This version of the page http://smi.liga.net/all/date-20090615.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-01. The original page over time could change.
Список материалов за сегодня или выбранную дату
 
 
Медиа-новости
30.11.2010 ЕС начал антимонопольное расследование против "Google"
30.11.2010 В 2010 году российский кинорынок преодолеет порог $1 млрд.
30.11.2010 Юлия Савостина уходит с НТКУ
30.11.2010 "Яндекс" планирует IPO?
30.11.2010 "News Corp" намерена вывести "MySpace" на окупаемость
все новости >>
 
Блоги
Владимир Золоторев
политический аналитик
Коррупция полезная, бесполезная и опасная
30.11
На Майдане идет борьба за микрофонНацбанк сел на денежные потокиОпрометчивый поступок WikiLeaksВ четверг введут "сухой закон"А если Шулявку по-другому "развязать"?Женское "счастье"
 
MarketGid
Загрузка...
 
Новости МедиаБизнеса
    Зону .РФ разблокируют и проверят на коррупцию Facebook и Google всерьез задумались о покупке Twitter Google купил сервис коллективных скидок Groupon «Налоговая революция» потеснила талант-шоу и сериалы из ТОП-10 запросов от Google Китайские власти осуществили масштабную кибератаку на Google
 

 
Архив статей
«« 2009 »»
« июнь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Блиц-обзор
15.06.2009 Парламент требует от Ющенко увольнения Стельмаха Бензин подорожает к концу недели Депутаты увеличили себе финансирование на 100 млн. В "УкрСиббанке" усилился французский акцент "Нафтогаз" платит со скрипом Профактив связывают с рейдерами Утечку информации хотят легализовать Скутеристам - права и обязанности
 
