства. По данным ведомства, это можно будет сделать после предоставления соответствующего разрешения Кабинета Министров, за которым Нацсовет обещает обратиться незамедлительно. Также в Нацсовете пообещали, что конкурс будет открытым, и в нем смогут принять участие все телеорганизации Украины, в том числе "ТВі" и "5 канал".

Однако это не придало оптимизма проигравшим. Так, генеральный директор телеканала "ТВі" Николай Княжицкий расценил решение суда началом введения официальной цензуры в Украине. "Этот день расцениваю как день введения официальной цензуры в Украине. Поскольку согласно законодательству об информации, цензура является незаконным запрещением со стороны государственных органов распространять информацию", - отметил он.

Кроме того, Н.Княжицкий указал на незаконность принятого судом решения. "В данном случае суд как государственный орган незаконно нам запретил распространять информацию, причем распространять информацию не только на тех частотах, которые мы получили в результате последнего конкурса Нацсовета, но и на тех, которые получили раньше, благодаря чему обрели статус регионального канала", - подчеркнул гендиректор телеканала.

В свою очередь оппозиция резко раскритиковала принятое судом решение. В частности, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о свертывании свободы слова в Украине. При этом, по ее мнению, в сложившейся ситуации виноват и Президент Украины Виктор Янукович. "Янукович руками новейшего украинского КГБ украл у "5-го" телеканала и телеканала "ТВі", а главное - у общества, возможность доносить правду и знать ее", - сказала лидер БЮТ.

По ее мнению, эти два телеканала в телевизионном пространстве были последними островками, где еще жила свобода слова, не ограниченная так называемыми компромиссами и где подавалась объективная и непредубежденная информация.

С другой стороны народный депутат от НУНС, представитель "Народной самообороны" Юрий Стець указал на то, что данным решением "власть в очередной раз показала, что она может делать все, и никто не запретит ей этого делать, и нет сейчас тех сил, которые могли бы ее остановить".

Однако, по его мнению, "сейчас нужно подумать всем, кто понимает, отстаивает и желает демократии Украине, как нужно объединиться, чтобы дать логичный отпор подобным действиям и подобным решениям". "Я знаю многих людей, которые в этой стране готовы бороться, и надеюсь, что они объединятся", - сказал Ю.Стець.

Вместе с тем, оппозиционные политики не озвучили готовых рецептов, которые могли бы способствовать тому, чтобы частоты вернуть каналам. Руководство же каналов обещает продолжить отстаивать свою позицию - хотя положительный исход "битвы за частоты", по крайней мере, на сегодняшний день, сомнителен.


Распечатать
 
Медиа-Новости: ТОП10 за неделю
  1. Парфенов констатировал смерть российской тележурналистики
  2. В гостях у Шустера Королевская, Зарубинский, Катеринчук и другие
  3. "Студия Квартал-95" заканчивает съемки семейной комедии "Небесные родственники"
  4. "Футбол" покажет матч "Барселона" - "Реал"
  5. "Воля" запустит HDTV в декабре
  6. Ющенко примет участие в программе "Большая политика" на "Интере"
  7. Бесплатное цифровое ТВ в Украине: два сценария
  8. ICTV покажет матчи группового раунда Лиги Европы
  9. Шоу "Зірка+Зірка" смотрели лучше, чем несколько предыдущих выпусков
  10. ICTV снял с показа фильм "Мы из будущего-2"
Все медиа-новости >>
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Трон, що хитається
  2. Соседи Симоненко: Он живет в "хатынке" на 3 этажа, с мансардой и террасой
  3. Пять ловушек в зарплатных карточках
  4. С новым Жилкодексом выселят - и пикнуть не дадут
  5. Корзина для народа: 5 граммов сала и 10 граммов сыра
  6. ЧП в киевской подземке: Поезд метро разорвался на ходу
  7. В Киеве завелся поджигатель машин
  8. Пациенты готовы платить по $3000-4000 за нос, как у Тимошенко, и уши, как у эльфа
  9. Баба Параска предчувствовала свою смерть
  10. О чем президенты договорились в Горках
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №43 от 30 ноября 2010
"Автоцентр" №49 от 29 ноября 2010
 
МЕТА
Загрузка...