This version of the page http://www.railsystem.info/news/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-01. The original page over time could change.
Новости - Железнодорожная информационно-справочная система
 

Авторизироваться 

Изменить настройки 

Зарегистрироваться 

Добавить в избранное

Сайт поддерживается в кодировке Win 1251 и оптимизирован под 800х600 и 1024х768, IE 4.0 и выше, многие разделы требуют поддержки JavaScript и Cookies.

Написать WEB-мастеру

©2000-2010 НВФ ТМСофт®

Новости

[30.11.2010]  Литовские железные дороги в 2011 году повысят грузовые тарифы на 6,5%

 

Согласно информации «Укрзализныци» как управделами ТП СНГ, Литовские железные дороги со следующего года повысят грузовые тарифы на 6,5%.
Основание – решение руководства госкомпании Lietuvos gelezinkeliai о повышающей индексации базовых ставок на перевозку грузов.
Решение принято на основе мониторинга показателей, формирующих базу ежегодной индексации грузовых тарифов ЛЖД: среднемесячной заработной платы по стране; индекса цен промышленности; стоимости дизтоплива. Под индексацию подпадают все направления перевозок – внутреннее сообщение, экспортно-импортные, а также транзит.
Коэффициент индексации составляет 1, 065, что соответствует тарифному росту на 6,5%. Срок введение новой нормы – с 1 января 2011 г.
Источник: "РЖД-Партнер".

[30.11.2010]  На Западно-Сибирской железной дороге за 10 месяцев отремонтировано 30,7 тысяч грузовых вагонов

 

На Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД») за 10 месяцев 2010 года в вагонных депо отремонтировано 30757 грузовых вагонов парка ОАО «РЖД» и предприятий-собственников, сообщает "Logistic.ru".
Из них капитальным ремонтом оздоровлено 137 вагонов и деповским ремонтом 4724 грузовых вагона парка ОАО «РЖД», в том числе 4450 полувагонов, 117 крытых вагонов, 88 универсальных платформ, 69 прочих вагонов. Наибольшее количество вагонов отремонтировано в вагонных ремонтных депо Рубцовск – 706 вагонов и Омск-Сортировочный – 375 вагонов.
Кроме того, в отчетном периоде отремонтировано 25896 грузовых единиц, находящихся в собственности промышленных предприятий. Из них 22382 грузовых вагона отремонтировано деповским ремонтом и 3514 – капитальным. Доходы дирекции по ремонту вагонов ЗСЖД от предоставления услуг промышленным предприятиям в январе-октябре 2010 года составили 2 077,7 млн. рублей.

[30.11.2010]  Донецкая железная дорога закупит у Крюковского вагонзавода и германской FTD Dessau 1 тысячу полувагонов

 

Госпредприятие "Донецкая железная дорога", входящее в структуру "Укрзализныци", планирует закупить 1035 полувагонов у Крюковского вагоностроительного завода (Полтавская область Украины) и германской FTD Dessau.
Как сообщили в "Укрзализныце", Крюковский вагонзавод поставит железной дороге 460 полувагонов, FTD Dessau - 575. Поставки будут осуществляться на кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
По словам собеседника агентства, поставка первой партии подвижного состава в количестве не менее 50 вагонов от каждого производителя должна состояться в январе 2011 года, оставшиеся вагоны будут поставлены до конца июня.
С целью определения поставщиков "Укрзализныця" ранее объявила соответствующий тендер из трех лотов. Крюковский вагонзавод и FTD Dessau выиграли по одному лоту, победитель по третьему лоту определен не был. В связи с этим остаются невыбранными $11 млн кредита ЕБРР.
В настоящее время госадминистрация ведет переговоры с банком об организации тендера на поставку вагонов на эту сумму.
Источник: "РЖД-Партнер".

[29.11.2010]  Польшу и Россию может соединить скоростное железнодорожное сообщение

 

Россия и Польша достигли принципиальной договоренности о сотрудничестве в сфере высокоскоростного железнодорожного сообщения. Об этом сообщил в субботу министр транспорта РФ Игорь Левитин по итогам переговоров в польской столице с министром инфраструктуры республики Цезарием Грабарчиком.
"Мы дали согласие на сотрудничество в сфере высокоскоростного железнодорожного сообщения", - отметил он. В пресс-службе Минтранса РФ уточнили, что конкретных проектов за этой договоренностью пока не стоит, стороны только выразили пожелание о взаимодействии в этой сфере в перспективе.
"Как сопредседатели межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству мы провели переговоры по нормативно-правовой базе, которая может быть подписана во время визита в Польшу президента России Дмитрия Медведева", - сказал И.Левитин, добавив, что она касается всех отраслей. По его словам, в частности, речь идет о межправительственных соглашениях по морскому транспорту и сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря.
"Мы обсудили взаимодействие в области энергетики, модернизации экономики, инвестиций - по полному спектру экономического сотрудничества", - подчеркнул министр. "Договорились также о подписании меморандума, который бы позволил защитить пассажиров и обеспечить их перевозку в непредвиденных случаях, подобных недавнему извержению вулкана, заблокировавшему авиаперелеты", - сообщил И.Левитин.
Источник: "Logistic.ru".

[29.11.2010]  Восточно-Сибирская железная дорога за 10 месяцев увеличила ремонт вагонов на 5%

 

С начала 2010 года на Восточно-Сибирской железной дороге (ВСЖД, филиал ОАО «РЖД») было отремонтировано более 19 тысяч грузовых вагонов, находящихся в собственности промышленных предприятий и компаний-операторов, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает "РЖД-Партнер".
В том числе, деповской ремонт прошли более 15 тысяч грузовых вагонов, капитальный – порядка 4 тысяч вагонов, сообщила служба корпоративных коммуникаций магистрали.
В октябре 2010 года на ВСЖД был отремонтирован 1921 грузовой вагон, что составило 100% выполнения месячного плана.
Лидирующим по количеству отремонтированных вагонов по-прежнему остается вагонное ремонтное депо станции Нижнеудинск. С начала года здесь было отремонтировано более 5 тысяч грузовых вагонов или 28% от общего объема ремонта вагонов, находящихся в собственности грузооператоров.

[29.11.2010]  В РЖД не исключают негативное развитие событий на станции Березники

 

На станции Березники (Пермский край) Свердловской железной дороги наблюдается резкое развитие провала грунта, образовавшегося 25 ноября 2010 года.
Выведены из строя кабельные магистрали сигнализации, централизации и связи, четыре опоры контактной сети, три стрелочных перевода и первый путь грузового парка, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".
В связи с этим в РЖД по приказу президента компании Владимира Якунина сформирован оперативный штаб для принятия неотложных мер и по взаимодействию с органами власти, МЧС России, правоохранительными органами и администрацией Пермского края. Руководителем оперативного штаба назначен начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун.
Работа оперативного штаба направлена на полное исключение угрозы жизни и здоровью всех работников ОАО "РЖД" и пассажиров, а также для обеспечения безопасности движения в условиях ограниченной возможности транспортного обслуживания, отмечается в сообщении.
Источник: "Logistic.ru".