ЧИТАЙТЕ:
55 лучших городов для жизни в Украине (Фокус, № 24, 12-18 июня 2009) Главной особенностью нынешнего рейтинга стал более прагматичный подход к оценке украинских городов. И хотя перечень участников исследования изменился незначительно, в этом году издание попыталось не только определить, где лучше живется в условиях экономического кризиса, но и дать небольшой прогноз на будущее.
Самотронный аппарат Иван КРАСИКОВ (Власть денег, № 24, 12-18 июня 2009) Аппарат Верховной Рады ворочает сотнями миллионов гривен и при этом остается одной из самых закрытых госструктур Украины. Его финансовые отчеты не публикуются, а запросы журналистов - отфутболиваются. Даже самые отчаянные депутаты признаются, что побаиваются портить отношения с этим бюрократическим монстром.
Банки могут подождать: кому отсрочат выплату кредита? Елена ПАВЛЕНКО СЕЙЧАС, 15 июня 2009 НБУ вводит новые правила реструктуризации проблемных кредитов. Своим постановлением он делит заемщиков на два сорта - тех, кому можно будет реструктуризировать долг, и тех, кому это даже не светит. Хотя финансовые учреждения давно разработали свои критерии отбора клиентов, с которыми заключают подобные договоры...
Рапс опять прирос Анна КОВАЛЬЧУК (Экономические известия, № 100, 15 июня 2009) Урожай рапса установит очередной рекорд, хоть дельта и не будет такой впечатляющей, как в предыдущие сезоны, когда прирост составлял до 1 млн. т. Тенденция к замедлению расширения площадей и росту урожая может сохраниться - этому будет способствовать закон о севообороте, принятый парламентом.
Прогнись і дякуй Кирило ГАЛУШКО (Український Тиждень, № 23, 12-18 червня 2009) Давно не стикалися з радянським воєнруком, особливо з його баченням світу та "історичного процесу"? Ностальгія? Не сумуйте, ще є заповідники, де цей представник фауни юрської епохи не зникає, а панує й активно розмножується. Раджу завітати на сайт Міністерства оборони Росії, розділ "Історія: проти брехні та фальсифікацій".
Взять или отдать (Компаньон, № 23, 12-18 июня 2009) В средние века Шекспир писал: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". Мы не претендуем на подобный уровень обобщений, но можем предположить, что одна из самых "печальных" повестей современного бизнеса - субъективный фактор в руководстве компанией. Этот фактор очень сложен, и одна из его главных составляющих характеризуется вопросом: "Эффективный руководитель: кто он - владелец бизнеса или наемный менеджер?".
Оптимизма на фондовом рынке больше нет Таисия ГЕРАСИМОВА (Дело, № 93, 15 июня 2009) Пришедшая в Украину жара негативно отразилась на динамике отечественного фондового рынка. За минувшую неделю большинство акций отечественных предприятий подешевели на 2-5%. Так, индекс Украинской биржи уменьшился за период с 9 по 12 мая на 2,8%, индекс ПФТС за это же время сократился на 1,8%. Падение фондовых индикаторов проходило на фоне снижения активности участников рынка.
Упрощенная жизнь СПД усложняется Светлана ШАПОШНИКОВА (Деньги плюс, № 6, июнь 2009) Выбравший упрощенную систему налогообложения субъект предпринимательской деятельности (СПД) освобождается от целого ряда обязательных налогов и платежей, связанных с выплатой заработной платы наемным работникам. Все платежи заменяются единым налогом, размер которого определяется в зависимости от места госрегистрации СПД - физического лица и вида осуществляемой им деятельности и максимально достигает 200 грн в месяц. Если же СПД нанимает работников, тогда он должен дополнительно увеличить сумму единого налога на 50%.
Макаревич разогрел Лободу, а Писанка похудела Арина ШЕВЧЕНКО (Сегодня, № 124, 15 июня 2009) Столичный бомонд, собравшийся на вечеринке под Киевом, дресс-код проигнорировал, нарядившись в смокинги, шпильки и вечерние платья. О чем знаменитости сразу же и пожалели - моросил дождь, дул ветер, а вокруг был песок. Чтобы не замерзнуть, звезды утеплились в пледы, а потом перешли к танцам и горячительным напиткам. Тон задали Потап и Настя Каменских... столы ломились от спиртного и угощений...
Липовое трудоустройство Ирина ПОЛИЩУК (Газета "Новая", № 104, 15 июня 2009) Обещая работу за рубежом, мошенники обогащаются за счет доверчивых украинцев Найти хорошо оплачиваемую работу - задача не из легких. Именно на этом и решили нажиться предприимчивые господа, открыв агентство по трудоустройству за рубежом. Вот только искать что-либо они, по-видимому, даже не собирались. Люди в новоиспеченное агентство - с надеждой выехать за рубеж на заработки - приходили, но в результате как были, так и оставались без работы, да еще и кошелек у них "худел" как минимум на $420.
Все лето - в пробках Наталья ПЛАХУТА (Газета по-киевски, № 107, 15 июня 2009) Ремонт запланирован на всех мостах через Днепр и нескольких десятках важных для проезда улиц. В минувшие выходные многие водители, судя по километровой пробке, не знали о плановом перекрытии на ремонт части Южного моста. В воскресенье с 9 вечера и до 6 утра по нему нельзя было переехать на правый берег. Будьте внимательны – подобные "сюрпризы" в ближайшие месяцы будут регулярными, особенно по выходным и по ночам.
Депутаты увлеклись пивом Вадим ДОВНАР (Коммерсантъ-Украина, № 97, 15 июня 2009) В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предусматривающий введение запрета на продажу и употребление пива и других слабоалкогольных напитков вблизи культурных, спортивных, образовательных учреждений и в общественном транспорте. Примечательно, что подобный документ уже был принят парламентом в первом чтении и сейчас находится на доработке.
Лукашенко попал "в молоко" Андрей БАРАНОВ (Комсомольская правда в Украине, № 126, 15 июня 2009) Накануне воскресного саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве неожиданный удар по этому союзу нанес один из доселе наиболее стойких его приверженцев. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уведомил коллег по ОДКБ, что не приедет в Москву. Как оказалось, Батька осерчал из-за молока.
Нелегальное ПО как индикатор состояния экономики Евгений КУЛИКОВ (Компьютерное обозрение, № 20, 9-15 июня 2009) Мировой уровень компьютерного пиратства в 2008 г. вырос на три процентных пункта - до 41%, а потери экономик от использования нелицензионного ПО впервые превысил $50 млрд. - таковы неутешительные данные очередного ежегодного исследования, ставшие темой обсуждения на встрече журналистов с представителями BSA.
Мыльные пузыри Виктория РУДЕНКО (Контракты, № 22, 8-14 июня 2009) Почему большинство украинских проблемных финучреждений обанкротятся. Украинские проблемные финучреждения получают судебные иски о признании финучреждений банкротами. Рекапитализация проблемного Родовид Банка может не состояться - финструктуре не удается договориться со своими кредиторами о реструктуризации ее долгов, а потому украинское правительство медлит с вливанием капитала.
Кредитное рейдерство против дефолтного шантажа Вячеслав БУТКО (Киевский ТелеграфЪ, № 23, 12-18 июня 2009) Некоторые банки накопили изрядную валютную подушку. Однако у них нет способа оборачивать эти деньги с выгодой. Даже валютные спекуляции в условиях стабилизации курса не приносят прежнего дохода. Казалось бы, если валютная спекуляция перестала быть столь рентабельной, банки должны направить ресурсы туда, где можно получить процентный или инвестиционный доход. Но этого пока не происходит. В то же время в сложившейся ситуации часть заложенных активов переходит в собственность банков, и это может дать импульс для развития нового опасного явления - "кредитного рейдерства".
Возможна ли утечка из источника власти? Сергей РАХМАНИН (Зеркало недели, № 21, 13-19 июня 2009) Вот ведь удивительная штука! Новый закон о референдуме (о необходимости появления которого более полутора десятка лет твердили все, кому не лень) был принят в атмосфере вызывающей будничности. Добро бы таким равнодушием отметили какой-нибудь заурядный документ, не отягощенный особой смысловой нагрузкой. Вроде Универсала национального единства.
Пан или провал Елена СНЕЖКО (ИнвестГазета, № 23, 15-21 июня 2009) Цены на сырье вновь начали повышаться - что может быть лучше для восстановления глобального экономического роста?! Но этот же тренд может стать и препятствием для оздоровления экономики. Украина в число выигравших в ближайшее время явно не войдет, хотя и проигравшей ее не назовешь. Но к концу года все может измениться.
Сон розуму Тарас ВОЗНЯК (Український Тиждень, № 23, 12-18 червня 2009 ) Останнім часом переконуюся в правоті данського мислителя Сьорена Кьєркегора. Цей дивак усе життя опонував сам собі. Змушувало його робити це загострене відчуття тривоги. Врешті-решт, окреслив суть людини як Тривогу. Тривогу в усіх її різновидах – від жаху й трепету, до радості, яка теж є неспокоєм. Єдине, що недоступне невтаємниченій людині, є справжнє щастя, коли людина насправді нічого не хоче.
Депутаты подорожали на 100 миллионов Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ (Дело, № 93, 15 июня 2009) В конце прошлой недели председатель ВР Владимир Литвин направил на подпись Президенту Виктору Ющенко Закон об изменении госбюджета на 2009 год. Инициатором документа выступил Кабмин, который предлагал за счет дополнительных от повышения акциза на пиво поступлений в казну профинансировать ряд социальных расходов, в том числе обеспечение инсулином больных сахарным диабетом. Однако во время голосования депутаты в последний момент внесли в закон норму об увеличении на 97 млн. грн. сметы расходов ВР в текущем году.
Компенсация за отказ от амбиций Наталья КИЧИГИНА (2000, № 24, 12-18 июня 2009) Результаты выборов в Европарламент не на пользу расширения ЕС, считают эксперты одного из ведущих центров политических исследований в Евросоюзе - "European Policy Center" (EPC). В аналитической статье "Между апатией и гневом, но без землятрясения", опубликованной EPC 9 июня, первый из главных выводов - новый Европарламент будет менее благосклонно смотреть на расширение ЕС и особенно (но не исключительно) в отношении членства Турции.
Украл сына, чтобы досадить жене Екатерина СТУЛЕНЬ (Газета "Новая", № 104, 15 июня 2009) Необычный случай произошел на днях в Вышгородском районе (Киевщина). Родной отец организовал похищение собственного сына, чтобы досадить "непослушной" супруге. Мать Димы Захарова уже неделю живет в неведении, где же ее сынишка, а супруг утверждает, что в суде у него уже "все схвачено".
Приказано выжить Александр ДУБИНСКИЙ, Регина ДАЦЮК (Экономические известия, № 100, 15 июня 2009) Банки, отказавшиеся от рекапитализации или не имеющие шансов на поддержку государства, могут оказаться даже в более выигрышной ситуации, чем их национализированные коллеги. Национальный банк вынужден оказывать им финансовую поддержку, чтобы не допустить новой волны проблем в финансовой системе.
"Динамо" будет бойкотировать матч за Суперкубок Украины? Юлия МАМОЙЛЕНКО (Комсомольская правда в Украине, № 126, 15 июня 2009) Запланированный на 11 июля матч за Суперкубок страны, который должны разыграть между собой чемпион Украины киевское "Динамо" и обладатель Кубка полтавская "Ворскла", может не состояться. Об этом сообщил президент столичного клуба Игорь Суркис. В своем письме, направленном руководству Премьер-лиги и Федерации футбола Украины, Игорь Михайлович написал, что "Динамо" вынуждено будет отказаться от участия в турнире, если Премьер-лига не изменит решение о месте проведения Суперкубка.
Бензиновый обман: красная цена А-95 - 5,5 гривен Александр ПАНЧЕНКО (Сегодня, № 124, 15 июня 2009) Рост цен на бензин заставляет негодовать водителей. "Из нас делают дураков! Когда нефть стоила $140, бензин - более 6 грн., а теперь нефть упала вполовину! И где снижение горючки?" - говорит Сергей Солодов, столичный таксист. За выходные цены на АЗС подравнялись: если в пятницу кое-где можно было заправиться А-95-м по 6,18-6,20 грн./л, то сейчас практически у всех ведущих операторов красуется цена 6,69 грн.
Последствия самовольного строительства и пути выхода из законодательного тупика Дмитрий ПАВЛЕНКО (Строительная деятельность: Земля. Инвестиции. Учет, № 11, 15 июня 2009) Пожалуй, на сегодня нет хуже такой проблемной темы в области недвижимости, как самовольное строительство, реконструкция, перепланировка. На этом фоне меркнут даже незавершенки... Последствиях такого строительства (перепланировки) и возможные пути решения данной проблемы.
Кредитные каникулы отменяются Татьяна ОЧИМОВСКАЯ (Комментарии, № 22, 12-18 июня 2009) Чтобы не наращивать объем скрытых проблемных кредитов, банкирам рекомендовано чаще отказывать в реструктуризации займов. НБУ заподозрил подопечных в попытке искусственно завысить качество кредитных портфелей. По мнению регулятора, массовая реструктуризация займов может стать официальным прикрытием для укрывательства неплатежеспособных заемщиков, позволяющим банкам уменьшить убытки.
Фруктово-ягодное лето для безработных Алексей ПАВЛЮК (Газета по-киевски, № 107, 15 июня 2009) Поляки сейчас активно приглашают украинцев на сезонные работы. Хотя заработать на сборе клубники и яблок и у нас можно. Правда, в 1,5 раза меньше, чем за границей. Несмотря на кризис, польские фермеры сейчас нуждаются в рабочей силе на время сезонных работ, об этом сообщил генеральный консул во Львове Гржегорж Опалински.
В "УкрСиббанке" усилился французский акцент Руслан ЧЕРНЫЙ (Коммерсантъ-Украина, № 97, 15 июня 2009) Бизнесмен Эрнест Галиев продал 24,5% акций "УкрСиббанка" французской группе BNP Paribas, которая таким образом увеличила свое присутствие в одном из крупнейших украинских банков в полтора раза - до 75,5%. Второй совладелец "УкрСиббанка" - бизнесмен Александр Ярославский - готов и дальше развивать банк вместе с BNP. Эксперты уверены, что благодаря сделке бывший акционер УкрСиббанка получит 1-2 млрд. грн., а французская группа увеличит возможности по финансовой поддержке банка.
Теньги Юрий СКОЛОЗДРА (Профиль, № 23, 13-19 июня 2009) Масштабы теневой экономики в Украине уже достигают трети от ВВП. Учитывая кризис, нелегальный сектор будет разрастаться. Но государственные мужи обещают тени беспощадный бой. Можно даже сделать ставки на этот поединок, однако всухую еще ни одно государство в подобных боях не побеждало.
Иранские выборы: проигравшего - на нары Игорь СМАГА (Газета по-киевски, № 107, 15 июня 2009) Махмуд Ахмадинежад "отметил" победу на президентских выборах арестом лидеров оппозиции, разгоном демонстраций и очередным "ядерным" заявлением. Итоги прошедших в пятницу президентских выборов вызвали массовые беспорядки во многих городах Ирана. Действующий президент Ахманинежад набрал 62% голосов, его оппонент Мир-Хоссейн Мусави - 33%.
Иран сохранил лицо Михаил ЗЫГАРЬ (Коммерсантъ-Украина, № 97, 15 июня 2009) Вчера в Тегеране продолжались уличные беспорядки, начавшиеся после оглашения результатов выборов президента Ирана. Их победителем стал действующий глава государства Махмуд Ахмади-Нежад. Его успех может означать, что иранские духовные власти решили не менять прежний, довольно жесткий антизападный курс, и "перезагрузки" в отношениях между Ираном и США не будет.
Парламент требует от Ющенко увольнения Стельмаха Владимир ВЕРБЯНЫЙ (Дело, № 93, 15 июня 2009) Парламент предпринял очередную атаку на главу Национального банка Владимира Стельмаха. В пятницу 319 народных депутатов поддержали запрос, адресованный Президенту Виктору Ющенко. В нем содержится требование к главе государства направить в парламент представление на увольнение Стельмаха. Главное обоснование - неспособность удержать стабильность национальной валюты и содействие аферам в банковской сфере.
Виктора Ющенко снова просят уволить Владимира Стельмаха Валерий КУЧЕРУК (Коммерсантъ-Украина, № 97, 15 июня 2009) Верховная Рада в пятницу поддержала депутатский запрос Юрия Кармазина ("Наша Украина-Народная самооборона") и Ярослава Сухого (Партия регионов) к Президенту о необходимости отстранения Владимира Стельмаха от должности главы Национального банка. За проголосовали 319 парламентариев - представители всех фракций парламента.
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №43 от 30 ноября 2010
"Автоцентр" №49 от 29 ноября 2010
 
МЕТА
Загрузка...